На курортах Танзании россияне ведут себя не так, как следовало бы

Многие из российских туристов, отдающих предпочтение зарубежным курортам, в "доковидные" времена даже не рассматривали Танзанию как место для отдыха. Необходимость пересадки при полете из регионов, отсутствие привычных чартеров из родного города, дальность расстояний и цена - все это отталкивало среднестатистического россиянина от выбора райского архипелага в пользу более доступных Турции, Таиланда, Вьетнама и Египта. С введением карантинных мер оказался недоступным практически весь привычный туристический мир, однако совершенно неожиданно и гостеприимно свои двери распахнула Танзания. Условно говоря, не вся страна, а небольшой, но самый благоприятный для отдыха архипелаг - Занзибар. Не требовалось никаких "антиковидных" подтверждений и справок, а виза выдавалась на месте за весьма скромное вознаграждение. Ценовая политика тоже стала более лояльной, и, главное, полетели чартерные рейсы из регионов, которые стали последним павшим бастионом доступности райских островов.

Понаехали

Поток русских туристов на Занзибар внезапно вырос в несколько раз, и местное население этому даже радовалось. Туризм - основная статья местной экономики. В итоге потребовалось больше персонала для обслуживания все прибывающих и желающих расслабиться русских, больше экскурсий, развлечений, поставок продовольствия. Однако, уже скоро местные поняли, что русский турист - это палка о двух концах.

В докоронавирусные времена Занзибар оставался одним из мест "ленивого отдыха" европейцев и искушенных русских, посетивших материковую часть Танзании в дополнение к Кении. Побывав на сафари, оценив великолепие африканских заповедников и полюбовавшись знаменитыми кенийскими закатами и рассветами в полудикой саванне, турист отправлялся на архипелаг Занзибар, дабы понежиться на шикарных пляжах с белым песком, периодически купаясь в прозрачных океанских водах.

Желающим провести время с пользой предлагалось посетить местные племена, попутно приобретая сувениры, а также отправиться на рыбалку, на которой тунца можно поймать даже при полном катастрофическом невезении. Ленивый занзибарский отдых был прекрасной точкой отпускного периода представителя среднего и не только класса.

Все изменилось за считаные недели с прибытием русских туристов, ориентированных на стандарты турецких и египетских систем "все включено", а также относительную вседозволенность Таиланда и Вьетнама. Тишина ушла в прошлое, на смену пришли шумные вечеринки и требования расторопности от традиционно медлительных местных жителей.

Непринужденность в поведении отдельных отдыхающих поразила даже некоторых россиян. Особенно активно на соотечественников из регионов стали жаловаться туристы из Москвы.

Одна из туристок отметила: "Часто начинают снимать местных жителей без спроса, даже когда они не хотят. Когда мы были в Стоун-тауне — старейшей части Занзибара, даже в нашей компании нашлись люди, которые так делали. Было видно, что местным это очень не нравилось".

Еще один житель Москвы тоже заметил особенности поведения российских туристов: "Из регионов люди попроще прилетают, ведут себя чуть более свободно. Через весь ресторан друг другу что-то кричат, пьют намного больше, чем стоило бы. Многих можно встретить в нетрезвом виде".

Ситуация не всегда переходила в конструктивное русло, и в прессе стали появляться отдельные сообщения о конфликтах россиян с местными жителями и отельерами.

Угроза штрафа

К началу 2021 года местные жители уже серьезно подустали от русских туристов, несмотря на растущие прибыли. Министерство Танзании после неоднократных жалоб населения стало рассылать туроператорам предупреждения о том, что для неподобающе ведущих себя иностранцев предусмотрены штрафы от 1000 до 10 000 долларов. Серьезные нарушения и вовсе предусматривают тюремные заключения до полугода.

В результате райский архипелаг может стать не таким уж гостеприимным, как на рекламных буклетах.

Туристам напомнили о запрете появляться в общественных местах в купальниках или с голым торсом, о необходимости прикрывать живот и колени, запрете фотографировать местных без разрешения. Местное правительство акцентировало внимание на том, что в стране проживает большое количество мусульман, для которых вид полуобнаженных тел оскорбителен, так же как употребление алкоголя и публичное проявление чувств.

И местные не святы

При здоровой оценке ситуации необходимо учесть и тот факт, что русские туристы очень слабо информированы об особенностях местного менталитета. Танзанийцы, как и жители бедных стран Африки, очень назойливы при предложении услуг. Они могут приставать, хватать за руки и тянуть в сторону своей торговой точки, полагая, что именно подобное поведение гарантирует им успешную торговлю с европейскими туристами.

Столь же навязчиво могут предлагаться и услуги в сфере развлечений. Запрет на фото без разрешения часто связан вовсе не с суевериями, а с уверенность местного населения, что даже это стоит денег и турист обязан заплатить за то, что получит на память изображение местного жителя. Учет подобных факторов и информирование о них туристов туроператором могли бы снизить уровень конфликтности с местным населением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы воспользовались возможностью посетить Занзибар?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.