Подземная красота: самые невероятные пещеры нашей планеты. От Китая до Испании

Наверняка, если вас попросят представить самое красивое место в мире, вы вообразите мощеные улицы Парижа или Карибские острова. Однако многие из величайших красот нашей планеты находятся под землей. Существует множество пещер, которые настолько прекрасны, что кажутся нереальными. Вот самые известные из них.

Пещера Эль-Кастильо, Испания

Хребты Монте-Кастильо сами по себе потрясающие, но система извилистых пещер внутри горы может быть еще более впечатляющей. Археологи впервые исследовали туннели в 1903 году и сделали потрясающее открытие.

На стенах этих пещер были найдены самые старые из известных наскальных рисунков, некоторым из которых 40 000 лет. Здесь очень много трафаретных контуров рук. Когда-то люди наносили красную краску на ладони и оставляли отпечатки, именно их надежно хранили эти пещеры не одно тысячелетие.

Туннель Жайшань, Китай

В настоящее время классическая музыка эхом разносится по всем проходам Туннеля Жайшань. Здесь действительно играет живой оркестр, также привлекающий внимание многочисленных туристов. Однако первоначально у создателей туннели были не столь мирные намерения.

В 60-х годах прошлого века китайские военные построили этот подземный ход и казармы для тайного размещения и перемещения войск. Непомерные расходы вынудили армию покинуть туннель до того, как система национальных парков вступила во владение этой местностью в 1997 году.

Пещеры Бланчард-Спрингс, штат Арканзас

Эта невероятная пещера, находящаяся в Национальном лесу Озарк, поразила исследователей, когда они обнаружили ее в 30-х годах 20 века. Это место называется «живой пещерой», поскольку капающая вода все еще изменяет форму многих каменных выступов. Здесь человек может увидеть, как постепенно по воли природы может меняться даже такой неподатливый материал, как камень.

Сак-Актун, Мексика (главное фото)

Это место на полуострове Юкатан отличается тем, что является одной из самых длинных подводных пещер в мире. Глубоко внутри дайверы обнаружили останки мастодонта, а также самые старые из известных человеческих останков в этом районе.

Пещеры Фриуато, Марокко

Ученые опустились почти на 270 метров, исследуя эту пещеру, но еще не достигли ее самой глубокой точки - некоторые думают, что она находится на глубине 450 километров. Ученые также подозревают, что коренные жители Северной Африки когда-то жили в этих пещерах.

Видгельмир, Исландия

Вулканический взрыв, произошедший более тысячелетия назад, проложил этот невероятный туннель через исландские горы. К счастью, в последующие годы пещеры остыли и теперь их можно спокойно исследовать.

Кроме лишайников, в пещере не может выжить ни одно живое существо. Тем не менее из-за уникального происхождения здесь появились невероятно красивые ледяные образования и кристаллы. Гиды освещают их разноцветными огнями, создавая калейдоскопический эффект.

Пещеры Огайо, штат Огайо

Почти все в районе Большого Дейтона знают об этой туристической пещере. Здесь «живет» невероятный Кристаллический Король - свободно висящий сталактит, диаметр которого составляет почти полтора метра. Это действительно уникальное образование, которому просто нет равных.

Актун-Туничиль-Мукналь, Белиз

Посетители этого места могут пройти через подземную реку, пока тропические рыбы плавают у их ног. Несмотря на природную красоту пещеры, в ней также хранятся темные археологические секреты.

Изгибы пещеры содержат осколки древней керамики майя, а также человеческие скелеты. Судя по их состоянию ученые предполагают, что эти люди когда-то были принесены в жертву.

Florida Caverns State Park, штат Флорида

Это очень необычная солнечная пещера, которая навевает мысли о волшебных существах и сказочных историях. Туристы со всего мира приезжают сюда, чтобы увидеть невероятную красоту известняковых сталактитов и сталагмитов.

Живописный заповедник Cave Stream, Новая Зеландия

Эта подводная река прорезает горный перевал Киви и охватывает почти шесть футбольных полей. Однако исследователи должны быть осторожны во время сильных дождей, когда пещеры затопляются.

Тем не менее любой новозеландец скажет вам, что эта пещера и подземная река стоит поездки и небольшого риска. Путешественники могут также полюбоваться массивными скальными образованиями и красивыми видами, не говоря уже о массовых миграциях угря в определенные сезоны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в какой-нибудь из этих пещер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.