Как разместить диван в маленькой комнате: отказываемся от стандартных решений и следуем советам декоратора

Если в доме мало места, то не всегда можно поставить всю ту мебель, которую хочется. Для этого нужно приложить достаточно много усилий. Чтобы в маленькой комнате было достаточно свободного места, нужно отказаться от стандартных решений и правильно расположить диван. Для этого стоит проявить творческий и креативный подход. Вот несколько советов от Изабель Лавон, специалиста по оформлению помещений, относительно того, как и где разместить диван.

Расположить диван возле окна

Если нужно расположить в комнате угловой диван, то стоит поставить его возле окна.

Таким образом этот предмет интерьера вы сразу увидите при входе в гостиную, но при этом он совершенно не будет мешать нормально передвигаться.

Добавить кресла

Если гостиная небольшого размера, то стоит расположить диван у самой большой стены.

Чтобы создать уголок для приема гостей и общения, стоит дополнительно поставить кресла напротив дивана. Если захочется посмотреть телевизор, то нужно будет просто развернуть кресла.

Учитывать расстояние между мебелью

Стулья в гостиной нужно располагать так, чтобы на них было удобно сидеть, а также при надобности их можно было бы перемещать.

Расстояние от спинки стула и до стены должно составлять не менее 90 см. Если нужно в небольшой гостиной создать еще и столовую, то нужно все тщательно измерить и продумать, чтобы можно было удобно перемещаться по комнате.

Разделить пространство на зоны

Такое расположение мебели является отличным вариантом, если прямоугольная комната является достаточно широкой.

Для удобства перемещения между диваном и журнальным столиком расстояние должно быть не менее 40 см. Чтобы подчеркнуть разделение комнаты на отдельные зоны, можно использовать мягкие пуфы нейтрального цвета.

L-образная планировка

Это достаточно интересный и хороший вариант расположения мягкой мебели. Если поставить диван посреди комнаты, то он займет много свободного места, а также будет видна не совсем красивая задняя часть. Это нужно учитывать.

Вместо стульев поставить кресла

Если хочется сделать пространство гостиной более эргономичным, то стоит вместо стульев для столовой выбрать кресла.

При надобности их можно просто поставить напротив дивана, организовав дополнительную зону для приема гостей.

Поставить диван в угол

Это отличное решение, благодаря которому можно освободить центр комнаты.

Свободное пространство можно использовать для того, чтобы расположить небольшую скамейку или комод для хранения различных вещей.

Обустройство столовой

Если хочется сделать не только гостиную, но и столовую в одной комнате, то стоит пододвинуть кресла как можно ближе к окну, чтобы можно было поставить полноценный обеденный стол.

В свободный угол следует установить пуфик, а в другой части комнаты поставить удобный диван.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какая планировка самая удачная?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.