Современные технологии, появление которых было предсказано сто лет назад

Мы, люди, любим придумывать вещи. Наше воображение переносит нас в будущее, наполненное умопомрачительными технологиями, сюрреалистическими устройствами и способностями, которые превосходят все, что мы считали возможным. Мы читаем о них в научно-фантастических книгах, смотрим футуристические фильмы и в конце концов вдохновляемся создавать их в реальной жизни.

Думаете, смартфоны - это абсолютно новое изобретение? Нет, они были предсказаны десятилетия назад. То же самое касается кредитных карт, автомобилей с автоматическим управлением и даже смарт-часов. Далее представлено 10 современных вещей, которые были предсказаны за сотни лет до их появления.

Видеочат

Кажется, что некоторые люди, например художник XIX века Жан-Марк Коте, могли заглянуть в будущее. Он один из создателей En L'An 2000, серии технологических достижений, которые мы должны были сделать к 2000 году. Эта коллекция произведений искусства была впервые представлена общественности в 1899 году. Здесь Жан-Марк Коте описал технологию видеочата, когда таких визуальных технологий еще не было.

IPad

Артур Кларк, автор книги «Космическая одиссея» 2001 года, сделал прогноз в 1968 году, описав технологически продвинутую цивилизацию, которая создала жизнь на Земле. В книге он упомянул электронные газеты, которые очень похожи на современные iPad или планшеты для чтения.

«Аполлон-11»

Жюль Верн в своем произведении «С Земли на Луну» довольно точно описал миссию «Аполлона-11» на Луну. Сходство странное. В романе трое мужчин поднялись на борт космического корабля под названием «Колумбия» и стартовали из Флориды. Спустя 104 года три астронавта поднялись на борт космического корабля «Аполлон-11» с командным модулем под названием «Колумбия», также запущенным из Флориды. В романе телескоп смог следить за выполняемой миссией. Это именно те события, которые произошли в реальной жизни.

Лазер

Г. Д. Уэллс известен своими футуристическими романами и точными предсказаниями. Еще в 1898 году он описал то, что назвал «Лучом тепла» в своем романе «Война миров». Это оружие было способно уничтожить что угодно с любого расстояния без единого намека на шум всего одной короткой вспышкой света.

Автоматизированная ванная комната

Другая иллюстрация от En L’An 2000 демонстрирует полностью автоматизированную ванную комнату, которая выполнит множество задач в считаные минуты. Возможно, мы не будем использовать автоматические кисти для макияжа и роботизированные гримерные машины (пока!), но мы можем контролировать большую часть техники в ванной комнате с помощью одного гаджета и приложения.

Беспилотное вождение автомобиля

Роман Исаака Азимова «Салли» был одним из первых, что представил концепцию автомобиля, который не требует водителя - он просто ездит сам. Итак, сегодня автоматизированные автомобили являются частью нашей реальности. Такие компании как Tesla и Waymo, уже тестируют их в реальных условиях. Скоро мы будем ездить в умных машинах, управляемых только компьютерами.

Кредитные карты

Мы должны поблагодарить Эдварда Беллами и его книгу 1888 года «Оглядываясь назад» за изобретение кредитной карты. Да, операции с электронными деньгами беспокоили умы людей на протяжении веков, и теперь это реальность, в которой мы живем. Все, что вам нужно, это смартфон и специальное приложение для перевода ваших денег.

Компьютерное образование

Французская серия произведений искусства En L’An 2000 представляла будущее образование как супер-хай-тек процесс с наушниками, проводами и множеством гаджетов. Хотя наш образовательный процесс выглядит не совсем так, он, безусловно, стал более технологичным. Большая часть информации и книг стала цифровой, и больше не нужно проводить много часов в публичной библиотеке.

Смартфоны

В 1926 году Джон Ф. Кеннеди взял интервью у Николы Теслы для New York Times и получил бесценное знание. Ученый предсказал, что по беспроводному каналу связи будет передаваться огромное количество информации, коммуникация станет проще с помощью карманного оборудования, и вся планета будет объединена в одну сеть.

Наушники и телевизор с плоским экраном

Рэй Брэдбери тоже неплохо предсказывал будущее. В своем классическом антиутопическом романе «451 градус по Фарингейту» он упомянул современные наушники и большие плоские экраны и мониторы, как у современных компьютеров.

Эти обычные для нас сегодня вещи казались в прошлом фантастическими. Но сейчас это наша реальность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, какие новые технологии появятся в будущем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.