7 вещей, которые могут спасти жизнь при авиакатастрофе по мнению пилотов

Путешествие — одно из лучших событий, которое может приключиться в жизни человека. Кто-то предпочитает передвигаться на автомобиле, кто-то на поезде, кто-то пешком или на велосипеде, а кто-то на самолете. Несмотря на события, происходящие в мире, этот вид транспорта по-прежнему остается самым безопасным.

В наше время путешествовать самолетом становится гораздо проще. То, что казалось нереальным раньше, сегодня становится вполне обычным способом передвижения. Однако те люди, которые придется впервые совершить перелет, могут столкнуться со странными правилами. И даже тем, кто привык летать, бывает сложно смириться с требованиями авиакомпаний. По статистике, около 40% людей страдают от аэрофобии. Страхи могут быть различными. Но одно можно сказать наверняка: каждый боится попасть в авиакатастрофу. Один из пилотов североамериканской компании дал несколько советов потенциальным пассажирам, которые помогут спасти жизнь в случае трагедии.

Аварийные выходы

Перед взлетом обратите внимание, где находятся аварийные выходы и в каких ситуациях можно ими воспользоваться. Некоторые двери нельзя использовать, например, при посадке на воду. И всегда полезно запомнить количество мест между вами и ближайшим запасным выходом. Это пригодится в том случае, если салон самолета будет заполнен дымом.

Берите с собой только все необходимое

А остальное оставьте в багажном отсеке. Ваши личные принадлежности в критической ситуации могут сыграть злую шутку. При несчастном случае даже солнечные очки могут стать причиной дополнительных травм. Поэтому ограничьтесь минимальным набором предметов.

Внимательно слушайте и выполняйте все команды

Стюардессы — это не просто красивые девушки, которые обслуживают пассажиров. Девушки и юноши проходят специальное обучение, большая часть которого направлена на координирование действий пассажиров при чрезвычайных ситуациях. В критический момент важно собраться и внимательно слушать команды персонала. Вы должны ждать инструкции, а не бежать через весь самолет. Не стоит паниковать и кричать, ведь громкие звуки попросту заглушат голос стюардессы, которая лучше знает, как вести себя при форс-мажорных обстоятельствах.

Уберите все-таки свой телефон

Это какой-то безнравственный бич современности, когда люди начинают снимать на камеру в те моменты, когда этого точно делать не стоит. Почему-то многим кажется, что сделать эксклюзивные снимки последних минут гораздо круче, чем попытаться спасти свою жизнь. Телефон должен быть последним, что пригодится при крушении самолета.

Подготовка

Если вы поняли, что с самолетом происходит что-то не то, постарайтесь успокоиться и подготовиться к возможным последствиям. В первую очередь, хорошо намочите кусок ткани. Она пригодится вам, если в салоне произойдет задымление. Как только это произойдет, постарайтесь продвигаться в указанном стюардессой направлении как можно ближе к полу.

Не паникуйте

Это правило нужно было написать самым первым. Именно паника мешает сконцентрироваться и найти верное решение. Паника имеет паралитический эффект. Некоторые в панике могут вести себя неадекватно, "заражая" других пассажиром упадническим настроением. Если вы можете справиться со своими страхами, попытайтесь успокоить тех, кто нуждается в поддержке.

И все-таки ремень

Не пренебрегайте этим правилом. Пристегнитесь. С вас не убудет. Как бы примитивно это ни звучало, но ремни безопасности действительно спасают человеческие жизни. И это доказано.

Не бойтесь летать. Самолеты являются одним из самых безопасных видов транспортных средств на сегодняшний день. Мы надеемся, что вам никогда не придется воспользоваться этим советами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы можете добавить к этим советам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
упасть с 10км высоты и выжить, а вы смешной)))если не чертовское везение. больше не фига не поможет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.