14 коек, 25 долларов за ночь: сон в комнате без стен в швейцарских Альпах

То, что первоначально начиналось как простая художественная инсталляция, превратилось в настоящий бренд отеля с семью кроватями. Это привело к тому, что при желании гости могут провести ночь с захватывающим видом на Швейцарские Альпы или полюбоваться закатом над виноградниками на склоне холма. Однако надо приготовиться к тому, что такой "гостиничный номер" не включает в себя стены и крышу.

Гостиничный бизнес

Zero Real Estate - это комплекс гостиничных люксов, основанный отельером Даниэлем Шарбонье и концептуальными художниками Фрэнком и Патриком Риклинами. Сама их идея заключалась в том, чтобы полностью отказаться от традиционной концепции отеля и сосредоточиться на том опыте и ощущениях, которые могут получить посетители.

Сама идея сделать подобные номера возникла из всплывающей арт-инсталляции под названием "Нулевые звезды". Ее в 2009 году Фрэнк и Патрик построили в подземном ядерном бункере. Шарбонье увидел идею, которую они заложили, и воспринял ее как опыт, который многие люди хотели бы пережить.

Шарбонье признался: "Для меня как профессионала в гостиничном бизнесе, эта концепция демонстрировала высокую прибыльность. По всей сегментации отелей, от кемпингов до дворцов, я чувствовал, что система ценностей у гостей постепенно смещается от материальных аспектов к нематериальным, а также к получаемому опыту".

Новые отели

Так что трио решило построить отель в подземных ядерных бункерах. Всего было сделано 14 кроватей, которые стоили около 25 долларов за ночь. В то время как номера были доступны по цене, Шарбонье сказал, что гости сами желали бы заплатить больше за полученные впечатления.

Он добавил: "Я работаю в гостиничном бизнесе уже много лет. Я привык дарить гостям золото, хрусталь и мрамор, и даже при этом получить от них деньги было весьма сложно. Это был первый раз, когда гости предлагали заплатить мне больше. Так что то, что я могу сделать людей счастливыми в ядерном бункере, продемонстрировало мне, что полученный гостями опыт имеет важное значение".

Дальнейшее развитие идеи

Со временем Шарбонье, а также Фрэнк и Патрик решили закрыть бункер и перейти к новой идее. Они создали комнату без стен. В 2016 году к горному склону Швейцарских Альп был добавлен отель под открытым небом на высоте около 2 километров над уровнем моря.

Теперь этот проект имеет в общей сложности семь кроватей в семи разных местах по всей Восточной Швейцарии. Стоимость каждого номера начинается от 310 долларов за ночь.

Учредители сотрудничают с местными офисами туризма, чтобы выбрать пространство. Всего за один день два номера были распроданы до 2020 года, а в очереди стоят еще около 9 тысяч человек.

"Современный дворецкий"

Сам Шарбонье сказал, что ключевым элементом дизайна гостиницы является наличие "современного дворецкого". Он сразу хотел показать, что несмотря на экстремальные условия, единственное, в чем хозяева не хотят идти на компромисс - это предоставление индивидуальных услуг. Сейчас каждый отель управляется местным жителем, который предоставляет гостям информацию о регионе и обо всем, что им может понадобиться. У "современного дворецкого" есть ключевая роль, к тому же он постоянно находится рядом.

Если пойдет дождь, дворецкий поможет гостям переехать в закрытую комнату на территории отеля. Если гости голодны, он предоставит еду. Каждый дворецкий проходит через тренировочный процесс, в ходе которого он учится стелить постель при сильном ветре и пересекать ручьи с подносом еды в руках. Хотите узнать о местных обычаях и достопримечательностях - снова обратитесь к дворецкому. По мнению владельцев, это позволяет гостям получить опыт вкупе с эксклюзивными услугами. К конце концов, концепция отеля ставит гостей в центр внимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы провести ночь в таком номере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.