Изучение горы Фудзи: путеводитель для путешественников

Гора Фудзи – одна из самых главных достопримечательностей Японии, так как она является самой высокой вершиной вулканической цепи. Ее формы и размеры вызывали и вызывают восторг у многих писателей и художников. Симметрия горы Фудзи неоднократно воспевалась в поэзии и живописи. В 2013 году величественная японская достопримечательность попала в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как важный культурный объект. Ежегодно сюда съезжаются миллионы путешественников со всего мира, чтобы покорить вершину горы Фудзи. И это оказывается не так сложно, как можно подумать, ведь здесь разместилось огромное количество мест для отдыха, питания и других подобных мест. Рядом есть множество культурных достопримечательностей, поэтому, если вы не захотите взбираться на вершину, скучно вам точно не будет.

Интересные факты о горе Фудзи

Главная особенность горы в ее круглой форме, а ее геологическая история включает не одно тысячелетие. Диаметр горы составляет около 50 километров, в высоту – 3776 метров. Верхушка горы укрыта плотным слоем снега несколько месяцев в году, благодаря чему Фудзи выглядит еще более сказочной. Следующий впечатляющий факт – это активность вулкана. Но беспокоиться все же не стоит, последнее официально зарегистрированное извержение состоялось в 1707 году. Однако это событие стало печальным для Японии, ведь город Эдо, который сегодня нам известен как Токио, был покрыт толстым слоем пепла. К счастью, с того времени вулкан остается бездействующим. Но это не отменяет того факта, что в будущем возможно еще одно извержение вулкана.

Взбираемся на гору Фудзи

Пик сезона для восхождения на гору – это июль и август, в этот период сюда съезжается огромное количество людей, чтобы покорить Фудзи. И из-за огромного количества людей здесь даже случаются пробки, ведь сами японцы уверены, что каждый должен хотя бы единожды в жизни взобраться на вершину это величественной горы. Самый распространенный вариант восхождения – начать ориентировочно в 16.00, чтобы достигнуть вершины горы на рассвете. Обычно это занятие занимает почти целый день, ведь за один раз без отдыха подняться на такую высоту фактически невозможно. Опытные альпинисты приезжают сюда и в более спокойные времена года, например, поздней весной или ранней осенью. Но все же этого делать не рекомендуется, ведь снег и низкие температуры таят в себе опасность. Официально сезон начинается 1 июля и заканчивается 31 августа, все это сопровождается красивыми церемониями. Если взбираться на гору вы не планируете, можно отправиться в однодневную поездку на сверхскоростном пассажирском экспрессе. Тут вы сможете лицезреть невероятные виды на горы, посетить святые места, сувенирные магазины, озеро Аши и полюбоваться на национальны парк Фудзи-Хаконэ-Идзу.

Тропы

К вершине горы Фудзи можно добраться по четырем тропам: "Субашири", "Готемба", "Фудзиномия", "Йошида". Самыми популярными считаются два последних варианта. Именно здесь по дороге расположено самое большое количество хижин, мест для отдыха и так далее. Многие туристические агентства предлагают своим клиентам именно эти маршруты. Особенность горы в том, что ее склоны достаточно пологие, это означает, что даже самые опасные ее участки можно преодолеть без специального снаряжения для альпинистов. Все тропы достаточно широкие, поэтому большое количество путешественников для горы не проблема, все смогут подняться. Второй популярный вариант восхождения на гору – это тропа "Очудомегури". Ее также называют границей между небом и землей. Ее финальная точка – это отметка в 2500 метров. Весь путь занимает около десяти часов.

Кратер вулкана Саммит

Вокруг кратера горы расположилось восемь вершин, самая высокая точка Японии – это вершина Кенгамин. Вы можете отправиться в четырехкилометровое путешествие вокруг внутреннего края кратера и посетить святилище Фудзисан Сенген и источник Киммейсуй, который в народе известен, как «серебряная вода». Это путешествие стоит всех усилий, так как именно с кратера открываются захватывающие виды на всю Японию. Когда закончите исследовать вершину, обязательно загляните в храм Кусуши-дзиндзя, там можно купить специальную открытку, которая станет свидетельством того, что вы действительно взобрались на вершину.

Фудзиесида

Этот город еще одно обязательное место для посещения, так как именно здесь вы можете изучить самые интересные участки горы Фудзи. Удивительные виды на горы – это не единственная достопримечательность этого места, здесь есть на что посмотреть. Например, синтоистский храм, которому уже более двух тысячелетий. Он всегда служил отправной точкой для паломничества на гору Фудзи. Теперь здесь разместился музей, где вы можете изучить жизнь местных. Еще одно сказочное место – это небольшая деревня Ошино-Хаккай, из которой открываются невероятные виды на Фудзи. Именно они печатаются на открытках. Помимо гор, здесь можно полюбоваться на очаровательные пруды и захватывающие дух пейзажи.

Регион пяти озер

На северном склоне горы разместились пять озер Фудзи. Это район отличается исключительной природной красоты, откуда открывается завораживающий вид на горы. Состоит регион из пяти озер – Содзи, Кавагути, Сайко, Яманако, Мотосуко. Здесь путешественникам предлагают большое количество развлечений: рыбалка, поездка на пиратском корабле, каякинг и многое другое. Еще одно знаковое место региона пяти озер – это "деревня исцеления". Она представляет собой традиционную японскую деревушку, где можно исследовать жизнь местных за последнюю пару сотен лет.

Озеро Аши

Это озеро расположилось в пятидесяти километрах к юго-востоку от вершины. Отсюда открываются невероятные виды на гору Фудзи. Многие туристические компании организовывают однодневные поездки из Токио на озеро Аши. Это место считается одним из самых красивых во всем мире. И каждому человеку нужно хотя бы единожды попасть сюда, чтобы лично удостовериться в этом. Здесь вы можете заказать прогулку на лодке, которая откроет вам живописные виды. Самый доступный способ добраться до берега озера – канатная дорога Хаконэ и поезда на гондоле. Однако в более холодные месяцы от затеи поехать на озеро лучше отказаться и наблюдать его красоты с гор.

Лес Аокигахара

На северном склоне расположился величественный лес, который в народе называют «Море деревьев». Обычно у местных жителей он ассоциируется с чем-то действительно жутким. Если не углубляться в мифы и легенды, этот густой лес действительно вызывает трепет в сердце. Это одна из самых ярких достопримечательностей данного региона. Внимания также стоит не только сам лес, но и пещеры, расположенные в нем. Самое популярное место среди туристов – это Ледяная пещера, ее окружают знаменитые пять озер, о которых мы рассказывали выше.

Где остановиться путешественникам, желающим взобраться на великую Фудзи?

Так как место пользуется большой популярностью среди туристов, здесь расположилось множество прекрасных отелей с великолепными видами на горы. Особенной популярностью пользуются следующие места. Отель Konansou буквально пропитан японской роскошью. Помимо великолепного вида на горы, здесь есть крытый бассейн, огромная спа-зона и многие другие достопримечательности. Отель Fujisan Onsen Hotel Kaneyamaen – неплохой бюджетный вариант с хорошим сервисом, японским садом, горячими источниками. Здесь вам устроят чайную церемонию и покажут традиционное барабанное шоу. Но все эти услуги, естественно, за отдельную плату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели взобраться на такую высоту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.