Кто придумал, что человек может иметь максимум 150 друзей, и как выйти "за рамки" этой цифры

На протяжении длительного времени люди жили компактными самодостаточными сообществами, поэтому число друзей и знакомых было у них ограничено. Однако сегодня возможности для общения существенно расширились. Это напрямую влияет на жизнь человека, у которого теперь может быть сто и более друзей.

Число Данбара

Антрополог Робин Данбар из Оксфордского университета длительное время исследовал психологическую составляющую общения и дружбы. В итоге им было выведено ограничение в 150 человек, с которыми удается поддерживать социальные отношения. Даже появилось такое понятие как Число Данбара, подразумевающее максимальное количество возможных друзей и хороших знакомых.

Ученые до сих пор спорят о том, верны ли догадки Робина Данбара или же число друзей у человека может быть куда большим, чем 150. Преподаватель антропологии и эволюции в Кентском университете Сара Джонс отмечает, что имеются определенные оговорки в таком ограничении социальных связей. Если говорить о по-настоящему близких друзьях, то их вряд ли будет больше 10 человек. При этом, когда речь заходит о знакомых, то их количество может перевалить даже за тысячу.

Когнитивный характер ограничений

Ученые отмечают, что ограничение в 150 человек в друзьях появилось не на пустом месте. Проводились многочисленные исследования, которые в целом подтвердили выводы Робина Данбара. Однако в каждом конкретном случае нужно учитывать особенности психики человека и возможность им устанавливать многочисленные социальные связи. Кто-то с трудом поддерживает отношения, соответственно число друзей у него ограничено двумя-тремя по-настоящему близкими людьми.

Было установлено, что человеческий мозг играет важнейшую роль в поддержании таких социальных связей. В первую очередь это объясняется эмоциональной составляющей, которая неизменно возникает при общении с большим числом друзей. Опытным путем установлено, что 150 – это максимально возможное количество людей, которых можно отслеживать, общаться с ними и получать о них актуальную информацию.

Доводы против теории Данбара

Еще в 1979 году антропологи Питер Килворд и Рассел Бернард пришли к выводу, что максимально возможное число друзей составляет 291 человек. Предположение о том, что мозг просто перегружается при слишком активном общении, не нашло какого-либо научного подтверждения. Учеными было установлено, что в каждом конкретном случае такое ограничение на число друзей будет индивидуальным. Кто-то с трудом поддерживает близкие отношения с десятью знакомыми. Тогда как у других может быть даже 200 друзей, с которыми они активно общаются и отслеживают о них важную информацию.

Как выйти за рамки ограничения

Психологи отмечают, что сегодня понятие дружбы постепенно трансформируется. У человека появляются скорее знакомые, чем по-настоящему близкие для него люди. Подобное объясняется стремительным ритмом жизни, когда поддерживать тесные отношения становится часто невозможно. Такое поверхностное знакомство приводит к тому, что друзей у человека появляется все больше и больше. Благодаря развитию социальных сетей и интернета можно общаться, узнавать нужную информацию и отслеживать большое количество знакомых. Именно поэтому сегодня Число Данбара становится все менее актуальным.

При этом психологи подчеркивают, что по-настоящему близких друзей никогда не может быть много. Это люди, с которыми человек делится по-настоящему важными для него вещами, на них всегда можно положиться, даже в трудную минуту. Такие социальные связи с близкими друзьями нужно поддерживать и развивать в первую очередь. Это дает человеку ощущение смысла в его жизни, позволяет получить качественное общение, в том числе с дорогими для него людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас много друзей и хороших знакомых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.