Без косметических процедур: три упражнения помогут визуально уменьшить целлюлит

Целлюлит - проблема, которая волнует многих женщин. Эстетическая неприятность может настигнуть в любом возрасте, причем неважно, имеется лишний вес или нет. Зачастую эффект "апельсиновой корки" волнует женскую половину человечества, потому что процесс распределения жира у мужчин происходит несколько иначе. Но и у сильного пола можно заметить целлюлит, правда, только в районе живота. Визуально уменьшить ямочки на коже помогут три специальных упражнения. Важно выполнять их регулярно и следить за питанием.

Целлюлит не заболевание

Не стоит сравнивать ямочки на коже, схожие с апельсиновой коркой, с заболеванием. Целлюлит не является болезнью, требующей лечения. Это лишь косметическая проблема, которая может не беспокоить. Причем степень выраженности колеблется от практически незаметной до ярко очерченной.

Ямочки на коже являются результатом нарушения кровообращения в глубоких слоях кожи и изменениях в токе лимфы. Если кожа с апельсиновой коркой не воспринимается плохо, то и делать ничего не нужно. Если же хочется устранить проблему, то потребуется специальная разработанная программа тренировок.

Что такое целлюлит

Если рассматривать целлюлит с научной точки зрения, то он представляет собой скопившийся жир прямо под поверхностными слоями кожи. Ямочки образуются в результате появления особых карманов для скопления жира. Из-за различий в соединительной ткани, развития мышечных волокон и образования жирных клеток апельсиновая корка беспокоит чаще всего женщин.

Образование ямочек на коже - это абсолютно нормальное и здоровое явление. Нельзя полностью устранить данный эффект, но уменьшить зрительно возможно. Для начала важно уменьшить общий коэффициент жира в организме, перейдя на продукты с высоким содержанием растительного белка. В этом случае особенно полезны такие овощи, как:

  • капуста;
  • шпинат;
  • руккола;
  • редис;
  • репка.

Также стоит включить в свое расписание выполнение силовых упражнений, которые способствуют наращиванию мышц в проблемных областях. Чтобы активировать приток крови к ногам, необходимо уделять время и кардиотренировкам.

Ниже приведены три наиболее эффективных упражнения, способствующие визуальному уменьшению проявления целлюлита.

Упражнение с мячом на подтягивание мышц ног

Для данного упражнения понадобится гимнастический мяч, или фитбол. Необходимо лечь на пол, а ноги положить на мяч, согнув их в коленях. Далее следует поднять бедра от пола и начать подтягивать пятками фитбол к себе. При этом важно сгибать подколенные сухожилия и напрягать ягодицы в конце движения.

Подтянув мяч, следует задержаться в таком положении пару секунд и вернуть его в исходное положение, не опуская бедра на пол. Тело должно оставаться в положении полумостика на протяжении всего упражнения. Повторить задание необходимо 20-30 раз.

Упражнение на скамейке для укрепления мышц таза, живота и бедер

Для выполнения упражнения понадобится скамейка или соответствующий спортивный снаряд. Необходимо лечь на спину верхней частью. Ягодицы должны находиться в воздухе, ноги согнуты в коленях. В район нижней части живота следует положить усиление в виде гантели. Сохраняя напряжение в теле, следует опустить тело вниз, сгибая ноги в коленях еще сильнее. Далее следует вернуться в исходное положение,сильно сжав ягодичные мышцы. Упражнение необходимо повторить 10-12 раз.

Спринт на беговой дорожке

Для выполнения упражнения понадобится беговая дорожка. Необходимо встать на нее, установить угол наклона 10 % и использовать темп несколько выше привычного бега трусцой.

Далее необходимо включить беговую дорожку и в течении 30 секунд бежать. Чтобы вернуться в стабильное положение, используются боковые ручки и бордюры для ног. Не надо выключать спортивный тренажер. После отдыха в 30 секунд следует повторить забег и так пробежать 10 раундов.

Каков прогноз

Целлюлит заболеванием не является. Но прогноз также зависит от своевременности начала предпринимаемых мер. Чтобы получить результат, необходимо начинать бороться с ямочками в самом начале их проявления.

Также немаловажно использовать профилактику. В данном случае это:

  • сбалансированное питание;
  • ведение здорового образа жизни;
  • исключение психотравмирующих и стрессовых ситуаций;
  • регулярные физические упражнения.

Данные меры помогут предотвратить появление апельсиновой корочки и минимизировать внешние проявления, если уж избежать ненавистных ямочек не удалось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть целлюлит. Как вы с ним боретесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.