Думает, что к беременности должна готовиться только женщина: признаки, что мужчина - плохой отец

Воспитывать ребенка должны оба родителя. Только в этом случае он будет развиваться гармоничной личностью, получит верные установки, которые в дальнейшем пронесет во взрослую жизнь. Но нередко бывает так, что отец, посвятив себя заработку денег, постепенно самоустраняется от воспитания, полагая, что это сугубо женская обязанность. Поговорим о том, какие пять признаков подскажут, что ваш мужчина – плохой отец.

Сосредоточенность на финансах

Очевидно, что пока женщина в декрете и не может работать, все заботы о материальной стороне ложатся на плечи мужчин. Некоторые из них ошибочно полагают, что того, что они обеспечивают семью, вполне достаточно, чтобы считаться хорошим отцом. Но на самом деле это неверно. Пропадая сутками на работе, мужчина постепенно теряет связь со своим ребенком, перестает принимать деятельное участие в его воспитании.

Такие люди в итоге оказываются не только плохими, но и несчастными родителями, поскольку финансовое благополучие не способно заменить собой любовь.

Полагают, что женщинам виднее

Некоторые молодые отцы панически боятся что-либо делать ребенку, предпочитая перекладывать всю ответственность за мытье, смену подгузников, прививки и подобное на жену. При этом искренне полагают, что ей виднее. На самом деле молодая мать, особенно родившая первый раз, также не имеет никакого опыта. Но вынуждена быстро его набираться из-за плохого невнимательного отца, занимающегося не воспитанием, а самооправданием.

Уверены, что к беременности должны готовиться исключительно женщины

В гармоничных парах решение о подготовке к беременности принимают оба партнера. Затем оба проходят медицинское обследование, сдают все необходимые анализы, соблюдают предписания врачей. Если же мужчина уверяет, что его роль незначительна, что именно женщина должна заниматься своим здоровьем, едва ли он станет хорошим родителем.

Касается это и других аспектов. Хороший будущий отец при покупке автомобиля будет уделять внимание безопасности, возможности обеспечить комфортное передвижение с ребенком. Плохой же выберет стильный спорткар «для себя». Ответственный будущий отец отложит деньги «на всякий случай», плохой – потратит на дорогую приставку.

Невнимателен к лечению ребенка

Еще один признак, выдающий плохого отца. Если он категорически отказывается сопровождать жену и ребенка в поликлинику, оправдываясь то работой, то иными делами, его едва ли можно назвать ответственным родителем. Забота о здоровье малыша – зона ответственности и матери, и отца. И никакие «дела» не должны отвлекать от нее.

Ребенок постоянно у бабушки и дедушки

Безусловно, хорошо, когда родители готовы протянуть руку помощи молодой семье и время от времени брать ребенка себе, чтобы дать возможность немного отдохнуть, провести романтический вечер. Но если хороший отец будет с благодарностью использовать это время, то плохой постарается переложить на бабушек и дедушек как можно больше ответственности.

Старайтесь по возможности не вмешивать посторонних лиц в ваши семейные дела. Не позволяйте пожилым родителям покупать для ребенка те вещи, которые вам не нравятся, из принципа «зато сэкономили».

Прислушивайтесь к советам, но поступайте по собственному усмотрению. Только в этом случае оба родителя постепенно научатся получать удовольствие от воспитания малыша. А мужчина, который подходил по всем признакам к категории плохих отцов, станет хорошим, любящим и заботливым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с этими признаками плохого отца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.