Сами никогда не позвонят: наша жизнь изменится только к лучшему, если мы отпустим друзей, за которыми приходится постоянно "бегать"

Отношения с друзьями требуют определенных усилий в любом случае. Мы вкладываемся в поддержание дружбы разными ресурсами - от эмоций и времени до финансовой поддержки. Но всегда ли это вложение сбалансировано между сторонами? Если человек "бегает" за другом, то едва ли эти отношения можно назвать полезными. Ваша жизнь может измениться к лучшему, если вы прекратите такую дружбу.

Отношения с окружающими могут носить разные формы, поэтому не всегда можно точно выделить тревожные сигналы. В данном случае выделяется несколько признаков сомнительной дружбы с неравной заинтересованностью между сторонами.

1. Вы инициируете разговор

Во многих компаниях есть более и менее активные участники. Первые чаще проявляют инициативу, собирают всех в одном месте, организуют различные мероприятия и в целом охотнее взаимодействуют с окружающими людьми. Возможно, этим человеком являетесь вы. Но значит ли это, что друзья вам позвонят или напишут, если вы прекратите активность со своей стороны?

Если друзья сами никогда не звонят и не пишут, им это не так нужно, как вам. Достаточно выдержать паузу в течение недели или месяца, чтобы прояснить ценность такой дружбы.

2. Вы постоянно делаете то, что они хотят

Основные усилия в вашей дружбе направляются на удовлетворение потребностей и интересов друзей. Вы словно стараетесь сделать этих людей счастливыми, при этом забывая о собственных желаниях. Но самое главное заключается в том, что друзья даже не задумываются о ваших интересах. Нормой является ситуация, в которой вы прежде всего думаете о благе другого человека. Но к подлинной дружбе такая модель отношений не имеет отношения.

3. Вы ориентируетесь на их расписание

Когда планируются встречи или некие мероприятия, в первую очередь вы спрашиваете друзей об удобном времени для них. Это будет отправная точка для планирования события, а уже потом вы подстроитесь под это время. Причем для вас не является проблемой даже чем-то пожертвовать ради встречи с другом, например откладывая важные дела на другие сроки.

4. Вы склонны соглашаться с их мнением

Причины, по которым вы обычно соглашаетесь с утверждениями друзей, могут быть разными. К примеру, вы знаете, что их реакция на критику может быть крайне острой. Сам страх конфликта или даже небольшого спора отбивает желание ставить под сомнение правоту такого друга. В других ситуациях возможен и страх потери друга из-за существенных разногласий. Однако таких друзей подобные перспективы не пугают, что тоже говорит об отсутствии баланса от отношениях.

5. Вы прилегаете больше усилий для поддержания дружбы

В данном случае можно говорить о мелких организационных моментах, но из них и складывается структура отношений на практике. Вы больше времени тратите на подготовку тех же встреч и мероприятий, потому что это стало нормальной практикой. Вы привыкли к такому распределению обязанностей и уже не ощущаете существующую несправедливость.

Заключение

Что произойдет, если вы решитесь перестать "бегать" за друзьями? Вас, безусловно, пугает страх одиночества и потери людей, к которым вы привыкли. Но можно посмотреть на это с другой стороны. Вы станете счастливее и увереннее в себе. Ценность ваших потребностей и интересов заметно вырастет, а на этом фоне появится и самоуважение. Концентрация внимания на себе поможет наконец расставить приоритеты в правильном порядке.

К человеку, который относится к себе пренебрежительно, так же будут относиться и другие люди. Поэтому с самого начала стоит отбросить все, что мешает вам полюбить себя. Вам больше не нужно одобрять мнение и поступки, которые вам не нравятся. Вы свободны в выражении собственного я и вполне имеете право допускать в свою жизнь только тех людей, которые помогут вам обрести счастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о такой дружбе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.