Компактный, но вместительный шкаф своими руками: мастерим мебель из дерева для дома и дачи

Шкаф – это универсальная мебель, без которой невозможно представить себе ни один дом. Он может быть как книжным, так и разновидностью кофейного бара. При необходимости можно изготовить красивый и оригинальный деревянный шкаф своими руками, сэкономив на покупке дорогостоящей мебели.

Несмотря на компактные размеры, такой шкаф-тумба достаточно вместителен, поэтому его можно легко использовать в гостиной, на кухне или в спальне. Он изготавливается из прочной древесины, имеет аккуратный и классический внешний вид. Подобная мебель будет прекрасно смотреться в интерьерах, выполненных в различных стилях. Предлагаем пошаговый мастер-класс изготовления шкафа.

Необходимые для работы материалы и инструменты

Для работы потребуется циркулярная пила, направляющие для резки, дрель, шуруповерт, рулетка, строительный уровень и зажимы. Из материалов понадобятся доски различных размеров, несколько листов фанеры, а также шурупы. Необходимо позаботиться о наличии облицовочной кромки, которая отделывает шкаф по периметру. Также нелишним будет клей по дереву, который обеспечит максимальную прочность выполненной конструкции.

Сложность работы и габариты шкафа

Проект изготовления шкафа относится к среднему уровню сложности. Без опыта аналогичных работ его реализация может оказаться не слишком простой. Однако, если знать, как правильно проводить распил древесины на станке, можно собрать шкаф буквально за несколько дней работы. Причем базовый проект можно легко модифицировать, как увеличив размеры, так и изменив внутреннее заполнение.

Размеры выполняемого шкафа следует подбирать под свои требования. В конкретном случае высота мебели составляет 1 метр, ширина – 67 сантиметров, а глубина – 45 сантиметров. Такого шкафа будет более чем достаточно для хранения различных предметов.

Сборка верхней части

Верхняя часть шкафа выполняется из клееных брусков 5 на 5 сантиметров. Фактически это массивная столешница, которую дополнительно обклеивают декоративной кромкой. Предварительно нужно будет высверлить небольшие отверстия, чтобы упростить крепление верхней части к основанию шкафа.

Изготовление боковой части

Боковины шкафа выполнены из фанеры толщиной 2 сантиметра. Используемые листы такого материала следует разрезать по заранее определенным размерам на циркулярной пиле или электрическом лобзике. По периметру не будет лишним выполнить изнутри окантовку небольшими брусками, что позволит обеспечить прочность всей конструкции.

Боковая панель выполняется с ножками, длина которых может составлять 10-15 сантиметров и более. Лучше всего ножки сделать частью окантовки по периметру, что гарантирует прочность и долговечность выполненного шкафа. Также можно использовать вариант, когда отдельно приобретаются деревянные ножки, которые просто крепятся к выполненному шкафу. В подобном случае существенно упрощается вся работа, при этом сохраняется прочность и жесткость всей конструкции.

Сборка каркаса шкафа

Имея на руках выполненные боковины, можно приступать к сборке каркаса. Для этого используют прочные бруски толщиной 5 на 5 сантиметров. Ими скрепляют боковые панели, используя для фиксации шурупы с потаенными отверстиями. Дополнительно можно промазать стыки столярным клеем. Нижняя часть выполняется с обрезанными по размеру досками или листами фанеры толщиной 2 сантиметра.

Монтаж вертикальной перегородки

Наличие вертикальной перегородки позволяет по своему усмотрению планировать внутреннее заполнение шкафа. Например, в левой части можно сделать глухую стенку и хранить внутри одежду или посуду, в то время как справа делается открытое пространство с горизонтальной перегородкой посередине.

Все, что нужно будет сделать, - это сверху в центре шкафа добавить перемычку, которую обязательно выравнивают по уровню. Затем по задней стенке прибивают разделительную планку, она доходит до самого низа. Останется вырезать кусок фанеры толщиной 2 сантиметра, с помощью которого будет выполнено вертикальное разделение на две части. Такую перегородку фиксируют шурупами или маленькими гвоздями.

Установка полок

В открытой части шкафа в середине выполняется полка, которая жестко крепится к боковым стенкам. Ее проще всего выполнить из фанеры, к которой с одной из сторон прибивается деревянная планка по периметру. Крепить такую полку проще всего с помощью саморезов с потайными отверстиями. Не забудьте только зашлифовать поверхность, чтобы убрать все возможные заусеницы.

В левой закрытой части устанавливаются регулируемые полки. Для их крепления используется специальная фурнитура, которая позволяет легко опускать и поднимать полки, размещая их внутри шкафа в нужном количестве. Крепится фурнитура с помощью небольших саморезов или гвоздей. Важно лишь выровнять ее по уровню, обеспечивая строго вертикальное расположение.

Крепление верхней части

После монтажа стационарной полки можно приступить к креплению заранее сделанной верхней части шкафа. Для этого в поперечинах каркаса делают сквозные вырезы, которые позиционируют именно на месте предварительно выполненных отверстий в верхней крышке. Останется лишь зафиксировать всю конструкцию, что делается с помощью дюбелей и столярного клея.

Монтаж выдвижных ящиков

Предлагаемый проект предусматривает наличие в левой закрытой части шкафа выдвижных ящиков. Для их крепления используются специальные шарикоподшипниковые направляющие, которые крепятся снизу ящика.

Сам ящик выполняется из двухсантиметровой фанеры или же из вырезанных по размерам досок. Все деревянные поверхности необходимо обязательно зашлифовать шкуркой или специальным кругом на болгарке, чтобы устранить все имеющиеся заусеницы. Также нелишним будет покрыть древесину специальным маслом, которое защищает ее от гниения и продлевает срок службы.

Монтаж дверки шкафа и декоративная облицовка

Левая сторона имеет дверку, которая крепится на петли. Рекомендуется использовать три петли, чтобы легко выдерживать даже значительный вес крупногабаритной дверки. Также следует позаботиться о наличии ручек и другой фурнитуры, которая потребуется для использования такого шкафа.

Фактически шкаф готов, останется только провести обработку всей поверхности мебельным лаком. Такой состав не только предотвращает повреждение древесины, но и подчеркивает красивый рисунок дерева. Боковые стенки можно облицевать тонким шпоном из ценных пород древесины. Такую облицовку лучше всего проводить с использованием специального столярного клея. Но даже в этом случае потребуется обработать поверхности защитными морилками, чтобы исключить повреждения древесины высокой влажностью.

Изменение базового проекта

При желании можно изменить базовый проект, увеличив или уменьшив габариты выполняемого шкафа. Его размеры будут в большей степени зависеть от комнаты, где планируется установить такую мебель. Например, в ванной не нужен большой по размеру шкаф, а вот в спальне его можно использовать для хранения постельного белья и одежды. Изменять внутреннюю компоновку можно, делая два закрытых отсека с мобильными перегородками, или же, наоборот, избавиться от дверцы, выполнив такой шкаф полностью открытым. В каждом конкретном случае выбор будет исключительно за домовладельцем, в зависимости от того, для чего необходима такая мебель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете заняться сборкой шкафа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.