Не торопитесь, повторите приятное совместное воспоминание: как возродить дружбу, распавшуюся во время пандемии

Сокрушительный удар пандемия нанесла не только по экономике практически всех стран мира, унесла миллионы жизней, но и разрушила отношения между людьми. Это началось с самоизоляции и карантинов. Какое-то время связь активно поддерживалась в онлайн-формате, но постепенно разговоры и сообщения стали сходить на нет.

Вы вспоминали в какой-то момент, что было бы неплохо пообщаться с приятелем, но потом на что-то отвлекались и забывали об этом. Групповой чат перестал подавать признаки жизни. Прошло уже полтора года, как коварный COVID-19 держит в страхе весь мир и, похоже, не собирается сдаваться. Вы скучаете по своим друзьям, но напряжение, связанное с пандемией, не ослабевает и ставит перед нами все больше вопросов.

Должны ли вы первым прервать затянувшееся молчание или ждать, пока ваши приятели инициируют возрождение дружбы? Нужно ли вам извиниться за то, что когда-то вы не вышли на связь, или ждать от друзей подобного шага? Что если неосознанно вы сделали что-то ужасное? Что если ваш приятель больше не хочет с вами общаться? Неужели он отвергнет ваше предложение возобновить отношения?

Вы теряете время

С этими мыслями, которые не выходят из вашей головы, хотя даже себе вы не хотите в этом признаться, возникает соблазн отложить эту тему, притвориться, что вам это безразлично, или убедить себя, что вы непременно разберетесь с этим, когда закончится пандемия и мы снова станем свободными, хотя именно такой подход уже завел вас в эту ситуацию.

Прекратите откладывать на потом и начинайте действовать. Известные эксперты по дружбе дали ряд советов, которые помогут возродить дружбу, развалившуюся за время изоляции и стресса, связанного с пандемией.

Убедитесь, что вы хотите возродить эту дружбу

Это серьезный вопрос: действительно ли вы хотите, чтобы этот человек вернулся в вашу жизнь? Может быть, причина вашего расставания кроется не в пандемии? Не думайте, что вам необходимо восстанавливать отношения из чувства вины. Психолог Ли Чемберс считает, что следует проанализировать, что значат для вас этот человек и ваше совместное прошлое? Связывают ли вас общие интересы, ценности, комфортно ли вы чувствовали себя в его присутствии.

Вспомните долгий путь, который вы прошли вместе, на котором были и хорошие времена, и не очень. Честны ли ваши отношения и улучшают ли они качество вашей жизни? Ваш друг отдает или получает больше? Потратив несколько минут, чтобы ответить на эти вопросы, вы получите истинное представление о том, насколько ценна для вас эта дружба. И если вы считаете, что готовы потратить энергию, чтобы вернуть ее, то действуйте, не раздумывая.

Автор книги «Лекарство от дружбы» Кейт Ливер считает, что иногда дружеские отношения заканчиваются, и в этом нет ничего сверхъестественного. Порой это происходит болезненно, но в некоторых случаях такой исход неизбежен и даже полезен.

Решите, к чему вы стремитесь

Возможно, пандемия заставила вас пересмотреть свое отношение к дружбе. Не исключено, что вы захотели восстановить отношения в прежнем виде или что-то в них изменить. Важно понять, чего вы хотите достичь при восстановлении отношений и какие уроки сможете извлечь, прекратив их.

Управляйте своими ожиданиями и проявляйте терпение

Необходимо понимать, что этот процесс зависит и от вашего приятеля: готов ли он принять ваши усилия? Дружба – это улица с двусторонним движением, и вам необходимо быть готовым к тому, что ваш друг может оказаться незаинтересованным в возобновлении былых отношений. Или он поддержит вашу инициативу, но ваше время, проведенное вместе, уже никогда не будет таким, как прежде.

Возможно, вам потребуется время, чтобы вернуться к своим привычкам до нашествия COVID-19. Не зацикливайтесь на том, что все будет так, словно ничего не произошло. Конечно, может сложиться и так, но пусть это будет для вас приятным сюрпризом. Надо быть готовым к тому, что восстановление отношений может занять некоторое время.

Двигайтесь небольшими шагами

Отчасти из-за вероятности того, что все не будет, как прежде, старайтесь сразу же связывать себя обязательствами. Скорее всего, совместный отпуск после нескольких месяцев разлуки – не самая лучшая идея. Восстанавливайте связь постепенно, наверстывая упущенное маленькими шажками.

Примите любимый способ контакта друга и поделитесь собственными намерениями, чтобы вы могли начать общение с чистого листа.

Будьте честны

Надо признать, что пандемия для всех нас стала мощнейшим стрессом. Возможно, из-за него мы совершали поступки, о которых сейчас сожалеем. Осознайте, что произошло. Сейчас все мы немного уязвимы, но, может быть, именно сейчас так важно восстановить дружбу. Кейт предлагает быть честными, прежде всего с собой. Все мы пережили коллективную психологическую (и не только) травму, поэтому должны относиться друг к другу более терпимо.

Не стесняйтесь сказать другу: «Мне было очень сложно, но я понимаю, что пришлось пережить тебе, мне жаль, что меня не было рядом. Мне кажется, что мы расстались только вчера, и я скучаю по тебе». Дружба, как и любая другая категория человеческих отношений, основана на открытом общении, поэтому просто говорите друзьям о своих чувствах.

Вас соединят общие воспоминания

Переживания, общие воспоминания с вашим другом могут стать основой для возобновления связи. Если раньше вы любили дружеские застолья, пригласите приятеля на фестиваль уличной еды или закажите разную вкуснятину на дом. Сделайте что-то знакомое, что вызовет у вас ностальгию по вашей дружбе.

Сделайте это прямо сейчас

Ваша дружба не восстановится без обоюдных усилий с обеих сторон. Если вы цените друга и хотите вернуть прежние отношения – не стоит медлить. Кейт Ливер считает, что никогда не поздно попытаться возродить дружбу. Никогда не поздно извиниться за ошибки и протянуть руку помощи.

За месяцы пандемии, наполненные тревогой и неопределенностью, стала очевидна ценность социальных связей. Если вы предельно честны и не торопите события, то велик шанс возродить распадающуюся дружбу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Удалось ли вам сохранить дружбу во время пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.