Что эффективнее для смартфона - выключение или перезагрузка, и в какой ситуации

Большинство мелких проблем в работе смартфона пользователи решают перезагрузкой системы. Достаточно нажать пару кнопок, подождать пару минут, и гаджет снова готов функционировать без зависаний и сбоев. Но всегда ли эта мера уместна с учетом того, что ряд восстановительных задач с более высокой эффективностью выполняет и полное выключение аппарата? В чем заключается разница между этими операциями?

Зачем нужна перезагрузка?

После выполнения перезагрузки можно заметить изменение уровня индикатора батареи. Это происходит благодаря микрокалибровке контроллера, которая в целом продлевает жизнь батарее.

Еще один полезный эффект перезагрузки связан с перераспределением оперативной памяти и подготовкой системы к программным обновлениям. Например, она будет важна при выполнении прошивки или установке приложений.

Какие задачи решает отключение?

Полное выключение смартфона с небольшой паузой на отдых останавливает все программные и системные процессы, обнуляя кэш и данные, которые не были сохранены при рабочем сеансе.

Во время включения также происходит тестирование всех устройств гаджета и проверка функциональных элементов на ошибки. Аппаратная начинка будет полностью перезапущена, что потребует и больше затрат энергии.

Какой режим перезапуска предпочесть?

Пользователь, не углубляясь во внутренние процессы перезагрузки и выключения смартфона, может почувствовать следующие различия между ними:

  • Перезагрузка выполняется быстрее.
  • Полное отключение дает большую нагрузку на аккумулятор, который быстрее разрядится.
  • Перезагрузка не обеспечит столь же глубокий уровень очистки устройства от "мусора", что также будет заметно после запуска системы.

Перезагрузка является подходящим решением проблемы, если речь идет о задаче сброса текущих запущенных операций. Но с ее помощью не получится, к примеру, очистить кэш процессора. В данном случае кэш сохранит запросы, которые могут и не выгрузиться. Опять же, когда требуется быстрое исправление работы телефона с текущими процессами, вполне можно ограничиться перезагрузкой. Это более энергоэффективное восстановление работы смартфона, но без вмешательства в более глубокие системные процессы.

Полное выключение помимо глубокой очистки может выполнить сканирование рабочих компонентов на ошибки, что полезно периодически выполнять и как профилактическую меру обеспечения безопасности устройства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой вариант восстановления смартфона предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.