Отсутствие свободного времени, внутренние блоки: почему взрослым так сложно заводить друзей

Многие взрослые люди приходят к выводу, что с возрастом становится все сложнее заводить новых друзей, а также поддерживать старые связи. Современная жизнь становится все более скоростной, нужно многое успеть, а на дружбу часто не хватает ни сил, ни времени.

Детские привычки

Первые друзья появляются у детей в среднем в возрасте четырех лет. Обычно это те ребятишки, которые рядом живут, ходят в тот же садик, в кружки по интересам. Малышу необходимо не только познавать мир во всех эго красках, изучая предметы и явления, но и учиться контактировать с другими людьми. Сначала появляется один или два друга, затем к этой группе примыкают другие малыши. В основном эта дружба основана на общих интересах, которые соответствуют возрасту.

Постепенно дети растут и становятся школьниками, подростками, юношами и девушками. Иногда у них остаются старые друзья, с которыми поддерживаются отношения. Однако смена вида деятельности не позволяет поддерживать слишком тесную связь, и появляется потребность в общении с новыми людьми (например, вместо тех, с кем дружили в садике, дружат в школе, вместо одноклассников появляются одногруппники, затем коллеги по работе и деловые партнеры).

Трансформация дружбы

Сравнить дружбу, которая присутствовала в детском возрасте, с той, которая есть в юности, можно с трудом. Тогда главным в ней было постоять за своего товарища (защитить), поделиться игрушками и весело провести время. Когда люди вырастают, их интересы начинают меняться. Появляются проблемы полов, где помощь подруги или друга будет весьма актуальной, поскольку они переживают то же самое. Затем создаются семьи, в которых также часто возникают различные проблемы. И в этом случае так хочется, чтобы в тяжелые минуты рядом был человек, который знает и понимает вас, как никто другой. Требования к дружбе, как и сама дружба, становятся иными, однако все больше людей предпочитают старых друзей новым (как в поговорке о том, что старый друг лучше новых двух).

Качество

Нет ничего удивительного в том, что у детей и подростков намного больше друзей. Друзья не решают глобальные проблемы, их волнуют локальные. Поэтому одни друзья приходят, другие уходят, и потерять их не так тяжело и больно. Например, если друг перестал делиться игрушками, можно найти того, кто будет это делать. Два подростка влюбились в одного человека, вот и дружбе конец. А если у каждого из них не получилось построить отношения с объектом симпатии, можно снова начать дружить, как прежде. То есть суть заключается в приятном и веселом времяпрепровождении.

Во взрослом возрасте эти номера уже не проходят. Друзья часто затрагивают проблемы работы, личного счастья, здоровья и даже жизни. Поэтому найти того человека, мировоззрение и принципы которого будут совпадать на большое количество процентов, становится более проблематично. Дружба становится качественней, а достойных кандидатов все меньше.

Семья и родственники

Раньше дружили только два или несколько человек. Их родственники не имели к дружбе почти никакого отношения, поскольку дети зависят от родителей и им не нужно ни о ком заботиться. Во взрослом возрасте, когда у человека появляется семья, это означает, что он уже не один, а с мужем или женой, а также детьми. Появляется чувство ответственности, и уровень этой ответственности становится все больше. Соответственно, нужно считаться с интересами всех домочадцев, в том числе и при выборе друзей. Именно поэтому очень важно, чтобы члены семьи одобрили выбор.

Например, взрослому отцу семейства будет сложно дружить с парнем, которого невзлюбила его жена и которого она считает плохим примером для детей. А замужней женщине также нельзя дружить с подругой, находящейся в поисках второй половинки, без ущерба для личных отношений с мужем. Вот и получается, что при наличии родственников и членов своей семьи нужно быть особенно избирательным в плане выбора друзей. Поэтому многие предпочитают вообще не заводить дружбу и не поддерживать слишком тесных отношений со старыми приятелями.

Отсутствие свободного времени

Считается, что дружба является понятием круглосуточным. И это действительно так, если у человека нет семьи и он не очень занят. Если же он проводит очень много времени на работе, а дома его внимания с нетерпением ждут все домочадцы, выкроить время на общение с друзьями будет крайне проблематично. Конечно же, можно прийти им на помощь, но только в том случае, если действительно будет такая возможность. Опять-таки один или два раза прийти на помощь или обратиться самому, но ни в коем случае не проводить с друзьями много времени. Сегодня каждая минута стоит больших денег, и успешные люди это понимают, поэтому на простые воспоминания и банальные разговоры ни о чем никто не может и не хочет находить время.

Внутренние и внешние блоки

В детском или юношеском возрасте не было проблем с тем, чтобы найти себе друзей среди студентов одного вуза. Они жили в одном общежитии или арендовали комнаты и квартиры рядом с учебным заведением. То есть было не столь важным, кто и где родился. Взрослые люди живут в своих домах, они привыкли к определенным правилам и традициям, и поэтому у них нет необходимости под кого-то подстраиваться (например, человека другого вероисповедания или направления деятельности).

Каждый живет в своем мире, который он создал для себя сам и с помощью своих самых близких людей. Пускать чужого в этот мир не очень хочется, поскольку это в некоторой степени опасно. Во-первых, человек не всегда сможет вас понять (например, захочет пообщаться, когда вам нужно уделить время детям или пожилым родителям). Во-вторых, он может стать поводом для ревности (если ваш муж или жена посмотрит на друга не по-товарищески, а тот ответит ему). То же самое может произойти, если помочь другу и сделать его коллегой (помочь устроиться на работу). Не факт, что он будет считаться с вашими интересами и не использует вашу протекцию так, что без работы или должности останетесь вы.

Вместо заключения

Есть много препятствий для поддержания дружеских отношений. Однако, если у вас есть друзья и эта дружба проверена годами, вы являетесь очень счастливым человеком. Нужно стремиться к тому, чтобы рядом с нами были достойные люди, которым мы можем дарить свое тепло и с удовольствием его получать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Много ли у вас друзей и считаете ли вы их настоящими друзьями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.