Физические упражнения улучшают внимание не хуже, чем изучение нового языка: сколько времени нужно посвящать тренировкам

Офисным сотрудникам бывает сложно вести активный образ жизни. И порой человек замечает, что из-за нехватки физических упражнений его когнитивные функции ухудшаются. Недавнее исследование показало, что спортивные тренировки улучшают концентрацию внимания не хуже, чем изучение нового языка. Сколько времени надо уделять физическим упражнениям?

Исследование

Для участия в эксперименте специалисты пригласили группу шахматистов и спортсменов из разных стран мира. Добровольцы выполняли комплекс физических упражнений, разработанный тренером Эндрю Кастором, в течение 4 месяцев. Эксперты отметили, что за этот период когнитивные функции участников улучшились на 10 процентов.

Концентрация внимания повысилась на 33%. Уровень тревожности снизился на 43 процента.

Исследование показало, что физические упражнения так же эффективны для работы мозга, как изучение нового языка или игра на музыкальном инструменте.

Специалисты утверждают, что двигательная активность стимулирует рост клеток в мозге. И усиливает приток крови к гиппокампу и префронтальной коре. Благодаря этому, человек эффективнее запоминает информацию, быстрее обрабатывает ее и своевременно находит оптимальные решения задач.

Сколько времени надо посвящать физической активности для улучшения работы мозга?

Эксперты, проводившие исследование, уточняют, что не все участники находились в отличной физической форме. Многие добровольцы не могли бегать трусцой дольше минуты в первые дни эксперимента.

Специалисты рекомендуют регулировать время тренировок в соответствии с физическими возможностями и особенностями организма. Главное, чтобы активность была регулярной. Это может быть двадцатиминутная прогулка или пробежка утром либо вечером. И десятиминутная легкая зарядка во время обеденного перерыва. Можно ездить на работу на велосипеде.

Или брать получасовые видеоуроки фитнеса перед ужином.

Даже кратковременная, но регулярная физическая активность усиливает приток крови к мозгу и стимулирует его деятельность.

Благодаря этому, человек лучше концентрируется, реже испытывает тревожность, у него нормализуются сон, настроение и внимание, повышается продуктивность работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько времени вы посвящаете тренировкам и физической активности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.