Исследователи обнаружили, что употребление крепкого кофе за 30 минут до тренировки увеличивает сжигание жира

Если вы заядлый любитель кофе, новое исследование станет для вас праздником. Исследователи обнаружили, что чашка крепкого кофе за полчаса до намеченной физической активности поможет ускорить сжигание жира благодаря усиленному процессу окисления жиров.

Новые исследования

Кофеин мы употребляем каждый день, так как он содержится не только в привычном кофе. Достаточное количество кофеина содержит чай, энергетик, шоколад и даже кола. Кофеин очень популярен, но ученые признают, что до сегодняшнего дня он был мало изучен. Некоторое время назад ученые задались вопросом о влиянии кофеина на процессы окисления жира в то время, пока человек занимается физической активностью. Уже сделаны предварительные результаты: возможно, лучше всего активно заниматься спортом ранним утром натощак. Именно в это время происходят наиболее активные окислительные процессы. Но результаты не стоит брать на вооружение, так как еще предстоит разобраться детальнее.

Как проходил эксперимент

В исследовании принимали участие только мужчины. Пятнадцать человек занимались спортом четыре раза с промежутком в семь дней. Каждый раз ученые до и после тренировки измеряли данные о сжигании жира и количестве потраченных калорий. Половина участников должны были употребить 3 мг кофеина, столько примерно содержится в чашке крепкого кофе, другая половина употребляла плацебо. Кофеин надлежало употребить в восемь утра и в пять часов вечера. Чтобы получить чистые результаты, все упражнения и употребляемые продукты были одинаковы для всех. Результат удивил. Поглощающие кофеин сжигали больше жира по сравнению с другими участниками группы. Происходило максимальное окисление. Причем более активно оно происходило во второй половине дня, а не утром.

Мнение специалистов

Всемирная организация здравоохранения не имеет никаких рекомендаций по употреблению кофеина. Тут, как и в любой области, связанной с питанием, очень важна дисциплина употребления. Все должно быть в меру. Избыток кофеина может обернуться целым рядом проблем со здоровьем, в том числе бессонницей, повышенной раздражительностью и аритмией. В среднем ежедневная безопасная порция кофеина на одного взрослого человека не должна превышать 400 мг. Специалистам еще предстоит выяснить, какая доза кофеина будет считаться оптимальной для сжигания жира и нужно ли включать крепкий кофе в состав диет для потери веса. Возможно, это будет хорошая новость для тех, кто пьет кофе без сахара и сладкого сиропа. Любителям сахара придется делать дополнительное усилие над собой, чтобы кофе сыграл положительную роль в борьбе с лишним весом.

Продукты, содержащие кофеин

В ежедневное меню огромного числа жителей разных стран все чаще входят разнообразные энергетические напитки, одна банка которого содержит в два раза больше кофеина, чем стандартная бутылка колы. Нужно быть осторожным с употреблением подобных напитков, потому что большое количество кофеина может провоцировать учащенное сердцебиение, аритмию и приводить к остановке сердца. Риск получения инсульта увеличивается в пять раз при ежедневном употреблении одной банки энергетика. Не считая количества сахара также сверх всякой нормы. Все вместе способно стать медленным убийцей, от которого существует только одно спасение - отказ от активного употребления. То же касается любителей взбодриться несколькими чашечками ароматного эспрессо. Сократите количество порций до одной-двух в день и обязательно делайте перерывы между употреблениями. Кофеин не наносит вред организму только при умеренном употреблении. А вот если вы устали вам нужно срочно взбодриться, чтобы доделать срочную работу, чашка кофе станет лучшим решением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас какие отношения с кофе? Сколько чашек выпиваете в день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.