"А помнишь, как я тебе денег не дал?": Анастасия не сразу узнала в грузчике из мебельного своего отчима

Жизнь Анастасии нельзя было назвать радужной. С самого детства девочка знала, что такое лишения. Отец умер вскоре после рождения Насти. Мать, Марина Ивановна, пыталась своими силами прокормить дочь. Вскоре после смерти мужа Марина Ивановна снова вышла замуж за автомеханика Ивана Игоревича. Так у Насти появился отчим. Или, как было велено называть его Насте, дядя Ваня.

Девочка-невидимка

Отчим холодно относился к девочке. Не грубил, но и не жалел. Не хмурился, но и не улыбался. Настя даже смирилась с тем, что дядя Ваня равнодушен к ней.

Но все изменилось, когда Марина родила Ивану сына. Новорожденный мгновенно стал центром жизни семьи. Иван не отходил от сына, радовался его первой улыбке, первому слову и первому шажку.

А Настя... Она как будто стала невидимкой. Марина замечала, что Иван холодно относится к падчерице.

Она хотела было сказать, чтобы он был с ней потеплее, сказал доброе слово, подбодрил, похвалил. Но страх нарушить семейное счастье, пытаясь заставить Ивана стать отцом для неродного ему ребенка, мешал женщине. И она решила ни во что не вмешиваться.

Любить только своих

Вскоре хлопот у Марины стало еще больше. Один за другим родились еще два сына.

Иван души не чаял в своих детях. Он часто играл с ними, приносил гостинцы, водил гулять. Что же до Насти... Все отчетливее читалось в глазах Ивана холодное равнодушие к чужому ребенку.

Да и материальное положение семьи стало тяжелым. Денег постоянно не хватало, а Иван не хотел искать себе подработку или устроиться на работу, где платили поприличнее. Настя хорошо училась в школе, но все ее успехи проходили мимо родительского внимания.

Чтобы немного подзаработать, Настя после уроков расклеивала объявления. Работа непрестижная, но хоть копейку приносила.

Просьба о помощи

Когда Насте исполнилось 17 лет, отчим подозвал ее к себе и сказал: "Вот что, Настасья. Ты уже девушка взрослая, а хлеб до сих пор мой ешь. Пора тебе выбираться из отчего дома".

Слова отчима больно ранили Настю. Иван фактически назвал ее нахлебницей и почему-то окрестил дом, в котором она жила, отчим. Но отчим он для нее так и не стал.

Настя решила поступить в техникум в соседнем городе и выучиться на швею. Отучилась год, влюбилась в молодого парня Володю. Он учился в том же техникуме. Через 9 месяцев появился маленький Дима. Настя и Володя расписались. Вот только денег молодой семье не хватало. Хорошо хоть комната в общежитии досталась.

В отчаянии Настя обратилась за помощью к матери и отчиму. Но получила отказ. Строго глядя на Настю, Иван ответил, что лишних денег в семье нет, нужно самим сводить концы с концами. Дети малые, много денег требуется. Марина только смущенно опустила глаза, не смея перечить мужу.

Расстроенная Настя вернулась к Володе и маленькому Диме. Без денег и с отчаянием в глазах. Настали совсем безрадостные дни. Насте удалось совмещать учебу с подработкой, брать на дом шитье. Володя разгружал вагоны, подрабатывал грузчиком на комбинате, хватался за любую работу.

Но денег даже на продукты часто не хватало. Тогда Настя решила во второй раз обратиться за помощью к матери и отчиму. И снова получила отказ. Денег нет, детей малых учить нужно. Ты, дочка, как-нибудь сама.

Жизнь наладилась

Со временем Анастасия устроилась швеей на крупную фабрику. Володя работал на стройке, стал прорабом.

Постепенно жизнь начала налаживаться. Вскоре Анастасия поступила в университет на заочное отделение, получила диплом дизайнера. Устроилась в хорошее ателье, стала получать приличные деньги.

Прошло двадцать лет. Жизнь Анастасии круто поменялась. Благодаря своему трудолюбию женщина никогда не сидела без копейки. Любящий муж всегда ее поддерживал. Сын поступил в престижный университет.

Неожиданная встреча

Как-то Анастасия с мужем поехали в мебельный за новым диваном. Выбрав нужную модель, Анастасия оплатила покупку, поинтересовалась у продавца, можно ли доставить ее по адресу, и получила утвердительный ответ.

Около магазина Анастасия увидела нескольких грузчиков, возившихся возле машины. Лицо одного пожилого мужчины показалось таким знакомым. Внезапно сердце Анастасии болезненно сжалось.

"Иван Игоревич!" - голос Насти дрожал. В последний раз она видела отчима 10 лет назад, когда ездила попрощаться с мамой.

"Настя? Милая моя, как давно я тебя не видел! Как ты на маму стала похожа", - Иван не смог сдержать слез.

Анастасия узнала, что отцовский дом давно продан. Взрослые дети Марины и Ивана давно живут в других городах. Сам Иван снимает комнату, постоянно болеет, но продолжает зарабатывать копейку, подрабатывая грузчиком.

Помнить только хорошее

Анастасия и Владимир привели Ивана в свою квартиру. Они пригласили пожилого мужчину к столу и накормили обедом.

Смущаясь, Иван спросил: "А помнишь, Настя, как я тебе денег не дал?"

"Не помню, Иван Игоревич. Вы ешьте, мы еще чай будем пить", - ответила женщина.

"Как же так! Ты тогда впроголодь жила, денег просила", - удивился Иван.

"Нет, не помню", - Анастасия встала и пошла в другую комнату. Вернулась она с фотографией. На фотографии был молодой отчим с пятилетней Настей на руках. Девочка прижимала к себе красивую дорогую куколку.

"Это же тебе пять лет было! У тебя как раз был день рождения", - улыбнулся Иван.

"Да, и эту куклу вы мне подарили", - улыбнулась в ответ Анастасия.

"Неужели ты это помнишь?" - удивился Иван.

"Да, это я помню", - промолвила Анастасия.

Старик заморгал, стараясь скрыть нежданные слезы. Впервые за долгое время он почувствовал себя в доме, где ему рады. А Анастасия снова ощутила то чувство радости от добрых воспоминаний, когда в детстве Иван подарил ей на день рождения куклу.

Анастасия и Владимир настояли, чтобы Иван Игоревич переехал из съемной квартиры к ним. Теперь они живут дружно. А у Димы появился настоящий дедушка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, правильно поступила Анастасия?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
По-человечески, конечно, правильно, НО... Я бы так не смог, я бы не простил и даже из чувства мести унизил бы его напомнив о прошлом! Простите, читатели, но я такой и никакие слова о терпимости и о левой щеке меня не пооймут! Сволочь должна знать своё имя и место!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.