iMessage завидует: скоро появятся расширенные функции обмена Google Chat

Специалисты Google создают конкурентную функцию по отношению к Apple iMessage. Собственная версия приложения для обмена сообщениями от крупнейшего интернет-поисковика должна будет появиться на устройствах с операционной системой Android. Об этом уже объявил ряд операторов связи США, в частности T-Mobile, AT&T и Verizon.

Новый уровень обмена сообщениями

Приложение iMessage от Apple бросило вызов обычному формату обмена сообщениями с преимуществами в виде расширенного функционала. Например, сервис позволяет переписываться с помощью Wi-Fi, также отправляя фото и видео.

Аналог от Google, также известный как RCS Messaging, во многом будет напоминать iMessage, но также получит и ряд улучшений. Среди них и обновленные групповые чаты, и сквозное шифрование, и новая конфигурация отображения смайликов с индикаторами набора сообщений.

Введение возможности обмена сообщениями RCS Messaging на уровне операторов начнется не раньше 2022 года. Но технологически чат Google уже готов к работе.

Применение функции RCS Messaging

Как и в остальных случаях, потребуется выполнить специальную установку приложения – Google Messages. Далее производятся настройки сообщений для интернета, которые обеспечат возможность отправки и получения сообщений на компьютере.

На следующем этапе необходимо включить чат. Можно дождаться соответствующего вопроса с отображением чата либо активировать этот функционал в настройках приложения. Здесь же можно настроить уведомления о прочтении, включении индикатора ввода и т. д.

К слову, при возникновении проблем с отправкой сообщений важно помнить об этих настройках и, в частности, о текущем статусе подключения телефона к чату в установленных параметрах работы приложения. Выполнив это подключение, можно рассчитывать, что телефон будет зарегистрирован в чате с контактами, на стороне которых также установлен и настроен данный сервис. Это важный момент – наличие настроенного чата RCS Messaging на устройствах обоих собеседников.

Новые функции чата в переписке

По большому счету функционал приложения «Сообщения» не изменится после активации опции Google Chat. Но важно быть готовым к определенным новшествам, которые будут напоминать эффекты в работе социальных сетей. Как уже говорилось, в процессе набора текста появится соответствующий индикатор, далее будет уведомление о прочтении и прочие новинки. В обычной текстовой беседе цвет голубой, а в новой – темно-синий.

В чате можно добавлять и реакции. Достаточно нажать и удерживать палец на сообщении, чтобы на экране отобразился набор возможных реакций от гнева до любви и смеха.

Под каждым отправленным сообщением будет пометка о доставке и прочтении. Файлы мультимедиа наподобие фотографий и видео по умолчанию будут отправляться в изначальном качестве. В процессе загрузки таких материалов будет отображаться кружок с индикатором, а затем и данные об отправке.

Как менять SIM-карту?

Как и в iMessage от Apple, версия приложения Google предполагает необходимость отключения чата перед изъятием SIM-карты. Поэтому при смене телефона важно специально отключать функционал. Если этого не сделать перед сменой SIM-карты, то функции RCS Messaging продолжат работу с текущими данными на телефоне в течение восьми дней. Однако на новое устройство сообщения поступать не будут и SIM-карта будет просто не доступна для сервиса.

Шифрование чата

На данный момент действует технология шифрования переписки между двумя людьми, но лучше удостоверяться и в работе этого инструмента обеспечения безопасности данных.

Как только начинается диалог с другим пользователем, на экране появится баннер с изображением замка и сообщением, что разговор ведется с конкретным человеком. Значок отправки будет выглядеть как бумажный самолетик с небольшой иконкой замка. Этот же символ защиты будут иметь временные метки, включенные в переписку. По такому оформлению можно убедиться, что конкретная беседа действительно зашифрована.

Что такое RCS?

Речь идет о протоколе обмена данными в инфраструктуре операторов сотовой связи между абонентскими устройствами. Технология была разработана в 2008 году ассоциацией GSM и получила название Rich Communication Services.

Сегодня RCS рассматривается как полноценная замена более знакомой технологии SMS. Преимущества в большей степени касаются уже упомянутого функционала. Например, потенциально RCS может предложить возможность видео- и голосового общения, а также обмен геолокационными данными.

Google с учетом предпринимаемых шагов по внедрению RCS можно назвать главным распространителем технологии. На Android данный формат обмена сообщениями и вовсе может стать основным, хоть и не единственным. В любом случае таким образом компания хочет перенять часть аудитории популярных мессенджеров, обеспечив себе дополнительные доходы от рекламы.

Google уже несколько раз самостоятельно пыталась покорить рынок мессенджеров, но попытки не приводили к успехам. Например, в 2018 году корпорация вынуждена была свернуть разработку провального сервиса Allo именно для того, чтобы все усилия и ресурсы по работе в данном направлении были сконцентрированы на развитии Google Messages.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы добавили в функционал данного сервиса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.