В Мире Уолта Диснея продают алкоголь, а в Диснейленде — нет. Чем отличаются два самых крупных парка развлечений планеты

Walt Disney World в Орландо является флагманом бренда Disney с четырьмя тематическими парками и множеством других аттракционов. Все началось с Диснейленда, расположенного в Анахайме, штат Калифорния, с его парками «Волшебное королевство» и «Калифорнийские приключения», которые до сих пор развлекают посетителей, несмотря на то, что заработали они 65 лет назад!Диснейленд и Диснейуорлд хоть и похожи, но имеют множество принципиальных отличий.

Диснейуорлд не может использовать комиксы Marvel

Когда Диснейленд приобрел комиксы Marvel, в нем уже был расположен тематический парк Universal's Islands of Adventure. В особом условии сделки говорилось, что Диснейуорлд не может использовать персонажей Marvel в своих парках Флориды. Калифорния освобождалась от ответственности, поэтому их Башня ужаса была перепрофилирована в поездку Стражей Галактики. В настоящее время ведется работа по внедрению образа Человека-паука в известный парк развлечений. В то время, как Диснейуорлд даже не может использовать имя Marvel в названии своих аттракционов.

В Диснейуорлде продают алкоголь

Одно из первостепенных правил Диснейленда заключалось в отсутствии на территории развлекательного парка алкогольных напитков. Напротив, в Мире Уолта Диснея на протяжении десятилетий отдыхающим предлагаются крепкие напитки. На его территории ежегодно проводится фестиваль еды и вина, где гости могут насладиться напитками из множества стран.

Больше знаменитостей в Диснейленде

Конечно, вы можете встретить известных людей в мире Уолта Диснея. Однако гораздо более вероятно, что вы столкнетесь с какой-нибудь знаменитостью в Калифорнии, в Диснейленде. И это вполне объяснимо. Ведь последний расположен ближе к Голливуду. И многие звезды, чтобы расслабиться и провести время с семье, выбирают знаменитый парк развлечений, находящийся неподалеку.

Диснейленд все еще имеет подводные лодки

Открывшийся в 1959 году, оригинальный аттракцион Submarine Voyage был одной из самых популярных достопримечательностей Диснейленда. В мире Уолта Диснея был похожий аналог, но он прекратил свое существование в 1990-х годах. В Диснейленде интересное развлечение до сих пор радует посетителей.

В Диснейленде нет водных парков

Если вам стало жарко во время отдыха в Диснейленде, вы можете искупаться в бассейне или отправиться на ближайший водоем или в аквапарк. Но до последнего, как минимум, 7 миль, т.е. 11 километров. Превозмогая жару, проехать или пройти столь большое расстояние - сомнительное удовольствие. В Диснейуорлде эта проблема решается гораздо проще. На территории парка развлечений имеется два аквапарка.

Диснейуорлд получает льготы за то, что является самостоятельным городом

Возможно, самое заметное различие между парками заключается в том, что Диснейленд на протяжении длительного времени вынужден решать проблемы, связанные с налогами и законодательством, с городом Анахайм. У Диснейуорлда такой проблемы нет. Поскольку парк считается самостоятельным городом. Официально названный Районом Улучшения Ручья Риди, на его территории есть собственный отдел полиции и даже пожарная охрана.

При желании в мире Уолта Диснея можно создать школы или даже систему уголовного правосудия.

В Диснейуорлде 3 поля для гольфа

Ближайшие от Диснейленда поля для гольфа находятся в нескольких минутах езды. Соответственно, если вы перемещаетесь на ногах, время в пути увеличивается в несколько раз. В мире Уолта Диснея расположены целых три поля для гольфа. Насладиться игрой могут не только взрослые, но и дети, для которых предусмотрены две миниатюрные площадки для гольфа. К слову сказать, сыграть разок-другой любят не только посетители-любители, но и профессиональные спортсмены.

Аттракционы на открытом воздухе

Если во Флориде идет дождь, гости все равно могут насладиться аттракционами. Диснейленд проигрывает и в этом. Во время непогоды посетители лишены возможности насладиться развлекательными объектами.

Поезда

В обоих парках Волшебного Королевства есть поезда, которые перемещаются по районам и предлагают гостям приятную поездку. Мир Уолта Диснея хорош с его большими поездами и туннелями, но версия Диснейленда лучше. Во-первых, у его поездов более богатая история. А во-вторых, гости могут насладиться путешествием в туннеле, который является точной копией Большого Каньона.

В мире Уолта Диснея гораздо больше гостиниц

Диснейуорлд явно имеет преимущество над Диснейлендом, когда речь заходит о гостиницах. В последнем расположено всего три пункта размещения туристов, в то время как у мире Уолта Диснея их более двух десятков. И каждая оформлена в соответствии с определенной тематикой.

С другой стороны, отели Диснейленда находятся в нескольких минутах ходьбы от парков, что экономит много времени.

Чей замок лучше

И в том, и в другом парке развлечений расположено множество замков. Ну правда, какая сказка без удивительной красоты строений. Они являются символами каждого парка Волшебного Королевства, и одними из самых любимых достопримечательностей туристов.

Поскольку территория Диснейленда несколько меньше аналогичного показателя Диснейуорлда, создатели решили компенсировать ширину строения за счет его высоты.

На строительство замков в мире Уолта Диснея было выделено гораздо больше средств. Именно поэтому строения на территории Диснейуорлда более фундаментальные. Высота одного из них достигает 189 футов, т.е. более 57 метров.

Lavish Fantasyland Диснейленда

Хотя развлечение в Диснейуорлде Fantasyland потрясающе, оно блекнет рядом с калифорнийской версией аттракциона. Капитальный ремонт в 1980-х годах позволил создать прекрасный мир сказки. Это своеобразный минигородок, в котором каждый может почувствовать себя героем любимой сказки: "Белоснежки", "Алисы в стране чудес" и др.

История Диснейленда

Мир Уолта Диснея совсем скоро отметит полувековой юбилей. История Диснейленда несколько богаче. В 2020 году знаменитому парку развлечений исполнится 65 лет. Для кого-то разница в 15 лет является весомой, а для кого-то нет. В любом случае, и у того, и у другого парка есть своя армия поклонников.

Диснейленд и Диснейуорлд - самые известные парки развлечений в мире. С первого взгляда, может показаться, что они одинаковые, и между ними практически нет отличий. На самом деле, это заблуждение. Мир Уолта Диснея является самостоятельным городом, в то время как Диснейленд - это парк развлечений. Да и площадь последнего гораздо меньше, чем у аналога.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каком из парков вы бы хотели побывать? Почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.