Луксор, Тулум, Париж и не только: города, которые были построены на руинах

Во всем мире существует несколько городов, которые имеют увлекательную историю. Некоторые цивилизации строили новые города на древних руинах, в то время как другие росли рядом с историческими достопримечательностями. Такие города напоминают современные люди, что уважение к руинам является ключом к сохранению бесценных артефактов.

Наличие древних руин в каждом городе становится основой для роста экономики и развитию туристов. Существуют некоторые города, которые построены на руинах и развалинах. Они являются предметом гордости местных жителей.

Луксор, Египет

Луксор – это современный город, расположенный на восточном берегу реки Нил в южном Египте. В нем живет около 500 тыс. жителей. Город стал заселяться с 11 века до н. э., причем тогда он назывался Древние Фивы. Город был мощным и развитым. В нем располагается множество больших храмов и царских гробниц, а также существует знаменитая Долина цариц.

Тулум, Мексика

На краю побережья Мексики когда-то существовала древняя цивилизация. Считается, что руины Тулума были созданы около 564 года н. э. Историки уверены, что этот город был построен и заселен народом майя.

Город привлекает множество туристов в течение года, так как может похвастаться великолепными пляжами и хорошо сохранившимися историческими руинами.

Лима, Перу

Инки были южноамериканской цивилизацией, сформированной народом кечуа около 1400 года н. э. Раскопки, проводимые в 1950 году, позволили обнаружить глинобитную пирамиду под названием Huaca Huallamarca. Ученые утверждают, что древнее сооружение использовалось инками и народом Халлала более 2000 лет назад.

Сейчас этот город представлен главной туристической достопримечательностью в районе Сан-Исидро.

Париж, Франция

Это место считается самым романтичным во всем мире. Но многие люди не знают о том, что Париж на самом деле был построен на останках более чем 6 миллионов человек. Катакомбы Парижа представляют необычное и опасное место, построенное в 1786 году. Это место является востребованным среди туристов, которые совершают километровые туры по катакомбам.

Барселона, Испания

Город был основан римлянами, но сейчас здесь проживает около 5 млн людей. Значимым памятником выступает кладбище, где предположительно находится около 70 римских гробниц.

Мехико, Мексика

Площадь Пласа-дель-Сокало в Мехико считается церемониальным и политическим центром ацтеков. Сейчас она представлена центральной площадью города.

Мехико сильно модернизировался с момента своего основания, но имеются некоторые сохранившиеся остатки древней цивилизации ацтеков. Храм Темпло Майор до сих пор сохранил свою самобытность и уникальность. Он относится к доколумбовой империи ацтеков. Жители Мехико запрещают сносить остатки храмов, так как отдают дань уважения древности.

Лондон, Англия

Историки считают, что Лондон был основан римлянами около 50 г. н. э. К сожалению, большая часть древнего Лондона была разрушена немецкими бомбами во время Второй мировой войны. Но до сих пор имеются некоторые исторические руины, располагающиеся в разных частях города.

К таким достопримечательностям относится Римская стена, которая рушится с течением времени. Раньше она выступала в качестве защитного щита, окружающего город.

Сеул, Корея

Сеул является крупнейшим мегаполисом в Южной Корее. Его население составляет около 10 миллионов жителей. Его история насчитывает почти 2000 лет. Город был первоначально основан в 18 году до нашей эры народом Пэкче.

Хотя Сеул считается очень современным городом, в нем имеется древняя городская стена, располагающаяся непосредственно в центре. Историки считают, что стена восходит к началу 1300 годов и была построена для защиты Сеула от захватчиков.

Нимруд, Ирак

В Ираке располагается древнее поселение Нимруд. Историки уверены, что он был столицей Первой мировой империи около 800 года до н. э.

В начале 1840 годов были заново открыты большие дворцы и храмы. К сожалению, после того, как Исламское государство оккупировало этот район в 2016 году, многие исторические артефакты были уничтожены. Археологи пытаются восстановить некоторые из древних чудес.

Гондар, Эфиопия

Город Гондар, расположенный на севере Эфиопии, был основан императором Фазилидесом в 1635 году. Во время своего расцвета город был полон шума и суеты древней цивилизации.

К сожалению, большая часть поселения была разрушена неоднократными вторжениями в 1800 году. В городе до сих пор находятся руины замков и церквей.

Персеполь, Иран

Еще в 515 году до нашей эры Персеполь был столицей империи Ахеменидов и управлялся Дарием. Город захватывался разными странами, что приводило к строительству разнообразных дворцов, храмов и залов.

Александр Македонский опустошил Персеполь, поэтому город превратился в развалины. Туристы часто посещают это место, чтобы увидеть остатки древнего города.

Каир, Египет

Царь Менес был правителем Египта в 2000 году до н. э. За тысячи лет город пережил множество этапов модернизации.

Древние пирамиды Гизы – это наиболее известная достопримечательность в мире. Она привлекает миллионы туристов ежегодно. Археологи считают, что строительство пирамид началось около 2550 года до н. э.

Стамбул, Турция

Историки считают, что Стамбул был основан около 330 года н. э. В современном городе проживает около 15 млн жителей.

Тысячи туристов посещают Стамбул каждый год, чтобы увидеть древние руины и насладиться его богатой культурой. Одной из самых популярных старинных достопримечательностей является Голубая мечеть, построенная примерно в 1610 году.

Гроты Лунмэнь, Китай

Считается одной из самых известных пещер в мире. Здесь располагаются древние статуи Будды и его последователей. Исторические пещеры находятся к югу от Лояна. Китайское правительство пытается сохранить гроты в целости, поэтому постоянно занимаются реставрацией.

Рим, Италия

При посещении этого города создается ощущение, будто человек попадает в прошлое. Самой значимой достопримечательностью считается Колизей, представленный огромным стадионом. Он построен больше 2 тыс. лет назад.

Существует множество других руин, располагающихся в разных частях города.

Заключение

Многие современные и крупные города построены на развалинах древних цивилизаций и поселений. Руины встречаются в Лондоне, Париже и Риме. Они привлекают многочисленных туристов, что положительно сказывается на экономике городов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких других известных руинах крупных городов вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.