Видео с тренировками в Instagram - почему эксперты не рекомендуют их смотреть

Вот уже год, как я регулярно занимаюсь спортом. В настоящее время я нахожусь в хорошей форме и планирую сохранять ее. Несмотря на то что я довольно хорошо знаю правильную технику приседаний и ни разу не получил спортивную травму, я все еще испытываю некоторую неуверенность во время занятий. Именно поэтому я время от времени смотрю видео с тренировками в "Инстаграм". Но каждый раз осознаю, что это исключительно вредная привычка.

Неуверенность в собственных силах

Иногда я спрашиваю себя: возможно, я должен делать какие-то другие упражнения? Может быть, мне стоит изменить подход? Люди в Instagram говорят об упражнениях для активации мышц, но как я могу знать о том, какие из них делать и когда? Что такое «день ног»? Сколько весов я должен использовать для каждого подхода? В каком порядке я должен делать упражнения? Дело в том, что по большей части я не придерживаюсь конкретного плана. Вскоре после начала тренировки я теряюсь и в результате провожу слишком много времени, уставившись на свое оборудование или пытаясь найти ответ в телефоне.

Плюсы Instagram

Думаю, что нам нужно поговорить об Instagram - месте, которое стало основной площадкой для многих фитнес-блогеров. У них многомиллионная аудитория, которая внимает их советам. В целом я считаю, что эта социальная сеть оказала положительное влияние на фитнес. В течение очень долгого времени известные медиаперсоны, особенно те, чей бизнес опирался на маркетинговые продукты, были затянуты в тиски стандартов красоты. Instagram же дал возможность высказываться обычным людям, которые просто любили заниматься своим спортом и готовы были делиться своими успехами с другими. У них не было идеальных тел супермоделей, поэтому их подписчики могли видеть то, насколько нормально весить больше 50 килограмм.

Минусы

Тем не менее Instagram и другие платформы довольно сильно изменились в последние несколько лет. Теперь у влиятельных блогеров есть свои собственные спонсоры и рекламодатели, перед которыми нужно отвечать. А это значит, что у них есть принципы и эстетика, которой они должны придерживаться, чтобы продавать продукты. Часть успеха в социальных сетях заключается в том, чтобы сделать себя необходимым подобно личному тренеру, который не учит вас работать самостоятельно. Ведь если вы будете уметь все делать самостоятельно, то ваша потребность в его услугах отпадет. Именно поэтому все чаще главной задачей спортивных блогеров является стремление держать вас «на крючке».

Здоровье и фитнес идеально подходят для маркетинга, поскольку людей очень легко заставить сомневаться в собственном теле. Мы все очень чувствительны и легко становимся неуверенными, когда смотрим на других людей, которые идеальнее и красивее нас. Даже если мы осознаем этот механизм, это не мешает нам чувствовать себя плохо большую часть времени. Кроме того, большая часть секретов привлекательности медиаперсон остаются за кадром. Это означает, что, даже если девушка сделала пластическую операцию, у нее все равно будут просить рецепт упражнений, которые помогли ей приобрести такие развитые ягодичные мышцы.

Обоюдоострый меч

Таким образом, это приводит нас к тому, что мы легко верим всему, что пропагандируют влиятельные блогеры. Вы хотите иметь такую же талию? Тогда купите этот курс упражнений, и вы добьетесь своего! Все мы в какой-то степени хотим получить волшебную таблетку, которая даст нам возможность выглядеть красиво и привлекательно без усилий.

Тем не менее,если провести небольшое исследование, то можно легко убедиться в том, что у медиаперсон нет полномочий утверждать эти вещи. Но кто остановит их? Это обоюдоострый меч социальных сетей: они побуждают нас постоянно стремиться к чему-то новому и захватывающему, но при этом оно часто оказывается совершенно пустым внутри.

Вывод однозначный: в Instagram есть много реальной и полезной информации. Но ее очень сложно отделить от всего остального мусора, который наводняет социальную сеть. Я могу сказать по своему опыту, что требуется достаточно много времени, чтобы понять, кого стоит слушать, а кого нет.

Что делать, если вы хотите начать тренироваться?

Чтобы не попасться на маркетинговую уловку, важно понять, что даже самая дорогая программа тренировок не сделает упражнения за вас. А диетолог не будет контролировать ваши ночные походы к холодильнику. Да, возможно вы обретете сообщество, которое будет вас поддерживать. Но давайте посмотрим правде в глаза - скорее всего, после нескольких дней работы вы перестанете заниматься. Тем временем вы должны придерживаться программы достаточно долго, чтобы заметить реальные изменения. Опытные тренеры говорят, что вид тренировок, которые вы выполняете, не играет большого значения. Гораздо важнее последовательность и регулярность.

Будь то бег, ходьба, баскетбол, силовой тренинг или плавание, результат будет зависеть только от вас. Программа от самого популярного тренера ничем вам не поможет, если вы будете постоянно пропускать занятия.

Кому подходят тренировки из Instagram?

Во многих случаях целевой аудиторией для всех тех упражнений, которые вы видите в Instagram, являются уже опытные спортсмены, которым стало скучно в тренажерном зале после многих лет тренировок. Также многие из движений, отрывки которых вы видите, выполняются в конце сета после основных упражнений вроде становой тяги, приседаний или гиперэкстензии.

Как лучше действовать?

Вы хотите добиться прогресса, но чувствуете себя неуверенными в том, делаете ли вы правильные вещи? Если это так, то выберите базовую программу для новичков и освойте для начала ее. Поверьте, все люди, которых вы видите в тренажерном зале или на видео в социальных сетях, начинали с чего-то подобного. Кроме того, множество бесплатных тренировок и технику вы можете найти и в интернете. Эти программы позволят вам быстро прийти в форму и нарастить мышцы. Все, что вам нужно делать после этого, - постепенно увеличивать веса. Не торопитесь и не действует слишком резко, чтобы не получить спортивную травму. Если вы все выполняете правильно, то вскоре вы заметите прогресс. Если же его нет, то стоит обратиться к тренеру, чтобы он на индивидуальном занятии указал на ваши ошибки. Именно такой метод работает эффективнее всего. А видео в Instagram вы можете смотреть просто для вдохновения.

Как сделать свои тренировки эффективнее

  • Добавьте энергичную музыку. Она поможет вам двигаться дольше и эффективнее.
  • Найдите единомышленников. Заниматься спортом вместе с другом всегда проще. Кроме того, в этом случае начинает действовать соревновательный дух, который облегчает задачу.
  • Ложитесь спать раньше. 8 часов - минимум для тех, кто хочет нарастить мышечную массу.
  • Не теряйте позитивный настрой. Уверенность в себе творит чудеса.

Несколько правил, которые помогают

Что бы вы ни делали, обязательно записывайте все упражнения, которые выполняете, а также веса. Берите с собой блокнот каждый раз, когда вы идете в тренажерный зал, - так будет гораздо проще вспомнить, что вы делали в прошлый раз, и отслеживать свой прогресс. И помните о том, что вам не нужно стремиться захватить мир, создавая тело Геракла или бодибилдера. Также вам не требуется большое количество аксессуаров и оборудования: вы можете заниматься и дома с собственным весом.

Не стоит и мгновенно стремиться к успеху. Модели в Instagram, которые имеют идеальное тело, достигают этого долгими годами тренировок и ограничений. Кроме того, мы часто не узнаем всего того, что остается за кадром, например о проблемах со здоровьем из-за чересчур низкого процента жира. Будьте аккуратны и внимательны к себе, отдавайте предпочтение постепенному прогрессу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы занимаетесь спортом? Какие тренировки вы выполняете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.