Финской рыбачке было тяжело тащить сеть из моря, и она окликнула проходившего мимо Александра III с просьбой о помощи: его реакция была неожиданной

О любви императора Александра III к рыбалке слагали легенды. Говорят, что однажды, когда он удил рыбу, к нему приехал иностранный посол с важной новостью и просил срочно его принять, на что государь произнес свою знаменитую фразу: «Когда Русский Царь удит рыбу, Европа может подождать».

Сказывают, что произошло это в Финляндии, в небольшом местечке Лангинкоски, недалеко от города Котки, где обожал отдыхать император. Здесь он проводил свой отпуск 31 раз, что совсем не мало, учитывая, что прожил Александр III всего 49 лет.

Для царской семьи тут был выстроен дом, ставший любимой императорской резиденцией. А старожилы до сих пор помнят кучу забавных историй, связанных с пребыванием государя в этих местах.

История со старой рыбачкой

Интересный случай произошел с Александром III, когда он прогуливался по морскому берегу. Как раз в это время здесь рыбачила старая женщина по имени Серафинна. В ее сети попало так много рыбы, что у нее не хватало сил вытащить добычу на берег. Она обернулась, увидела государя и окликнула его, чтобы он подсобил ей с уловом.

Его Величество не разгневался за фамильярность, а немедленно пришел на помощь. Более того, впоследствии царская семья сдружилась со старой Финной, а, уехав из Финляндии, жена Александра III даже отправляла рыбачке открытки из Петербурга.

Другие казусы

История с Серафинной - не единственный забавный случай, произошедший с Александром III в Лангинкоски во время его отпусков. Старожилы рассказывают и другие истории.

Например, однажды император прогуливался в окрестностях города и встретил рыбака, удившего рыбу на реке Кюми. Государь завязал с ним беседу и поинтересовался, кем мужчина работает. Тот дружелюбно ответил, что является судебным заседателем, и из вежливости спросил: "А вы чем занимаетесь?" Александр III не стал скрываться и сказал: "Император Всероссийский", на что получил ободряющий ответ: "Ну что ж, тоже дело хорошее".

Случались и малоприятные курьезы. Как-то раз царская семья отправилась на прогулку на лодке и причалила к маленькому острову. Дети стали собирать цветы. Тут же прибежал владелец острова и отчитал их за такое поведение, запретив срывать растения. Удивленному Александру III мужчина парировал: "На своем острове я - царь". Государь был вынужден послушаться и отчалить, а спустя некоторое время он даже отправил владельцу острова подарок - золотые часы, "за заботу о своих землях".

Другая неприятная ситуация произошла во время ловли раков в запрещенный период. Его Величество был замечен местным городовым, который тоже не постеснялся подойти к Александру III и отчитать царя за непристойное поведение. Император спорить не стал и отпустил раков.

Домик Александра III сейчас

В 1894 году государь в последний раз побывал в своей финской усадьбе, это произошло всего за несколько месяцев до его кончины. В 1896 году здесь поставили памятную доску в его честь.

На сегодняшний день рыбацкая изба в Лангинкоски - единственный в своем роде исторический объект, сохранившийся за пределами России. По сей день посмотреть на эти заповедные места, порыбачить и покататься на лодке приезжают около 30 тысяч туристов в год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать в императорской резиденции в Лангинкоски?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Это действительно замечательное место! Мне очень понравился сам дом, его внутренний объем, рациональность и функциональность, высота потолков по первому этажу. В то же время все компактно и очень комфортно. Дышится там очень легко. Уютный дом во всех отношениях. Внутри ощущаешь собою внутреннюю тишину расслабленного отдыха, несуетность жизни и понимаешь, почему Император любил это место для отдыха и ухода от всех государственных дел.
Копировать ссылку
Как жаль, что он мало прожил... Россия могла быть другой.
Копировать ссылку
2
а мог бы и башку оторвать... здоровый был дядя
Копировать ссылку
2
Да:)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.