"Шоколадный поезд" - путешествие по Швейцарии со вкусом сыра и шоколада. Записки путешественника

Вы когда-нибудь слышали о Шоколадном Поезде в Швейцарии. Хотели бы прокатиться на нем?

Поезд - несомненно, ориентированный на туристов - отправляется из Монтре, Швейцария, в разные дни недели, в зависимости от сезона, с мая по октябрь.

На железнодорожном вокзале Монтре вы регистрируетесь за четко обозначенным, представительным приветственным столом Шоколадного поезда, где вы получите пропуск с расписанием дня на шнурке (и кусочек шоколада, конечно).

Начало экскурсии

Экскурсия отправляется с железнодорожного вокзала Монтре на прекрасно отреставрированных вагонах поезда Прекрасной эпохи. Во время поездки вы получите чай или кофе и, конечно же, шоколадный круассан. Маршрут поезда проходит через усеянную коровами гористую швейцарскую местность, швейцарские леса и крутые спуски с железнодорожных мостов в ущелья внизу. (Этот поезд идет вверх!)

Когда вы прибудете в Монбовон, экскурсия перейдет в туристический автобус.

Сыроварня Грюйера

Сначала экскурсия приведет вас на фабрику La Maison du Gruyère, производящую один из самых известных швейцарских сыров. По прибытии вы получите небольшие дегустационные образцы сыра Грюйер разного возраста, которые вы должны попробовать.

Сыр Грюйер, хотя и является квинтэссенцией швейцарского сыра, не выглядит и не имеет вкуса того, что мы называем “швейцарским сыром”. Многие полагают, что швейцарский сыр бывает бледно-желтого цвета, имеет много относительно больших отверстий и на вкус похож на мыло. Оказывается, швейцарцы называют этот вид сыра Эмменталь. На вкус Эмменталь здесь не так похож на мыло, хотя в нем все еще есть дырки.

По данным La Maison du Gruyère, Швейцария производит сыр Грюйер с 12 века. В 2001 году сыр получил официальное французское обозначение AOP, которое требует от производителей создания пищевых продуктов в соответствии с руководящими принципами культурного наследия и материалами из определенных географических регионов.

Какой вкус у Грюйера? Твердый сыр, хотя и не такой твердый, как, скажем, пармезан, обладает легкой остротой и сильным соленым вкусом, который усиливается с возрастом сыра.

История сыроварения

La Maison du Gruyère дает посетителям краткий обзор истории сыроварения в Швейцарии и основные сведения о том, как производится сыр.

Как всегда на этих экскурсиях, у вас будет достаточно времени, чтобы прочитать историю и понаблюдать за фабричными рабочими, а также достаточно времени, чтобы посетить сувенирный магазин и кафе. Можно побродить по сувенирному магазину во время ожидания автобуса; там много очень безвкусных, завышенных по цене сувениров в швейцарской тематике.

Шоколадная фабрика Каллиер

После обеденного перерыва в средневековом городе Грюйер экскурсионный автобус доставит группу в Мезон-Калье, музей и фабрику Калье в Броке, Швейцария.

Франсуа-Луи Кайер основал своего тезку швейцарского шоколатье в 1819 году, что сделало его одним из первых швейцарских шоколадных пионеров. В 1931 году, во время мирового финансового кризиса, он продал компанию конкурирующей компании Nestlé, которая до сих пор владеет брендом.

Швейцарцы со всеми своими коровами усовершенствовали молочный шоколад.

Калье не делает никаких исключений из швейцарского правила молочного шоколада, хотя теперь он предлагает темные сорта шоколада, доступные для дегустации и покупки в сувенирном магазине в конце этого тура. Однако, прежде чем вы доберетесь туда, вы получите очень увлекательный эмпирический урок истории, охватывающий путешествие шоколада из империи ацтеков в Европу и его эволюцию по прибытии.

После урока истории вы переходите к обзору того, как Nestlé производит шоколад в больших объемах сегодня, включая усилия по обеспечению устойчивости и ответственности во всей цепочке поставок. Кроме того, вы узнаете, как правильно пробовать шоколад на вкус (который, как оказалось, имеет много тех же шагов, что и дегустация вин), и вы будете наблюдать за шоколадом в процессе приготовления.

Увлекательный и веселый тур

Слава компании Nestlé за то, что она организовала по-настоящему увлекательный и веселый тур для детей и взрослых. Особая честь Nestlé за то, что в конце экскурсии она предложила гостям шоколадный "шведский стол", позволив им попробовать столько шоколада, сколько они захотят.

Из Брока туристический автобус доставит вас обратно на железнодорожный вокзал Монтре, откуда вы сможете добраться домой любым способом, который доставит вас утром на ту же станцию, откуда началась экскурсия. Или вы можете использовать другое средство, конечно. Вам решать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать на такой экскурсии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.