Разный расход энергии и риск травмы. Что лучше: бегать на улице или на беговой дорожке

Бег является одним из самых простых способов заниматься спортом. Причем можно как выбраться в ближайший парк и бегать на открытом воздухе, так и приобрести специальную беговую дорожку. Будут ли эффективны такие занятия спортом и какие у них имеются свои определенные особенности и различия?

Во многом популярность бега объясняется его простотой. В подобном случае не требуется приобретать дорогой абонемент в тренажерный зал или фитнес-клуб, а в отдельных случаях даже не нужно покупать беговые дорожки и другие приспособления. Все, что потребуется, - это лишь качественные кроссовки, которые должны быть обязательно ортопедическими. В подобном случае существенно сокращается нагрузка на суставы. При наличии такой качественной экипировки можно бегать едва ли не ежедневно.

Бегая на открытом воздухе, можно выбрать маршрут

Одним из преимуществ бега трусцой на открытом воздухе является возможность выбрать маршрут по своему усмотрению. В последнем случае удается эффективно сжигать калории, так как тело не привыкает к рутине. В то же время у занятий на беговой дорожке также имеются свои определенные преимущества. В первую очередь это касается возможности проводить тренировки в комфортной атмосфере, в том числе это относится к температуре воздуха и влажности. Независимо от погоды на улице можно заниматься на беговой дорожке с максимальным комфортом.

Бег трусцой потребует больше затрат энергии

Когда человек занимается на беговой дорожке, то в подобном случае он равномерно расходует энергию. Тогда как бег трусцой, особенно по пересеченной местности, существенно увеличивает нагрузку на человека. Причем, если постоянно взбираться на такие крутые подъемы и горки, могут возникнуть различные сложности. Человек просто быстрее устает, в результате чего его мотивация занятий спортом снижается.

Различные показатели эффективности сжигания калорий

Считается, что бег трусцой прекрасно наращивает плотность костей. Из-за повышенной нагрузки во время занятий на открытом воздухе калорий сжигаются гораздо больше. В то же время, бегая по пересеченной местности, мы неизменно увеличиваем нагрузку на суставы. В подобном случае более безопасно будет тренироваться на специальной беговой дорожке, где можно выбрать медленный темп, а занятия будут максимально расслабленными и комфортными. В то же время на беговой дорожке можно поддерживать стабильную нагрузку, что делает такую тренировку отличной кардио-тренировкой. Существенно улучшается состояние сердечно-сосудистой системы, повышается выносливость и сила человека. Одновременно можно эффективно избавиться от лишнего веса.

Отличительная стабильность шага

Занимаясь на беговой дорожке, легче поддерживать правильную технику шага. Тем более, что можно отслеживать не только скорость, но и общую дистанцию пробега. Когда человек устает, он может просто снизить скорость бега на дорожке, что позволит правильно завершить такую тренировку. В то время как во время занятий на пересеченной местности бег трусцой будет достаточно сложным, а поддерживать постоянную скорость и технику шага становится практически невозможным. После такой тренировки человек ощущает себя практически без сил.

Риск получения травмы

Опытным путем установлено, что риск получения травмы при беге трусцой на открытой местности значительно выше, чем во время занятий на беговой дорожке. Дело в том, что во время пробежек на улице существует множество отвлекающих факторов. В результате человек может просто не заметить яму на дороге, что может привести к падению и серьезным травмам. Конечно, беговая дорожка также не является 100% безопасной, но падения на ней происходят гораздо реже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бегаете трусцой или на беговой дорожке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.