Как я выпроваживаю гостей, которые засиделись (каждый раз выручает чашка чая)

Часто ли гости засиживаются в вашем доме допоздна, откровенно не понимая, что им пора бы уже отправиться по домам? Я очень общительный человек и о такой проблеме знаю не понаслышке, но в то же время знаю довольно эффективный способ борьбы с ней.

С некоторых пор я научилась деликатно выпроваживать гостей, не обидев при этом никого. В этом мне помогает очень простой, но безотказный способ с чашкой чая.

Как я выпроваживаю засидевшихся гостей

Чтобы отправить гостей по домам и никого при этом не обидеть, я произношу очень простую фразу-предложение: "Ну что, давайте пить чай?" После этого я накрываю сладкий стол, а по его окончании убираю все, что было на столе. Вообще все.

На первый взгляд, эта фраза звучит очень дружелюбно, но после нее все мои друзья понимают, что пора заканчивать отдых и расходиться. А увидев пустой стол по окончании чаепития, думаю, только самый глупый человек не догадается, что вечер окончен и настала пора уходить.

Правда, однажды был такой случай, когда коллега наотрез отказывалась понимать все мои намеки. В тот раз ей пришлось сказать ей прямо, что завтра у нас рабочий день и мне еще хотелось бы отдохнуть и как следует выспаться.

Как сделать так, чтобы никого не пришлось выпроваживать

Лично я прекрасно понимаю, что, отправляясь к кому-нибудь в гости, не нужно засиживаться допоздна, но, судя по всему, с этим правилом такта знакомы далеко не все люди.

Во избежание неприятных ситуаций я стараюсь заранее оговорить время, до которого гости смогут побыть у меня. Особенно это касается тех случаев, когда я приглашаю людей, с которыми общаюсь не очень давно, и они плохо меня знают. Давним друзьям, например, известно, что после 8 вечера я люблю расслабиться, почитать книгу, а потом лечь спать - им ничего напоминать не приходится. К тому же они в курсе, что я не люблю принимать гостей с ночевкой, поэтому никто не стремится задержаться допоздна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вам приходится выпроваживать засидевшихся гостей? Как вы это делаете?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В чай добавить слабительное... (*__*)
Копировать ссылку
4
мне пох. засыпаю сам . как они сваливают , не знаю . дверь прикрыта и ладно .
Копировать ссылку
-6
послать нах не пробовала? Ну или хотя бы пукнуть со всей силы?
Копировать ссылку
12
Первый день гости- золото, второй- сЕребро, третий- медь: собирайся, домой едь)))- так моя бабушка говорила.
Копировать ссылку
13
Никогда не приходилось .У нас так не принято .Терпим до последнего .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.