Устали ждать открытия границ: российские туристы рассказали, готовы ли лететь на зарубежные курорты с пересадками

Пандемия коронавируса оказала серьезное негативное влияние на жизни миллионов людей. Трудно пришлось всем. Пострадали и любители путешествий. Закрытые границы лишили туристов возможности побывать на иностранных курортах. О загранице пришлось забыть.

Введенные правительствами разных стран запреты и ограничения постепенно дали свои результаты. Количество новых заражений начало неуклонно снижаться. В итоге постепенно восстанавливается и международный туризм. Однако в некоторые страны можно попасть только с пересадками. Исследователи провели опрос российских туристов и выяснили, готовы ли те подбирать рейсы с пересадками, чтобы отправиться на отдых на зарубежные курорты.

Статистика

Представители аналитического агентства опросили 1,7 тысячи человек. Выяснилось, что 49% опрошенных готовы отправиться в нужную им страну с пересадками. Прямого авиационного сообщения люди ждать не планируют.

При этом 3% опрошенных указали на другой факт. Люди отметили, что уже поступали таким образом и посещали закрытые страны. В основном они совершали путешествия по Европе и Азии.

30% опрошенных склонны использовать пересадки. 6% людей не смогли определиться с ответом. Категорическое против транзита высказались только 14% респондентов.

Гендерные различия

Эксперты отметили и гендерные различия. Свою готовность к транзитным пересадкам показали мужчины. 73% опрошенных мужчин отметили, что могут лететь с пересадками, усложняя тем самым маршрут. Процент согласных на транзит женщин значительно меньше. Свою готовность использовать пересадки подтвердило всего 53% опрошенных представительниц слабой половины человечества.

Чем младше, тем активнее

Наблюдается и некоторая дифференциация по возрасту. К пересадкам в большей степени готовы представители молодежи. Три четверти опрошенных в возрасте до 25 лет отметили, что для посещения иностранных курортов могут купить билеты на транзитные рейсы.

Причины

Большая часть людей, принявших участие в представленном опросе, отметила собственную усталость от закрытых границ. Именно из-за ограничений люди готовы добираться до иностранных курортов с пересадками. Об этом заявило 47% респондентов.

40% указало на отсутствие прямого сообщения с нужными им городами. При этом каждый седьмой респондент сообщил, что в принципе старается выбирать различные комбинированные перелеты.

Отказ от пересадок

65% людей, отказавшихся от пересадок, указывают на неудобство подобного вида путешествий. Именно поэтому люди стараются выбирать прямые рейсы. 20% респондентов не нравится общее увеличение продолжительности маршрута. Около 15% опрошенных просто не хотят тратить на отпуск больше запланированной заранее суммы.

Вместо итогов

Ограничительные меры постепенно снимаются. Однако пока процесс проходит со скрипами. Именно поэтому прямое авиасообщение с большинством стран находится под запретом. Многие российские туристы в 2020 году решили провести отпуск на территории РФ. Закрытые границы положительно сказались на внутреннем туризме. Для его стимулирования правительство утвердило и некоторые дополнительные меры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы к пересадкам или предпочитаете прямое сообщение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.