Стекло и лава: какие пляжи назвали самыми необычными в России

Эксперты сервиса по бронированию жилья для отдыха Bronevik.com назвали 4 самых удивительных пляжа России. Любопытно, что они расположены в тысячах километров друг от друга - от самой западной точки страны в Калининградской области до восточного побережья Камчатки.

Янтарный, Калининградская область

6-километровая береговая линия Балтийского взморья в районе поселка Янтарный привлекает путешественников со всей страны не только белым песком и чистым воздухом. Это место с самой высокой концентрацией янтаря в мире.

Хотя непосредственно на пляже его немного, в сотне метров расположен уникальный карьер, где драгоценную окаменевшую смолу добывают тоннами. После шторма среди водорослей можно обнаружить желтые камушки, однако вывозить можно только тот янтарь, который куплен в магазине и на который имеется чек.

Многие специалисты называют пляж Янтарный лучшим в Калининградской области. Окруженный поросшими лесом дюнами, он имеет ширину до 300 м. Расположенный рядом небольшой поселок не оказывает негативного влияния на экологию. Здесь же можно снять жилье и подольше насладиться местными красотами.

Курортная зона облагорожена и хорошо обустроена. Здесь построен длинный променад вдоль берега Балтийского моря. Сам песок мягкий, морское дно ровное, приятное тактильно, с удобным заходом для детей.

Стеклянный, Приморский край

Во Владивостоке находится уникальная бухта Стеклянная. Местный пляж знаменит на весь мир. Нет, не шикарным розовым коралловым песком и не толпами отдыхающих. Берег усеян разноцветной галькой, состоящий из отшлифованных морем кусочков стекла. В солнечный день кажется, что пляж покрыт драгоценными камнями.

Образовалось чудо природы по вине человека. Некогда берег использовали в качестве свалки, сбрасывая отходы керамики и пустые бутылки. Затем местность очистили, но много стекла осталось в море. За долгие годы волны и песок превратили битые кусочки в гладкие окатыши.

К сожалению, многие путешественники забирают с собой “драгоценности” горстями и даже сумками на память. Особенно активничают иностранные туристы. Такими темпами от Стеклянного пляжа в будущем останется одно название.

Яшмовый, Севастополь

В Крыму есть несколько пляжей, где реально встречаются настоящие поделочные и полудрагоценные камни. К сожалению, они сильно пострадали от отдыхающих, облюбовавших полуостров еще во времена царской России.

Один из самых известных - Яшмовый в Севастополе. Небольшой 450-метровый галечный пляж расположен на мысе Фиолент. Сюда регулярно приезжают охотники за минералами, обыскивающие не только сам пляж, но и подводную акваторию. Иногда попадаются интересные находки.

Яшмовый пляж славится живописными видами, редкими южными растениями и чистой водой. Он уютно примостился под 150-метровым обрывом, защищающим от северных ветров. Помимо кусочков яшмы, территория усеяна красивыми разноцветными камушками.

Халактырский, Камчатка

Пляжи с вулканическим песком - большая редкость на планете. Один из них находится на берегу Авачинского залива в Камчатском крае, в 30 км восточнее Петропавловска-Камчатского. Черный песок богат металлами, благодаря чему притягивается магнитом. Он образовался из лавы, извергавшейся 4000 лет назад из вулкана Авачинская Сопка.

Протяженность Халактырского пляжа - 30 км, ширина - до 100 м. Но не все смогут увидеть это чудо. Территория относится к пограничной зоне, действуют ограничения по посещению, а иностранцам и вовсе вход закрыт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На каком пляже вы хотели бы побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.