Тренировки для долголетия: когда нужно заниматься спортом, чтобы жить дольше

Может ли время суток, в которое мы проводим тренировки, влиять на продолжительность нашей жизни? Исследователи утверждают, что может.

В то время как предыдущие исследования предполагали, что физическая активность по утрам может быть полезной для здоровья, например, ускорять метаболизм жиров, полуночники будут рады услышать, что ранняя утренняя тренировка не обязательна для того, чтобы получить максимум пользы для своего здоровья. Более того, исследования показали, что проведение тренировки во второй половине дня может быть даже более эффективным и полезным.

Послеобеденные тренировки

Информация о том, в какое время суток лучше тренироваться, постоянно меняется, и часто эта информация оказывается очень противоречивой.

Однако, недавнее исследование, опубликованное в Nature Communications, направлено на то, чтобы развеять любые сомнения относительно правильного времени для тренировочного процесса.

В исследовании приняли участие более 90 000 мужчин и женщин, которые присоединились к британскому исследованию здоровья взрослых.

Добровольцам, участвовавшим в исследовании, выдали трекеры активности, которые они носили в течение недели.

Используя результаты, исследователи разделили добровольцев на группы в зависимости от того, когда и как часто они двигались.

Исследователи анализировали полученную информацию и сопоставляли ее с записями о смертности в течение семи лет после того, как люди присоединились к исследованию, а затем попытались выявить какие-либо закономерности.

Результат исследования

Наиболее очевидным результатом было то, что люди, которые часто занимались физической активностью средней и высокой интенсивности, жили дольше, чем люди, которые почти не занимались спортом.

Удивила ученых и связь между послеобеденными тренировками и долголетием.

Было выявлено, что люди, которые занимались физической активностью с 11:00 до 17:00, реже умирали от сердечных заболеваний, чем люди, которые занимались спортом в другое время.

«Исследования также показали, что физическая работоспособность достигает своего пика ближе к вечеру, а это означает, что вы можете тренироваться усерднее и дольше, что может привести к лучшим результатам», — говорит Metro.co.uk эксперт по фитнесу и физкультуре Бен Диллон.

Но это не значит, что утренние и вечерние тренировки бесполезны.

Польза утренней зарядки

Есть большое количество исследований, которые подтверждают то, что утренняя тренировка может помочь уменьшить массу тела.

Исследование на мышах, проведенное учеными из Каролинского института и Копенгагенского университета, показало, что утренние упражнения ускоряют метаболизм жиров.

Другое исследование показало, что утренний фитнес также снижает артериальное давление.

Утренние тренировки помогают зарядиться энергией и повысить умственную активность, облегчая выполнение повседневных задач.

Польза вечерней зарядки

Если единственное время дня, когда вы можете заниматься спортом, — это время после работы, не паникуйте.

«Вечерние тренировки идеальны для тех, кто хочет выпустить пар после долгого дня», — говорит Бен. «Это отличный способ уменьшить стресс и беспокойство, которые могут накапливаться в течение напряженного дня».

Как выбрать лучшее время

В конечном счете, это зависит от вас.

Помните, что немного физической активности лучше, чем отсутствие физической активности, так что не корите себя, если вы не можете вписать тренировку в определенное идеальное время каждый день.

На самом деле, лучшее время дня для тренировок — это время, которое лучше всего подходит вам и вашему расписанию.

Независимо от того, предпочитаете ли вы утренние, дневные или вечерние занятия, постоянные упражнения помогут вам сохранить свое здоровье на долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какое время дня вы тренируетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.