Любителям роскоши: как создать сад в стиле барокко (советы ландшафтного дизайнера)

В последние годы набирает популярность тенденция оформления приусадебных участков в определенном стиле. Особенно актуально это для владельцев загородных домов, где площади позволяют проявить фантазию дизайнеру.

Оформление участка в стиле барокко подразумевает сочетание некоторой строгости классики с утонченной естественностью фантазийных форм. Сады в этом случае выглядит немного вычурно, но оригинально и роскошно. Стилю свойственно использование необычных сооружений, таких как гигантская скульптура, гротескная маска, поражающие своими экзотическими деталями.

В классической разновидности стиля барокко допускается и приветствуется создание «кабинетов» с коллекциями произведений искусства, минералов, гравюр или небольшие теплицы-оранжереи, где растут редкие и заморские растения.

Архитектура русского барокко имеет ряд национальных особенностей: простота зданий, четкие очертания, активное использование ярких оттенков, создание цветовых контрастов и позолоту. Такой сад демонстрирует состоятельность его хозяина. Запускать территорию нельзя. Аккуратность и ухоженность играют здесь не менее важную роль, чем богатое оформление.

С чистого листа

Для воплощения задумки потребуется просторный участок. Проще всего разрабатывать концепцию такого ландшафта с нуля.

Барокко принадлежит к числу стилей, сформированных под влиянием истории, что подразумевает существование строгих требований к экстерьеру построек. Дом не должен слишком сильно выделяться из общей картины.

Здание в таком стиле предполагает фасад, окрашенный в нежные цвета, лепнину и парадную лестницу. Будут приветствоваться также башенки и колонны.

Четкое зонирование

Планировка сада напоминает схему дома. Здесь должно быть место для отдыха, размышлений, трапезы, приема гостей и развлечений. Оформление придомовой территории в стиле барокко подразумевает заимствование элементов классики, но не по строгим правилам, а по желанию владельца.

Участок делится на зоны. Внутренние элементы могут быть выполнены как в строгих и правильных формах, так и в свободном стиле. В границах одной зоны кардинально разные стили лучше не смешивать. В качестве разделителей лучше использовать обычные или живые изгороди, ширмы и арки, увитые плющом, розами или клематисом. Можно устроить из зеленых ограждений настоящий лабиринт. По центру зон размещают клумбы, фонтаны или скульптуры.

Флора

Растительность здесь выполняет вспомогательную роль, придавая красочность оформлению. Предпочтение отдается необычным видам или сортам. Для посадки можно использовать березу, липу, дуб, рябину, кипарис, разновидности клена.

Фруктовые деревья будут очень хорошо смотреться как весной, так и летом. Кустарниковая группа включает самшит, сирень и боярышник. Обязательный элемент сада — розы. Помимо них часто высаживают многолетние и луковичные цветы: пионы, гиацинты, тюльпаны, нарциссы.

На ветках деревьев можно развесить кашпо с яркими однолетниками.

Водоемы

Украшением сада в стиле барокко станут всевозможные разновидности и формы водоемов: фонтаны, искусственные пруды.

Их украшают лепниной и позолоченными деталями, скульптурными композициями. Если на участке уже есть пруд или ручей, его обрамляют камнями или бортиками и окружают посадками.

Мебель

Мебель и изгороди часто делают коваными, обильно украшая завитками. Скамейки имеют изогнутые ножки.

В качестве основных цветов следует выбирать краску оттенков белого или светлые пастельные тона. Элемент богатства и роскоши может внести позолота. Прямые дорожки переплетаются с петляющими.

Их мостят или отсыпают гравием. Самые популярные и распространенные формы — круги и овалы, дополненные характерными для стиля орнаментами и вензелями. Именно так могут быть подстрижены топиары.

Нотка экзотики

На участках, оформленных в стиле барокко, часто можно встретить уголки, оформленные в китайском стиле. В ту эпоху это направление было невероятно модным. Одну из зон можно целиком оформить по правилам Поднебесной. Для этого используют тематические аксессуары: вазы, статуи, цветные бумажные фонарики. Также можно внести китайский колорит при помощи ярких красных табличек или полотен с золотыми надписями или узорами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится стиль барокко?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.