Во всем нужна мера: почему возникает спортивная зависимость, как понять, что она есть, и выйти из этого состояния

Занятия спортом важны и полезны для нас. Но иногда увлечение фитнесом перерастает в нездоровое пристрастие. У человека формируется спортивная зависимость, или бигорексия. Она имеет физиологические и психологические причины, а также характеризуется определенными симптомами. Как и другие формы зависимостей, бигорексия сопровождается абстиненцией. В статье мы расскажем о признаках этого состояния и способах выхода из него.

Бигорексия: что это такое

Термин "спортивная зависимость", или "бигорексия", возник в 1970-е годы. Впервые о нем заговорил психолог Уильям Гласснер.

Человек, страдающий спортивной зависимостью, постоянно хочет тренироваться и двигаться. Острая потребность в физической активности возникает у него в любое время, порой даже в самой неподходящей ситуации.

Конечно, бигорексия не так опасна для здоровья, как алкоголизм или табакокурение. Но вред спортивной зависимости нельзя недооценивать, так как она может иметь серьезные последствия.

Люди с бигорексией слишком часто тренируются. Они изнуряют себя физическими упражнениями, что приводит к переутомлению. При подобной одержимости спортивными занятиями у человека нередко ухудшаются такие важные стороны жизни, как работа, финансы, романтические и семейные отношения.

Спортивная зависимость может развиться у любого человека. Но особенно к ней склонны люди с расстройствами пищевого поведения, которые чрезмерно увлекаются строгими диетами и стремятся к моментальному похудению.

Физиологические причины

Физиологические причины спортивной зависимости связаны с тем, что во время тренировок у человека высвобождаются такие гормоны, как серотонин, эндорфины и дофамин. Это сопровождается подъемом настроения и ощущением благополучия.

Со временем некоторые люди привыкают к этим положительным ощущениям и стремятся повторить их снова и снова. Это приводит к формированию зависимости.

Психологические причины

Существуют и психологические причины бигорексии. Некоторые любители фитнеса постоянно недовольны своим телом. Они стремятся к нереальному и недостижимому результату.

Эти люди тренируются не ради улучшения физической формы, а ради получения такого тела, которое представляется им идеальным и совершенным. Такой подход нельзя назвать здоровым, он нередко приводит к появлению спортивной зависимости.

Тревожные признаки

Как понять, что у вас уже появилась спортивная зависимость? Самым ярким ее проявлением является абстиненция, или синдром отмены. Она возникает через 24-36 часов после прекращения тренировок и сопровождается следующими симптомами:

  • раздражительностью и перепадами настроения;
  • чувством вины и тревогой из-за пропущенных тренировок;
  • потребностью в изоляции и одиночестве;
  • неудержимым стремлением к тренировкам, даже в ущерб работе или личной жизни.

Мы перечислили психологические симптомы. Они возникают на ранней стадии бигорексии. Если же зависимость зашла далеко, то при отсутствии тренировок у человека может ухудшаться и физическое самочувствие. Это сопровождается учащенным сердцебиением, мышечными болями, снижением аппетита, хронической усталостью и плохим сном.

Иногда проявлением абстиненции при бигорексии становится внезапное снижение веса или необъяснимый рост мышечной массы в период между тренировками.

Чем это опасно

При спортивной зависимости человек тренируется слишком часто. Это увеличивает риск получения травм во время занятий. Неумеренные и изнуряющие тренировки приводят к преждевременному появлению возрастного остеопороза.

Тренировки до изнеможения истощают не только тело, но и психику. Нередко они приводят к нервному срыву.

Важно помнить, что полностью посвящать себя спорту могут только профессиональные спортсмены. Для обычного человека фитнес является лишь частью жизни. Если ради дополнительных тренировок вы стали проводить мало времени с семьей и друзьями, то рано или поздно это негативно скажется на ваших отношениях с близкими людьми.

Бывают случаи, когда ради тренировок люди отказываются от деловых встреч или пренебрегают своей работой. Это отрицательно отражается на карьере и финансах.

Как выбраться из этого состояния

Мы выяснили, что спортивная зависимость не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Что делать, если вы заметили у себя признаки этого состояния?

Если вы признали и осознали свою зависимость от фитнеса, то это уже первый шаг к избавлению от нее. Попробуйте отдохнуть от тренировок, сохраняя физическую активность. Уделяйте время прогулкам и легким пробежкам. В летний сезон вы можете заняться игровыми спортивными развлечениями на пляже. Это научит вас относиться к спорту не как к обязанности или работе, а как к удовольствию.

Если это не помогает, то обратитесь к психологу. Специалист установит причину формирования бигорексии. Возможно, что у вас имеются аффективные расстройства или неуверенность. Эти проблемы преодолеваются с помощью различных методов терапии.

Заключение

Если вы замечаете у себя признаки спортивной зависимости, то это не означает, что вам нужно навсегда прекратить тренировки. Необходимо лишь временно отдохнуть от интенсивных занятий. Вашей целью должен стать поиск баланса между фитнесом и повседневной жизнью, но не отказ от спорта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались со спортивной зависимостью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.