Wi-Fi, энергосберегающие лампы и многое другое: вещи, которых не было в 90-х

Может ли кто-то прожить целый день без мобильного телефона, интернета или социальных сетей для общения с друзьями? 20 лет назад это было привычно, но сегодня это практически невозможно для большинства людей. Я расскажу о 10 вещах, которых не было в 90-х.

Смартфоны

В конце 80-х мобильные телефоны даже не были популярными. Только старшие руководители имели доступ к этим коммуникационным инструментам, цена которых за единицу была бы эквивалентна более чем 2 тыс. евро по сегодняшнему курсу. Мобильные телефоны начали распространяться во второй половине 1990-х годов. Так что смартфоны пришли к нам в XXI веке, даже можно сказать, всего пять лет назад. Сегодня - это аппарат, с которым у нас самые близкие "отношения", и без которого большинство не представляет свой быт.

Техника DVD

Дома, где нет DVD—плеера, нет. Кажется, он был с нами всю свою жизнь. Но на самом деле этот стандарт родился в 1995 году и начал расширяться после 1996 года. К 2000 году во многих домах уже не использовались старые кассетные плееры.

Интернет

Всемирная сеть родилась в 1991 году. В мире было немного страниц, и почти никто не имел подключения к интернету в доме. Кстати, помните ли вы те модемы, издававшие раздражающий шум, и на подключение которых уходило несколько минут?

Новинка подключения интернета Wi-Fi

Такая услуга передачи интернета как Wi-Fi, появилась после 1994 года и начала активно развиваться и распространяться. Каждый, кто имел дома интернет-подключение, мечтал об этой услуге. Сегодня почти каждый человек ежедневно пользуется этим беспроводным соединением. Люди 90-х, могли только мечтать об этом.

Социальные сети

После появления интернета начали разрабатываться социальные сети Facebook, Twitter, Tuenti, Linkedin, Instagram и все приложения для социальных сетей. Сегодня мы не могли бы жить без взаимодействия с другими через эти приложения, но 20 лет назад это казалось фантастикой.

Телефонные и онлайн-услуги

Пойти в банк, чтобы оплатить наши квитанции? Уменьшить гонорар страховой компании? Поменять электрическую компанию? Мы делаем все это по телефону или даже заходим в наши онлайн-аккаунты разных компаний. Мы даже делаем это через приложения, которые загрузили на смартфон. Двадцать лет назад мы должны были стоять в очереди, иногда несколько часов подряд.

Телевизоры с плоским экраном

Такие телевизоры были представлены на технологических ярмарках в конце восьмидесятых, но стоили более миллиона рублей (сейчас 6 тыс. евро). В 1994 году только богатые или технологические гики могли позволить себе эти устройства. Старые телевизоры были изгнаны за последние десять лет, и сегодня плоские экраны являются одним из самых доступных товаров для дома.

Планшеты и электронные ридеры

В то время существовал технический продукт под названием "Ньютон", который был наиболее близок к планшету. Но он потерпел неудачу, потому что опередил свое время. Первый Ipad был создан в 2010 году. Тогда это стало мировой модой, и сегодня благодаря планшетам можно буквально носить компьютер собой. С 2011 года электронные книги стали популярными в Испании. Сегодня почти все прочитали хотя бы одну книгу в электронном формате.

Энергосберегающие лампочки

В наших домах использовались старые лампы накаливания, тратящие большое количество энергии и выделяющие много тепла. Они работали от 500 до 2 тыс. часов. Новые лампы LFC могут работать до 8 тыс. часов, и сегодня они распространены во всех домах. А главное, они очень экономят энергию.

Цифровая камера

Встроенные в мобильные телефоны или изготовленные старыми брендами, цифровые камеры стали модными с 2000 года и развивались очень медленно. Они были чрезвычайно дорогими и плохими. Бум популярности произошел несколько лет назад. Кстати, изобретателем цифровых фотоаппаратов был Kodak. Сегодня Kodak почти прекратил свое существование, но появилось множество других фирм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каком году вы родились? Помните, как появились эти чудеса техники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.