В России число профсоюзных организаций в пандемию коронавируса снизилось до минимума: нужны ли они в нашей стране

Пандемия коронавируса внесла немало корректировок в нашу жизнь. И сегодня, несмотря на снижение заболеваемости, мы не перестаем ощущать на себе последствия. Например, исследователи Superjob выявили общую тенденцию — сокращение численности профсоюзных организаций. Новых сотрудников членство не слишком привлекает, среди более опытных коллег растет недовольство работой организации. Как результат - значительное сокращение числа россиян, состоящих в профсоюзах. Плохо это или хорошо, нам еще предстоит выяснить.

Что такое профсоюз

Для многих сегодня это слово навевает воспоминания из советского прошлого. Но в системе тех лет не было независимых ячеек, их воспринимали как структуру власти. На самом деле это добровольное объединение граждан, связанных производственными отношениями, для отстаивания своих прав. Конечно, каждый сотрудник может обратится в трудовую инспекцию, но если проблемы затрагивают большую часть работников, то именно профсоюз должен сплотиться вокруг их решения.

Его эффективная деятельность действительно освещает недостатки в структуре организации и невольные или умышленные ущемления человека в его правах. Но как все обстоит на самом деле и почему профсоюзная ячейка сдает свои позиции сегодня, когда рынок труда так меняется, а актуальных задач значительно добавилось?

Последние исследования

Примерно половина россиян вообще ничего не знают, существует ли эта ячейка сегодня и чем она занимается. Такие выводы были сделаны на основе опроса, проведенного специалистами компании "Суперджоб". Причем мужчины осведомлены о профсоюзах несколько лучше. Скорее всего, это связано с активной жизненной позицией, сильный пол чаще интересуется политикой, управлением и проблемами общества в целом. При этом россияне моложе 30 лет намного реже отмечают, что знакомы с работой такой организации.

Восприятие деятельности, что люди думают о профсоюзах

Положительными оценками порадовали всего 6% опрошенных. Они воспринимают профсоюз как нужную и важную общественную организацию, которая действует и помогает людям. Еще 17% высказались за то, что идея поддержки работников и их прав неплохая сама по себе. Критически настроенными оказались 28 % опрошенных, скорее отрицательно оценили деятельность профсоюзов 16% респондентов. И наконец, категорически отрицательно - 12%.

Популярность профсоюзов не была высокой и до начала пандемии. Но с 2019-го число негативных оценок только растет. Люди задают закономерные вопросы: что вы делали, когда сотрудников вынуждали ставить прививки, угрожая увольнением? Или массово сокращали, увеличивая нагрузку на остальных? Несмотря на весь негатив, опрошенные соглашаются, что обществу подобные организации нужны как воздух. Только помимо сбора взносов они должны нести и какую-то важную функцию.

Думая о будущем

Пандемия, даже если считать, что она уже идет к концу, только обнажила имеющиеся в обществе трудности. Такого мнения придерживаются респонденты в возрасте от 45 лет. А вот в том, что мы обойдемся без общественных организаций, которые сплотят работников в борьбе за свои права, уверены лишь 12%. Но важно отметить и крайне низкую активность граждан. Членами профсоюзов сегодня являются лишь 5% россиян, да и в этой выборке много тех, кто ограничивается отчислением взносов.

Больше половины взрослых, работоспособных граждан никогда не состояли в профсоюзных организациях. Из этого можно сделать вывод, что движение в упадке, нет сильных лидеров, идей, реальных программ, к реализации которых присоединялись бы другие люди. Напряженность в обществе растет, проблемы копятся, самое время профсоюзам набирать обороты, привлекая свежие силы в свои ряды. Вместе работники могут многое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы состоите в профсоюзе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.