Какова жизнь со «старым» отцом: «Когда я родился, моему отцу было 54 года»

Воспитание детей возрастными родителями всегда спорно. Если же отец – почти старик, а мама – молоденькая девушка, тогда споров еще больше. Но история Майкла Холанда заставляет задуматься, так ли ужасно ребенку жить со «старым» отцом? Оказывается, это может быть прекрасной школой жизни для мальчика, парня, будущего мужчины.

Разница в возрасте

Майкл родился, когда его отцу исполнилось 54 года. Его мама была на 31 год моложе – недавно отметила свой 23-й день рождения. При этом мальчик был ожидаемым и очень желанным ребенком. К тому времени у него уже был старший брат и старшая сестра. Родители жили дружно, в полном согласии. Было видно, что их связывало что-то глубокое, крепкое.

Его отец работал уборщиком в колледже, брал дополнительные дни в собственные выходные, чтобы содержать семью. Он не имел диплома, поэтому не мог получить более престижную должность. Майкл помнит, как ждал его возвращения с работы, потому что потом отец все свое время посвящал ему. Они играли, общались, а потом просто лежали, обнявшись, на диване, как на титульном фото. Это были прекрасные, запоминающиеся моменты.

Больше любил отца

Маленькие дети обычно больше привязаны к матери. Майкл же признается, что был «не типичным ребенком». Он плакал всякий раз, когда мама забирала его у отца после их очередной ссоры. На фото он самый маленький, сидит на стуле рядом с папой. Позади его старший брат Рони, а слева – сестра Рози. Это один из немногих снимков, на которых семья почти в полном составе.

Мальчик скучал, когда отец задерживался на работе. Мать почти все время занималась собой, устраивала свою жизнь. Ее можно понять – ей было всего 23. Поначалу у них с пожилым супругом были теплые отношения, но потом, наверное, природа взяла свое. Начались ссоры, размолвки, стало все чаще звучать слово «развод».

Раскол в семье

Родители Майкла развелись в 1995 году, и мать забрала детей в Арканзас. Мальчик очень скучал по отцу и хотел быть с ним. Однажды пожилой уже мужчина поехал почти два дня без остановок из Южной Каролины в Арканзас и забрал сына. Мать потребовала вернуть ребенка. Но потом она нашла очередного кавалера, дети стали в тягость.

Однажды она отправилась в трехдневную поездку со своим новым парнем и оставила детей одних дома. Майкл вспоминает, что тогда очень испугался. На следующий день отец снова приехал и забрал сына к себе уже навсегда. Старшие дети остались с матерью. Сначала она пыталась возмутиться, но встретила такое сопротивление бывшего мужа и самого Майкла, что ей пришлось отступить. Мальчик уехал жить к отцу, по которому так скучал все это время.

Прекрасная жизнь с папой

Теперь уже взрослый мужчина вспоминает, что годы, проведенные с отцом, были лучшими в его жизни. Они вместе кропотливо работали над своим генеалогическим деревом, восстанавливая по архивам родственные связи до самых дальних поколений. Им удалось охватить более 100 лет семейной истории. Отец научил мальчика ловить рыбу, стрелять, выживать в дикой природе.

На 10-й день рождения отец сделал сыну волшебный подарок – прокатил его на настоящем легкомоторном самолете. Конечно же, ребенок понятия не имел, как мужчина смог это устроить и сколько это ему стоило. Все, что он знал, это то, что отцу пришлось преодолеть свою ужасную фобию от полета, чтобы осуществить мечту сына. Это осталось в памяти Майкла на всю жизнь, самое яркое впечатление детства.

Отец Майкла Холанда умер 12 октября 2019. Этот невероятный человек держался, пока его 33-летний сын не вышел из палаты. Он не хотел причинять ему боль. Он отдал всего себя сыну, научил его всему, что знал сам. Они жили душа в душу и оставались вместе до его последней минуты. Теперь на вопрос о том, каково это, иметь старого отца, Майкл, не задумываясь, отвечает: «Это невероятно круто!» И добавляет «Я люблю тебя, папочка».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о рождении детей в преклонном возрасте?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Честь и хвала этому отцу, однако, соглашусь с комментаторами, считающими, что это, скорее, исключение. Как показывает жизнь, чаще всего "возрастной" папа в умилении носится со своим поздним отпрыском как с писаной торбой, потакает его хотелкам и капризам, что чревато плачевными последствиями для обоих. Есть ещё и такой немаловажный психологический момент, когда окружающие называют дедушкой папу пацана и тот начинает отца стесняться. Так что, все не просто и неоднозначно...
Копировать ссылку
1
Да ничего я не думаю, последнего сына родила в 40 лет, сейчас ему уже 30
Копировать ссылку
3
даже на фото видно, какие у них были душевные отношения. Всем детям таких отцов!!!
Копировать ссылку
11
нет слов.самая душевная история за последнее время.
Копировать ссылку
-2
Моему отцу было столько же. Прекрасный был отец. Всю жизнь работал с детьми и мечтал о своих. Но это да, исключение.
Как правило, уже после 35-ти дети не нужны мужикам. Помогать материально будет, но это не точно. А чтоб ночью вставать, и из бутылочки кормить - нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.