Мухаммад Мокаев после сложностей в Дагестане идет по стопам Хабиба

Он прибыл в Великобританию как беженец, без денег и только с одеждой в машине. Это было все его имущество. Мухаммад Мокаев совершил путешествие по материковой Европе, стартовав на своей родине - в Дагестане. После смерти матери в 2012 году Мухаммад вместе с отцом отправился на машине покорять зарубежье.

Как все начиналось

Теперь Мокаев является одним из самых перспективных игроков в смешанных единоборствах с непобежденным послужным списком. Ему предлагают пойти по стопам своего земляка Хабиба Нурмагомедова.

Сначала он жил всего на 5 фунтов стерлингов (6,6 доллара США) в день в Уигане, на севере Англии. Здесь ему и его отцу приходилось беспокоиться о том, чтобы обеспечить себе еду. Сегодня 20-летний Мокаев - профессиональный боец ​​ММА.

      Несмотря на все сложности у себя на родине и в той же Англии, Мухаммад сказал Алексу Томасу из CNN Sport, что фанаты увидят его участие в Ultimate Fighting Championship. Это произойдет уже в следующем сезоне.

      Сейчас у Мокаева тяжелые времена. Он говорит, что не знает, что будет завтра. В Стамбуле Мокаев обручился со своей будущей женой. Так что, по его словам, он не может тратить время зря. А его жизнь как бы началась с нуля.

      Мокаев родился в Дагестане в 2000 году. Он рано начал принимать участие в боевых поединках. Мокаев выступал в местных клубах и даже часто в ущерб посещения школы.

      Однако, когда умерла мать Мокаева, у его отца Мурада начались "проблемы". Это означало, что им пришлось покинуть свой дом. И это было сложно, потому что там оставались двоюродный брат и часть семьи, а также много друзей, с которыми Мухаммад вырос. Итак, в машине, полной одежды и без денег, сын со своим отцом совершили долгое путешествие по континентальной Европе, пока в конце концов не прибыли в конечный пункт назначения - Великобритании.

      Перезагрузка

      Вот тогда "жизнь началась с нуля". "Это было безумие", - вспоминает Мокаев. Тем не менее они как беженцы получили дом в Уигане для проживания и около 5 фунтов стерлингов пособия в день. Этого мало, чтобы быть сытым... Кроме того, Мокаев говорит, что в Дагестане, если кто-то плохо отзывался о семье, он привык защищать ее честь. А в Великобритании ему приходилось проявлять сдержанность. Он понимал, что если получит судимость из-за уличных боев, то это затруднит осуществление его мечты поехать в Америку.

      Спортивный учитель в школе познакомил Мокаева с молодежным центром, где предлагались тренировки по боевым искусствам, в частности по ММА. Там юноша и реализовал всю свою накопленную энергию. В центре было все: футбол, борьба, бокс... Мокаев сначала шел на бокс, а затем на тренировку по борьбе.

      Сложности укрепляют и стимулируют

      Следующим этапом стал борцовский клуб. Спортсмену приходилось много работать в разных должностях, чтобы оплачивать тренировки по ММА. Начиная от работы в сфере безопасности и заканчивая раздачей листовок на улицах и уборкой строительных площадок. Кроме того, дорога на тренировку и обратно часто составляла более шести часов.

      Но Мухаммад говорит, что благодарен Богу за то, что Он дал ему такие проблемы. Потому что, если бы он приехал в эту страну с большими деньгами, то, может быть, вел бы себя на улице как тусовщик. Тогда вряд ли что-то у него получилось бы.

      В настоящее время Мокаев стремится предложить помощь другим беженцам. Он до сих пор навещает их на севере Англии, чтобы посмотреть в "голодные глаза" и мотивировать людей, объясняя, что с упорным трудом жизнь через пять лет может быть совсем другой.

      Такие похожие и одновременно разные

      Из-за навыков борьбы Мокаева и его не побитого рекорда, а также по причине ношения на ринге традиционного дагестанского головного убора бойца сравнивают с Нурмагомедовым. Однако сам спортсмен говорит, что он и Хабиб - разные люди. Кто его хорошо знает, тот понимает, что у харизма этих бойцов совершенно разная.

      Мухаммад обещает своим поклонникам, что они увидят его в UFC, где он собирается непременно показать высокий уровень боя и одержать победу. А по поводу шокирующего выхода Нурмагомедова на пенсию в начале этого года, ошеломившего большую часть сообщества ММА, все же многие до сих пор считают, что он величайший боец ​​UFC. Тем не менее, несмотря на то что Мокаев находится на начальной стадии своей карьеры в ММА, он считает, что может превзойти достижения непобежденного чемпиона в легком весе Нурмагомедова.

        Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

        А вы что думаете о Мокаеве и Хабибе?
        Комментарии 0
        Подписаться
        Я хочу получать
        Правила публикации
        Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.