Дело в метаболизме: чем короткие спортивные тренировки лучше длительных

Активные физические нагрузки при систематическом выполнении оказывают качественный результат на организм. Даже короткие тренировки на время способны привести тело в порядок и получить красивую физическую форму, главное - заниматься регулярно и не пропускать нагрузки.

Польза от занятий

Всего 12 минут в день способны качественно улучшить самочувствие, накачать мышцы и привести тело в форму. Хотя это звучит как фантастика, на самом деле такая мышечная активность как раз нацелена на ускорение метаболизма, что приводит к похудению. Если сравнивать длительные нагрузки с короткими, то последние подходят для поддержки организма в форме и создании красивого тела.

Смысл таких тренировок в том, чтобы за короткое время дать максимальную нагрузку организму. Это вызывает приток сил и выброс энергии, тело чувствует себя намного лучше, и заметно ускоряется метаболизм. Конечно, чтобы достичь такого результата, нужно заниматься часто и регулярно, все нагрузки нацелены на активность мышц и кардио. Бег на месте, качание пресса, махи ногами и работа с гантелями помогут получить желаемый результат.

Интенсивность нагрузки

Тренировка будет эффективной, если делать по несколько подходов в день и повторять занятия на протяжении длительного времени. Это тяжелая работа над собой, ведь иногда физически тяжело через короткое время включаться в тренировку, но когда мышцы болят, начинается процесс регенерации и их перестройки, вырабатывается нужное количество энергии, и организм чувствует себя намного лучше.

При выборе типа тренировки и интенсивности занятий можно обратиться за консультацией к врачу, поскольку это стабильно большая нагрузка на сердце и сосуды. Нужно проверить свой организм перед началом таких тренировок, чтобы не было вреда.

Приседания, отжимания активные нагрузки на ноги становятся частью кардио, и поэтому требуют большого количества повторений. Если мышцы сильно болят, то между тренировками надо делать перерывы и массировать себе конечности, чтобы немного расслабить мышцы и таким образом снять нервное напряжение.

Интервальность и интенсивность - ключевые элементы тренировок. Нужно заниматься строго на время: если это 12 минут, то дальше идет перерыв. Нужно успеть за это время дать максимум нагрузки, чтобы запустился процесс метаболизма и клеточный обмен. Не нужно растягивать тренировку, последние упражнения в подходе выполняются через силу, и это нормальное явление, ведь так мышцы увеличивают свой ресурс и становятся более крепкими.

Советы специалистов

Тренировки нужно проводить через день, чтобы был период на возобновление мышц (если не давать отдых, то запустится процесс атрофии, и организм будет ощущать сильные боли). Обязательно комплексы упражнений нужно подбирать под свой тип и не начинать со сложного уровня. Женщинам вполне подойдут кардиотренировки, мужчинам же следует акцентировать внимание на мышечную массу и наращивать ее с помощью гантелей и дополнительной тяжести на организм.

Менять типы упражнений нужно после того, как появятся первые визуальные результаты тренировок.

Дополнительные элементы

Качественная тренировка невозможна без легкой одежды и нормальной обуви для спорта. В кроссовках должно быть комфортно и свободно. Дополнительно могут использоваться гантели, коврики для растяжек и тяжелые предметы, которые помогут создать нормальную нагрузку на тело.

Обязательно нужно пить много жидкости во время тренировки и витаминные комплексы для быстрого возобновления организма. Можно добавить протеин, ведь это ключевой материал для роста мышечной массы и усвоения белка. Рацион также стоит пересмотреть, включив в меню больше зелени и свежих фруктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Занимаетесь ли вы спортом и каким нагрузкам отдаете предпочтение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.