Носить маску в спортзале необходимо, но не все упражнения можно в ней выполнять

Маски для лица теперь стали повседневной частью нашей жизни. Но для большинства людей знакомство с этим аксессуаром стало новым опытом. Поэтому у многих остаются вопросы о том, когда и как следует их носить. Например, стоит ли надевать маску во время тренировки?

Интенсивные упражнения - повышенный риск

Да, именно так - чем тяжелее дышит человек, тем дальше вокруг него распространяются выдыхаемые частицы. Маленькие капельки, которые называются аэрозолями, даже при разговоре с обычной частотой дыхания разбрызгиваются на расстояние около двух метров. А когда человек занимается тяжелыми физическими упражнениями, они разлетаются еще дальше и дольше остаются в воздухе.

Соответственно, риск заражения коронавирусом в спортзале становится намного выше. Вот почему там обязательно надевать маску. Особенно когда рядом много людей.

Не слишком энергично

Ношение защитного покрытия для лица наиболее важно в тех местах, где социальное дистанцирование затруднено. Надевать маску нужно во время ходьбы по беговой дорожке, растяжки и йоги. Однако некоторые тренировки не подходят для того, чтобы делать их с защитой на лице.

Об этом говорит эксперт по фитнесу Бонни Франкель. Она объясняет, что ношение маски может затруднять потребление кислорода. А это, в свою очередь, способно вызывать спазмы в разных частях тела. Об эффективности тренировки в таком случае речь не идет.

Поэтому Бонни советует выполнять энергичные упражнения не в зале, а на улице, сохраняя безопасную дистанцию с окружающими. Так можно будет заниматься без средств индивидуальной защиты.

Хорошая маска - плохая маска

Такой парадокс подметил владелец сайта о здоровье и фитнесе Пол Клэйбук. “Когда мы говорим, что маска “хорошая”, на самом деле имеем в виду, что она эффективно ограничивает то, что может проникнуть под нее (например, коронавирус), и то, что может выйти через нее (тот же вирус). То есть хорошая маска ограничивает количество поступающего кислорода и выходящего углекислого газа. Именно этим “хорошие” маски не очень хороши для тех, кто решил позаниматься спортом”. По словам Пола, недостаток кислорода может стать проблемой - он способен вызывать не только излишнюю усталость, но и обморок.

Носить или нет - вот в чем вопрос

Далеко не всегда надевать защиту в фитнес-клубе опасно. Она не помешает, если выполнять упражнения низкой интенсивности. Она безопасна для тех, у кого нет проблем с дыханием, сердечно-сосудистых заболеваний, хронических болезней легких или сердца.

Если человек все же беспокоится или имеет ограниченные возможности, которые мешают ему носить маску, то лучший выход - не ходить пока в спортзал.

Росс советует таким людям выходить на улицу или заниматься дома. Но если все-таки приходится надевать маску, она должна быть из 100% хлопковой ткани. Это обеспечит непрерывный приток кислорода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотите ли вы пойти в фитнес-клуб? Удобно ли будет заниматься в маске?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.