Нужна мотивация для тренировок? Обоняние - главный помощник

Чаще всего единственным препятствием между человеком и его желанием добиться идеальной фигуры становится банальная лень. Сначала мы даем себе массу обещаний и даже с энтузиазмом начинаем их исполнять. Позже уровень мотивации падает. Люди начинают пропускать тренировки, со временем в принципе отказываются от занятий спортом. По мнению ученых из Калифорнийского университета в Риверсайде, усилить собственную активность и стремление к занятиям фитнесом получится с помощью обоняния.

Тесты на мышах

Исследователи провели довольно необычные тесты на мышах. В итоге им удалось установить взаимосвязь между активацией чувствительных к феромонам нейронов и желанием грызунов увеличивать аэробную активность. По мнению ученых, такое поведение свойственно людям и другим млекопитающим.

Двоякая ситуация

В целом мыши показывают большую активность, чем люди. Однако среди грызунов наблюдается некоторая дифференциация. Одни животные чаще бегают в колесе, чем другие. У людей ситуация похожая. Некоторые представители вида готовы сутками напролет находиться в спортивном клубе, другие выбирают диван и телевизор.

Результаты тестов

Проведенные исследования показывают, что определенные запахи способны увеличить мотивацию мышей к занятиям спортом. Об их воздействии на человека пока ничего не известно. Однако ученые делают осторожные предположения о возможном развитии проекта в будущем. Причем это даже найдет и практическое применение. Например, специальный освежитель воздуха поможет увеличить интерес человека к тренировкам. Распылять вещество можно прямо в фитнес-зале. В результате чего интенсивность и качество занятий только увеличатся.

Мнение

Ученые полагают, что с помощью запахов удастся увеличить активность некоторых частей мозга. В результате этого заметно увеличится интерес к занятиям спортом и повышению уровня собственной активности.

Некоторые спортсмены подчеркивают другой факт. Они отмечают, что при использовании ряда парфюмерных средств испытывали столь же масштабный прилив сил, как и в детстве. В результате чего им и получилось значительно увеличить интерес к физкультуре.

Важность обоняния

При этом исследователи подчеркивают другой факт. Они указывают на комплексную регуляцию обонянием поведения человека. Например, восприятие запахов может заставить нас заняться поиском пищи, улучшить уровень социальных взаимодействий. Ранее было доказано, что вомероназальный орган играет опосредованную роль в регуляции разных аспектов поведения человека. Ученые предполагают, что в будущем научатся с его помощью контролировать и тягу людей к совершению тех или иных упражнений. Однако для этого указанную работу придется масштабировать и углублять.

Вместо итогов

Получить необходимый уровень энергии не так просто, как кажется. Часто мотивация теряется даже до начала самих занятий. Человек еще ни с какими трудностями не столкнулся, но уже испытывает определенные сложности с желанием действовать. Вполне вероятно, что продолжение этих работ поможет решить такую проблему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится заниматься спортом? Где берете мотивацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.