Не давайте третьих шансов: как добродушному человеку установить свои границы

Как правило, добродушные люди отличаются щедростью, бескорыстием и чуткостью. Они легко поддаются манипуляциям со стороны определенного типа людей. Это может нанести им серьезную психологическую травму.

Почему это происходит?

Причина этого явления заключается в том, что, хотя чуткость и добросовестность – это дары, которые характерны для эмоционального интеллекта, в долгосрочной перспективе они могут дорого обойтись человеку. Однако в психологии существуют четыре стратегии, которые помогают эмпатическому человеку поддерживать здоровые границы.

Не открывайтесь слишком рано

Прежде всего, не следует открываться незнакомым людям слишком быстро. Чуткий и добрый человек очень искренний, его сердце распахнуто. Желание установить связь вынуждает тего слишком рано раскрывать перед малознакомым человеком свои личные проблемы. Чаще всего это нормально, но иногда это может позволить другому человеку воспользоваться этой открытостью.

К примеру, Ирина хочет стать членом теннисной команды. Она отчаянно пытается войти в ее основной состав. Ее знакомая, которая играет в команде, приглашает ее после матча в кафе. Ирина польщена и взволнована. Подруга интересуется, почему Ирина ни с кем не встречается и девушка делится травматическим опытом отношений. Подруга так активно интересуется этой историей, что Ирина считает, что ей не безразлично то, что произошло с девушкой.

На следующий день на тренировке товарищи по команде относятся к Ирине холодно и недружелюбно. Она не может понять, что сделала не так. На следующей неделе несколько членов команды шутят, и один из них называет Ирину «девушкой с крышей». Она понимает, что ее подруга исказила ее историю и в таком виде рассказала ее команде без ее разрешения.

В этом случае Ирине надо было убедится, что ее новая подруга безопасна и заслуживает доверия, прежде чем делиться с ней личными переживаниями.

Делайте одолжение лишь тогда, когда исключены негативные последствия

Человек должен говорить «да» только в том случае, если его согласие не будет иметь негативных последствий для него или его близких. К примеру, Анна просит Настю выгулять ее собак, потому что собирается продлить отпуск еще на один день. Настя хочет помочь подруге, но она уже пообещала своей дочери поездку в город на художественную выставку.

Она в сомнении потому что опасается, что если она откажет, Анна разозлится. Тем не менее она понимает, что если согласится, то будет переживать ее дочь. Настя говорит Анне, что это нарушает ее планы. Анна умоляет подругу найти кого-нибудь, кто сможет позаботиться о собаках, но та считает что может быть рискованно доверять животных чужому человеку. Анна считает, что Настя должна будет заботиться о них, если не сможет найти замену. Настя чувствует давление со стороны подруги, но уважительно подкрепляет свой ответ словами: «Мне жаль, но у нас с дочерью есть планы».

Помощь другу важна, когда человек свободен и способен ее оказать, но она не должна преобладать над личными обязательствами, пренебрежение которыми может негативно повлиять на отношения, работу или жизнь человека.

Принимайте ответственность только за себя

Во время конфликта человек должен осознать свою роль в возникшем недоразумении. Нередко человек, обладающий способностью к искреннему пониманию и ответственности, испытывает глубокое раскаяние. Когда он понимает, что совершил ошибку, он чувствует себя обязанным исправить ее, взяв на себя ответственность за все произошедшее, а не только за свою роль в нем.

Представьте, что Мария и Лиза решили устроить праздник для своих дочерей. Мероприятие они планируют провести у Лизы дома, потому что у нее просторный двор. Понимая, что Лизе необходимо подготовить двор, Мария берет на себя дополнительные обязанности с продуктами и украшениями. Она же занимается и приглашением гостей.

За два дня до вечеринки Лиза звонит Марии и говорит, что она плохо себя чувствует, поэтому вечеринку следует провести в доме Марии. Лиза не может внести свой вклад в подготовку угощений и не помогает Марии с уборкой. Подруги не разговаривают несколько дней.

В конце концов, Лиза звонит Марии и объясняет, что она беспокоилась о том, что ее родственники придут на вечеринку. «Я испугалась, потому что знала, что не справлюсь с проведением торжества», - говорит она. Мария сочувствует Лизе, потому что и у нее есть родственники, с которыми сложно найти общий язык. Она искренне извиняется за то, что переложила бремя на Лизу. А Лиза не признает своей роли в недоразумении. Она великодушно принимает извинения, не признавая своих ошибок.

Мэри удивлена и расстроена, но отпускает эту ситуацию. На следующий год подобная динамика повторяется с выпускным балом их сыновей. В качестве альтернативы, Мария может сочувствовать беспокойству Лизы по поводу ее родственников и извиниться за то, что изначально попросила подругу устроить вечеринку в ее доме, но должна сообщить Лизе, что ей было сложно и дорого самой выполнить всю работу и разобраться с угощением. Хотя Лиза может не признать своей роли, Мария воздерживается от того, чтобы ставить себя в дружбе в обесцененное положение. Она отвечает только за себя, а Лиза понимает, что Марией больше нельзя манипулировать, и дружба продолжится.

Не давайте третьих шансов

Человек не должен никому давать третьего шанса. Человек, который однажды предал, обидел или проявил неуважение может получить второй шанс. Особенно, если он искренне извиняется и хорошо понимает, как его ошибка повлияла на человека.

Однако, если это повторится снова, возможно, пришло время прекратить отношения с этим знакомым. Как правило, человек, испытывающий после ошибки угрызения совести старается не совершать ее вновь, осознавая боль, которую причиняет другому.

Человек, симулирующий раскаяние, но не испытывающий его на самом деле, продолжает причинять боль другим. Если в своих интересах он использует личную информацию, вызывает чувство вины, чтобы манипулировать ситуацией, неоднократно причиняет боль или предает друга, может потребоваться установление границ. Доброта для человека с эмпатическим характером часто вредит ему. Он более уязвим для эмоциональных манипуляций, поэтому установление здоровых границ предотвращает эксплуатацию и создает в отношениях баланс, когда один человек пытается неправомерно претендовать на лидирующую роль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам устанавливать свои границы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.