Запах перечной мяты повышает мотивацию к спорту? Научное исследование

Многие люди просто обожают запах свежесваренного кофе. Есть те, кто без ума от запаха выпечки, шоколада, цветов. Точно так же большинство людей согласны с тем, что неприятные запахи, такие как запах испорченных продуктов или нечистот, отвратительны.

Однако неважно, любите вы или ненавидите тот или иной запах, интересное открытие ученых состоит в том, что определенные ароматы могут улучшить нашу физическую работоспособность и повысить уровень нашей энергии, в то время как другие запахи могут оказывать расслабляющее действие, успокаивать тревогу и повышать уверенность в себе.

Читайте дальше, чтобы узнать, какие ароматы должны всегда быть у вас под рукой.

Сила мяты

Перечная мята имеет довольно сильный аромат, который, как было доказано, влияет на уровень энергии и мотивацию. Мята способствует увеличению притока крови к мышцам, а также помогает улучшить настроение.

Если во время занятий фитнесом вы будете ощущать аромат мяты, ваша тренировка будет более продуктивной. Вы сможете поднимать большие веса и дольше тренироваться без усталости.

Использование лосьона для тела с мятой во время тренировки превратит ваше занятие в настоящее удовольствие. Мята не только улучшит работу ваших мышц, но и позволит вам почувствовать себя звездой спорта!

Улучшите настроение с помощью грейпфрута

Запах лимона действует таким же образом на когнитивные способности.

Проще говоря, вы должны нюхать лимон, чтобы быстрее справиться с решением задач, которые требуют активной мозговой деятельности.

Грейпфрут и розмарин также улучшают настроение и память. Эти ароматы полезно вдыхать, когда вы концентрируетесь на решении сложной задачи.

Снятие стресса с помощью апельсина

Аромат апельсина обладает мощными антистрессовыми свойствами. Запах апельсина может успокоить ум и уменьшить беспокойство.

Поэтому, если вы участвуете в соревнованиях, вы можете повысить свою производительность, вдохнув аромат цитрусовых. Такое простое действие поможет успокоить нервы и сосредоточиться на предстоящей задаче.

Жасмин и ваниль

Жасмин также может помочь успокоить ум. Аромат жасмина, вдыхаемый во время сна, помогает вам проснуться отдохнувшим, расслабленным и максимально спокойным.

Аромат жасмина сделает ваш сон более глубоким и поможет вам лучше спать, улучшая настроение и работоспособность на следующий день.

Использование духов на основе ванили на важных мероприятиях, таких как соревнования или собеседование, может помочь вам почувствовать себя спокойнее и уменьшить беспокойство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь использовали аромат для улучшения спортивных результатов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.