Перезагрузка - это не функция на экстренный случай. Как часто нужно перезагружать смартфон, чтобы он годами работал как новенький

Судя по отзывам, многие владельцы предпочитают перезагружать свои устройства как можно чаще. Они убеждены, что данная процедура защитит смартфон от перегрева и в целом положительно повлияет на его работоспособность. Так ли это на самом деле? Не сократит ли перезагрузка эксплуатационный ресурс электронного устройства? Найти ответы на эти вопросы, вы сможете в данной статье.

Мнение специалистов

По словам руководителя IT-отдела Евгения Чертока, разработчика «Рексофт», смартфон нежелательно часто перезапускать. Данная процедура рекомендована только в крайнем случае. Например, гаджет перестал реагировать на команды или приложения работают некорректно.

В интервью, которое разработчик дал агентству «Прайм», эксперт обратил внимание на то, что современные технологии, на базе которых создаются смартфоны, достаточно надежны, а потому устройства должны работать стабильно. В то же время качество устанавливаемых на телефоны различных приложений оставляют желать лучшего. Чаще всего именно из-за нестабильной работы таких приложений в смартфоне со временем накапливаются ошибки, которые и влияют на его производительность.

Что еще нужно знать?

Несмотря на то, что современные смартфоны работают почти как ПК, приемы, применяемые для компьютеров, не будут действовать на мобильные телефоны. Специалисты убеждены, что их хотя бы раз в неделю нужно выключать на несколько минут. Этого времени хватит, чтобы гаджеты «отдохнули» и их снова можно было включать и использовать. Периодические выключения рекомендованы неслучайно. Дело в том, что в таком случае удастся предотвратить возможные сбои в системе. Кроме того, лучше сохранится память смартфона. Как утверждают специалисты, ежедневно на телефоне используется большое количество различных браузеров, игр, мессенджеров и других программ. В ходе эксплуатации они не закрываются, а сворачиваются, чтобы в дальнейшем их запуск происходил быстрее. Это в свою очередь сильно «сажает» как память гаджета, так и заряд его батареи. За счет еженедельной перезагрузке эти приложения удастся полностью закрыть. При удалении с телефона игр и приложений в фоновом режим открываются остаточные файлы. Перезагрузив телефон, их также удастся удалить, предотвратив этим возможный сбой в системе.

В заключение

По мнению эксперта, одной перезагрузки будет недостаточно. Желательно также подождать, пока телефон полностью не разрядится. Эксплуатационный ресурс батареи будет продлен, если не заряжать ее до 100% и не доводить до разрядки в 20%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы перезагружаете смартфон?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не часто.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.