Даже двухминутные упражнения высокой интенсивности в течение недели могут увеличить продолжительность жизни

Любая физкультура, даже самые простые упражнения, весьма полезны для здоровья. Активный образ жизни благотворно влияет на наше самочувствие и даже самая простая зарядка способна повлиять на здоровье. Последние исследования ученых подтверждают это.

Физическая активность

Мы часто пренебрегаем физическими упражнениями и занятиями спортом, объясняя это нехваткой времени на походы в зал и полноценные тренировки. Нам не хочется, нет денег, нет времени, а меж тем, ученые выяснили, что любая, даже самая короткая физическая активность способна благотворно повлиять на наше самочувствие. Особенно это актуально для людей возрастной группы 50+.

Так короткие всплески активности, даже самые незамысловатые, подъем по лестнице вместо лифта или прогулка от работы до дома пешком, позволяют сохранить объем мозга, сохранить мышечную массу и уравновесить артериальное давление.

Первое исследование

В проведенных исследованиях приняло участие более ста пятидесяти тысяч людей в возрасте от 40 до 69 лет. В первом исследовании приняло участие семьдесят тысяч участников без сердечно-сосудистых заболеваний и диагностированного рака. Целью первого исследования было выявить как короткие всплески физической активности могут повлиять на состояние здоровья и их связь с со смертью, вызванной состоянием здоровья. Так ученые выявили, что даже короткие тренировки (не более пятнадцати минут в неделю) снижают риск внезапной ранней смерти на 18%. Увеличение же времени тренировок до пятидесяти трех минут в неделю снижают риск ранней смерти ад до 36%.

Это исследование показало, что короткие тренировки в течение дня имеют накопительный эффект и долгосрочную перспективу. Так четыре коротких тренировки (не более двух минут) каждый день были связаны с уменьшением риска смерти на 27%. Между тем, десять коротких тренировок в неделю были связаны со снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний на 16% и снижением риска развития рака на 17%.

Таким образом, накопительный эффект от кратковременных тренировок помогает нам жить дольше.

Второе исследование

Второе исследование изучало взаимосвязь между риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и интенсивностью тренировок. В исследовании приняло участие более 80 000 человек той же возрастной группы. Ученые выявили закономерность: повышение интенсивности тренировки снижает риск развития сердечных болезней. Причем чем интенсивнее тренировка, тем меньше вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь спортом хотя бы раз в неделю?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.