Маски, измеряющие качество воздуха, устройства размером с монету для идентификации симптомов COVID-19 и другие интересные гаджеты, которые были представлены на цифровой конференции

Несмотря на разработку вакцин и начало вакцинации во многих странах мира, коронавирус пока не намерен сдавать свои позиции. Более того, появляются новые штаммы, которые усложняют задачу инфекционистов и вирусологов. На недавно прошедшей, первой в истории виртуальной выставке бытовой электроники Consumer Electronics Show (CES) были представлены гаджеты, связанные с пандемией.

Особенности выставки

На этом популярном технологическом мероприятии, которое было перенесено в онлайн-формат в связи с затянувшейся пандемией, не было толп посетителей и близких контактов, но оно вызывало огромный интерес не только специалистов, но и рядовых пользователей. Отсутствие посетителей не помешало компаниям продемонстрировать свои инновации.

Новый вирус диктует высоким технологиям свою волю: известные производители соревнуются, кто сделает жизнь людей, которые застряли в изоляции, безопаснее и комфортнее. Знаменитые фирмы поделились с посетителями своими технологиями, которые помогут людям во всем мире вернуться в офис, облегчить беспокойство тех, кто до сих пор находится в изоляции, и остаться в безопасности, находясь вне дома.

К этим гаджетам относятся умные маски, анализирующие качество воздуха, устройство размером с монету, которое контролирует жизненно важные органы для выявления возможных симптомов COVID-19, а также подсветка клавиатуры, которая по утверждению производителей, способна убить до 99,9 % бактерий и вирусов.

Ежегодно сотни тысяч людей со всего мира отправляются в Лас-Вегас (штат Невада), чтобы ознакомиться с новыми и современными разработками в области цифровых технологий. В этом году выставка прошла в новом формате, поскольку Ассоциация потребительских технологий вынуждена была провести это популярное мероприятие в режиме онлайн из-за пандемии, которая затянулась дольше прогнозируемых сроков. Но новый формат не помешал компаниям продемонстрировать свои новинки, большинство из которых созданы для борьбы с новым вирусом.

BioButton

Вакцинация, которая, по мнению вирусологов, должна помочь людям вырваться из своих домов и вернуться в реальный мир, развернута уже во многих странах. Однако медикам известно, что чем раньше болезнь выявлена, тем легче она поддается лечению. Компания BioIntelli Sense представила устройство размером с монету, которое закрепляется на груди человека с помощью медицинского клея и контролирует жизненно важные показатели, такие как температура, частота дыхания и пульса, уровень активности и качество сна.

Используя все эти показатели, устройство способно определить, развиваются ли у человека симптомы коронавируса, даже если он не ощущает никаких изменений в организме. Генеральный директор BioIntelli Sense, доктор медицины Джеймс Моулт считает, что для представителей фирмы стало большой честью признание достижений компании в области инноваций и получение звания лауреата премии CES 2021 Innovation Award.

Коммерческий запуск BioButton для диагностики COVID-19 и мониторинга вакцин станет весьма своевременным для решения сохраняющейся проблемы безопасного возвращения на рабочие места, в школу, на конференции и т.д. Это новейшее дополнение к портфелю биосенсоров компании и модели обслуживания данных для общественного здравоохранения и клинических приложений, которые охватывают инфекционные заболевания, ортопедию, онкологию и кардиологию.

BioButton уже одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством медикаментов и пищевых продуктов (FDA) благодаря способности прибора обнаруживать симптомы заболевания за несколько дней.

Робот Petit Qoobo

Если некоторые устройства, представленные на выставке, помогают людям оставаться в безопасности за пределами домов, другие помогают им справиться с проблемами в самоизоляции. Именно для этого предназначен робот Petit Qoobo.

Эта круглая и пушистая машина похожа на кошку, свернувшуюся в клубок. Он доступен в четырех оттенках искусственного меха, который, по словам японского производителя Yukai Engineering, напоминает молодых животных.

Робот даже производит собственное «сердцебиение», которое могут чувствовать и слышать пользователи. Прототип этого устройства был впервые представлен на выставке CES 2020, а в этом году посетителям была представлена рабочая модель.

Изначально терапевтический робот создавался как компаньон для пожилых или одиноких людей. Им также заинтересовались любители животных, которые не имеют возможности завести настоящего питомца.

Маски Active+

Сегодня маски стали частью нашего повседневного гардероба. Стала весьма актуальна шутка, что люди не знают, как у новых знакомых выглядит нижняя часть лица.

Компания AirPop занималась изготовлением масок за пять лет до начала пандемии, но в прошлом году первоначальный дизайн был изменен и добавлена возможность анализа качества воздуха. Маска, получившая название Active+, оснащена датчиками, которые подключаются к смартфону. Это позволяет тестировать все: от количества вдохов в минуту до качества наружного воздуха.

Дезинфекционный светодиодный свет Targus UV-C

Сейчас некоторые компании постепенно возвращают в офис своих сотрудников, но позволяют им частично выполнять работу из дома. Это означает, что люди будут добираться до рабочего места и возить свои ноутбуки, документацию на работу и возвращаться с ней домой. Это, бесспорно, увеличивает риск скопления бактерий и вирусов на технике.

Для решения этой проблемы американская фирма Targus представила на выставке CES антивирусную подсветку для клавиатуры, а также рюкзак с противомикробным препаратом. Как утверждают производители, светодиодная лампа для дезинфекции UV-C убивает до 99,9 % бактерий и вирусов, которые могут проникнуть на клавиатуру.

Светильник, разработанный для установки на рабочем столе с питанием от сети переменного тока, работает в течение 5 минут, каждый час дезинфицируя рабочее пространство с помощью автоматических настроек и датчиков движения. Если обнаруживается какое-либо движение в пределах зоны безопасности или непосредственно за пределами активной зоны очистки, светодиоды UV-C отключаются автоматически и снова включаются после пятиминутного перерыва.

Рюкзак Office Antimicrobial Backpack

Эта модель, продемонстрированная компанией Targus, имеет защитное антимикробное покрытие, предотвращающее рост микроорганизмов на поверхности. В него свободно умещается ноутбук, телефон и необходимые для работы канцелярские принадлежности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из новых гаджетов заинтересовали вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.