Возвращаемся к классическим формам: как минималистичную современную кухонную мебель обновить с помощью МДФ, краски и круглых ручек

Стильное и современное обновление кухонного гарнитура не всегда влечет за собой крупные финансовые затраты. Жительница Великобритании сэкономила семейный бюджет, сумев внести коррективы во внешний вид шкафов доступными средствами. Для этого ей понадобился лист МДФ, краска, новые ручки для дверей и вдохновение.

Простое решение

Джил Оливер, мама двоих детей, живет в Дареме. Она любит свой уютный дом и следит за текущими тенденциями в отделке интерьеров. Одним из помещений, где, по ее мнению, требовались перемены, была кухня. Женщина хотела облагородить внешний облик мебельного гарнитура, который был установлен 18 лет назад. Качественные и вместительные шкафы из натурального дерева отлично выполняли свои функции, но выглядели устарело.

В дизайне жилого пространства Джил предпочитает классику, поэтому посчитала, что стиль шейкер станет идеальным вариантом для отделки фасадов гарнитура. Она обратилась к профессиональным мебельщикам. Выставленный ими счет за работу оказался огромным. Но женщина не отказалась от идеи, сумев реализовать проект собственными силами.

На пути к цели

Чтобы переделать кухонные шкафы, Джил погрузилась в информационное пространство многочисленных сайтов и групп мастеров ручной работы в сети Интернет. Она нашла не только идеи и пошаговые инструкции по переделке мебели, но и мастер-классы с подробным описанием каждой операции, а также получила советы по использованию групп материалов, с которыми ей предстояло работать.

Несмотря на жгучее желание сразу приступить к глобальному проекту переделки кухни, она решила испробовать свои силы на небольшой прикроватной тумбе, которая требовала обновления не меньше, чем гарнитур на кухне. Имея в наличии небольшой набор инструментов, она самостоятельно раскраивала МДФ при помощи ручной пилы, шлифовала наждачной бумагой поверхности тумбы и покрывала ее несколькими слоями краски.

Эксперимент оказался удачным, мастерица протестировала советы и освоила несколько мастер-классов. Тумба заняла свое место в спальне, а Джилл решила не останавливаться на малом объекте, приложив полученный опыт для отделки стен панелями в холле и вдоль лестничного пролета, ведущего на второй этаж дома. Все это время она мечтала о том моменте, когда сможет с полной уверенностью в своих силах обновить мебель на кухне.

Шаг за шагом

Желая рассказать людям о том, как своими руками придать старой мебели новый вид, Джил создала личный блог на площадке популярной социальной сети. Она выкладывала фото и видео каждого этапа своей работы с подробным описанием своих действий. Женщина рассказала, что, перед тем как приступить к действиям, она заказала раскрой МДФ у местного плотника.

По ее мнению, для реализации проекта подходит МДФ толщиной не более 4 мм, смонтированные планки из такого материала не будут создавать сложности при открывании дверей шкафов. Ширина накладного декора составила 70 мм, что позволило скрыть имевшиеся отверстия от демонтированных мебельных ручек в верхней части дверей.

Получив раскроенный материал, Джил приступила к шлифовке дверей. Мастерица удалила загрязнения, старую краску и обработала деревянные щиты наждачной бумагой, после подготовительного этапа тщательно удалила пыль.

Для монтажа планок женщина выбрала клей, что ускорило работы, не сказавшись на высоком качестве конечного результата. После закрепления горизонтальных и вертикальных деталей все видимые швы были заполнены шпатлевкой, которая после высыхания была отшлифована.

Завершающим шагом стало окрашивание панелей в серый цвет. Для этой работы Джил использовала поролоновый валик, позволивший получить не только плотный слой отделки, но и приятную фактуру. На финальном этапе обновленные шкафы были украшены мебельными ручками, эта небольшая деталь объединила пространство кухни в единый ансамбль.

Эффектный результат многодневных трудов порадовал женщину, а подписчиков блога удивил не только стильный дизайн, но и коммерческая часть проекта. Джил посчитала, что экономия составила более тысячи фунтов стерлингов. Ее рассказ получил огромное количество отзывов, многие люди уже воспользовались толковыми советами мастерицы.

Результат, которого добилась Джил, является одним из стимулов для тех, кто еще не решился своими руками воплотить мечты в реальность. Создать уют в доме может каждый, стоит лишь начать этот путь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже переделывали мебель своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.