Очистят и воздух, и ауру: советы профи по выбору комнатных растения по фэншуй

Растения вносят приятные акценты в жизненное пространство человека. Согласно теории фэншуй, декоративные культуры несут в себе энергию (ци), способную творить чудеса. Когда человек ухаживает за комнатными растениями, это активизирует ци, что способствует созданию комфортного настроения и упорядочению жизни.

В наше время пространство жилых комнат в домах людей заполнено в основном предметами из искусственных материалов. Из-за этого в комнатах нарушается баланс энергий земли, воды и огня. Растения, напрямую связанные с элементом дерева, способны восстановить равновесие и гармонию. Давайте узнаем, какие комнатные растения (согласно теории фэншуй) являются самыми полезными.

О чем стоит знать: советы эксперта

Комнатные растения, согласно учению фэншуй, обязательно должны быть в каждом доме. Однако Марианна Гордон, сертифицированный специалист по фэншуй, говорит, что это вовсе не означает, что цветов в доме должно быть слишком много. Считается, что переизбыток энергии дерева может негативно повлиять на мыслительные процессы проживающих в доме людей.

Гордон объясняет, что место, где размещены растения, может повлиять на ясность ума жильцов. Специалист предлагает составить сетку Багуа (план дома по фэншуй). Растения, поддерживающие позитив, придают дому кармический импульс, когда помещают их в угол богатства или процветания. Согласно фэншуй, это юго-восточный угол дома или (согласно западной методике) задний левый угол (если смотреть на входную дверь). Если растений в доме несколько, их можно устанавливать не только на подоконниках, но и, к примеру, у входной двери в кадках. Кашпо лучше развешивать ближе к углам. Не стоит забывать также и о цветах во внутреннем дворике дома.

Также, согласно фэншуй, в доме нельзя держать большое количество кактусов. Одного такого растения будет вполне достаточно. Считается, что колючий кактус может привносить в дом отрицательную энергию. Согласно учению фэншуй, в доме лучше держать растения с положительной энергетикой. Ниже мы расскажем об этих растениях.

Цитрусовые

В доме очень полезно будет посадить какое-нибудь цитрусовое деревце. Это может быть апельсин, лимон, грейпфрут. Если вы живете в южных регионах, посадите такое дерево во дворе. Марианна говорит, что такое растение обязательно принесет в дом достаток. Считается, что цитрусовые деревья притягивают удачу.

Пионы

В доме пионы, конечно, не выращивают. Но эти цветы обязательно нужно посадить во внутреннем дворике. В дом очень полезно приносить срезанные цветы пионов. Согласно учению фэншуй, пион — это растение, притягивающее романтику. Зацветут пионы, скорее всего, только на третий или четвертый год после посадки. Но в последующем они будут давать много цветов ежегодно. Расти посаженные во дворе пионы без необходимости пересадки могут до 100 лет.

Пилея пеперомиевидная

Это растение, как говорит Марианна, в фэншуй считается одним из самых подходящих для выращивания в комнатных условиях. Его также называют китайским денежным деревом. Круглые листья пилеи внешне напоминают монеты. Считается, что этот декоративный комнатный цветок привлекает в дом богатство и процветание.

В Китае пилею пеперомиевидную называют также растением дружбы. Дело в том, что этот комнатный цветок очень легко размножается. Его отростки можно постоянно раздавать друзьям и знакомым.

Орхидея

Орхидея по фэншуй считается растением творчества и плодородия. Белые орхидеи делают более послушными и покладистыми детей, розовые привлекают любовь, желтые способствуют сохранению здоровья. Фиолетовые орхидеи привлекают в дом богатство.

Папоротники

Папоротников в доме можно посадить много. Как рассказывает Марианна, у нее в квартире они расставлены по всем углам. Согласно учению фэншуй, углы в доме считаются «ядовитыми стрелами». Пышные папоротники помогут скрыть и смягчить негативную энергию, скапливающуюся в углах дома.

Бамбук

Бамбук по фэншуй считается растением счастья. Его можно поставить в доме в высокий вазон, наполненный пресной водой. В этом случае будет иметь значение количество использованных стеблей бамбука. Пять стеблей будут способствовать развитию творческих способностей. Семь стеблей бамбука будут сохранять здоровье членов семьи. Восемь стеблей притянут богатство. Тем, кто хочет привлечь к себе и своим домашним удачу, Марианна советует ставить в вазу девять стеблей.

Крассула овата

Листья этого растения из семейства толстянок по форме также напоминают монеты. Поэтому считается, что они привлекают в дом богатство.

Сансевиерия трехполосная

В Китае это растение называют «змеиным цветком». К плюсам этого растения относят то, что оно очень хорошо очищает воздух в доме. Особенно полезно посадить его в своем жилище людям, страдающим аллергией.

Марианна говорит, что сансевиерия трехполосная также нейтрализует вредные излучения от компьютеров и современных гаджетов. Поэтому этим цветком можно с успехом заменить «отрицательные» кактусы. Поставить сансевиерию трехполосную в доме лучше всего у входной двери.

Пахира водная

Согласно фэншуй, это еще одно денежное дерево. Оно приносит в дом удачу и богатство. В особенности сильное влияние на успех хозяев дома денежное дерево оказывает во время важных событий. К примеру, оно обязательно гарантирует удачу при открытии собственного бизнеса.

Спатифиллум

Гордон говорит, что некоторые растения естественным образом нейтрализуют многие из аллергенов и летучих органических соединений, которые присутствуют в чистящих средствах и в большинстве кондиционеров. Спатифиллум входит в их число. Также это растение в народе называют "женское счастье".

Фикус каучуконосный

Растение имеет большие округлые листья, что способствует распространению положительной энергии в помещении. Поместите цветок в углу благосостояния дома, чтобы привлечь достаток. При этом учтите, что растению нужно место для роста. Его плети могут вырасти в длину до 3 м. Правда, для этого фикусу нужно обеспечить хороший уход, включающий регулярный полив, подкормки и много света.

Эпипремнум золотистый

Это неприхотливое растение отлично очищает воздух, поэтому его желательно размещать в застойных зонах дома (на шкафах, в углах). Его неприхотливость делает его отличным выбором для тех, у кого нет много времени, которое можно посвятить уходу за комнатными цветами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие комнатные растения выращиваете в своем доме вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.