Муж смастерил деревянную конструкцию в виде пирамиды: теперь петрушка и другая зелень растут в красивой клумбе

Задумывались ли вы, как можно объединить такие две вещи, как деревообработка и садоводство? Сегодня мы рассмотрим, как создать чудесную сеялку (клумбу), которая подойдет для посадки цветов, трав и зелени. Она будет замечательно смотреться на балконе или веранде и может послужить отличным подарком для любителей садоводства. В этой статье вы узнаете точную пошаговую инструкцию сборки этой клумбы.

Шаг 1: Подготовка материалов и сборка платформы

Что вам понадобится:

  • Доски- 10 штук. Лучше всего использовать красный кедр. Этот материал известен своей гибкостью и устойчивостью к насекомым. Это дороже, чем обработанные пиломатериалы. Но если вы решитесь использовать более дешевые доски, то такая сеялка подойдет только для высадки цветов, так как травы имеют свойство усваивать химические вещества, которыми обработаны пиломатериалы. Это может повлиять на ваше здоровье.
  • Клей для дерева на 100 % силиконовой основе.
  • Шурупы - 75 штук.
  • 4 вращающихся опорных колеса.
  • Циркулярная пила.
  • Торцовочная пила.
  • Мешки для мусора.
  • Зажимы.

Используя циркулярную пилу, вы должны распилить четыре доски по вертикали, что бы у вас получилось 8 досок, каждая из которых по размеру х3, х5. Наша платформа будет выглядеть как квадрат шириной 60 см. Разложите доски бок о бок до получения нужной ширины.

Затем положите еще 2 доски поперек основания (сверху и снизу), чтобы закрепить его. Между досками используйте побольше клея. После того как все они будут установлены на свои места, используйте зажимы, чтобы держать все это прямо и плотно. Чтобы проверить квадрат, используйте угол.

Как только клей высохнет, удалите все зажимы. Используя циркулярную пилу, отпиливайте края под углом 20 градусов. Для этого стоит пометить поле шириной одной доски по всей платформе, а затем обрезать его. Эта угловая сторона даст вам уклон, необходимый для стен первого уровня.

Шаг 2: Стены первого, второго и третьего уровней

Сейчас вам понадобится торцовая пила. Стены первого уровня просто должны быть прикреплены к наклонным краям платформы, но достаточно высоки, чтобы обеспечить в том числе "юбку", скрывающую колеса, на которых будет установлено основание.

Доски соприкасаются друг с другом под углом 45 градусов, но перед тем как их обрезать, нужно отрегулировать стороны стен. Поскольку они будут наклонены под углом 20 градусов, их края не станут простыми 45-градусными срезами по прямой кромке. Скорее, они должны быть скорректированы в первую очередь. Чтобы их отрегулировать, расположите одну стену у основания, при этом ее половина должна быть ниже, а край стены - касаться нижнего угла платформы. Используйте карандаш, чтобы обвести линию, где эти две единицы встречаются друг с другом. Снимите стену и продолжайте обводить эту линию вдоль всей стены.

Разрежьте доску вдоль этой линии. Не забудьте учесть необходимое количество места для "юбки". После того как все стены будут обрезаны, используйте торцовочную пилу и отрежьте края под углом так, чтобы они были заподлицо друг с другом при размещении на основании.

Для этого необходим угол примерно 20 градусов. Стены приклеены к основанию и друг к другу. Затем в углах используйте отделочные гвозди для скрепления стен. На данный момент самая сложная часть закончена.

Стены 2-го уровня просто зацепляются за выемки в двух противоположных стенах 1-го уровня. Все выемки имеют длину около 2 см и ширину, равную самим стенам. На нижней и верхней стенках имеются соответствующие выемки, которые сцепляются друг с другом. Начните с измерения выемки на стенах первого уровня, примерно в 6,5 см от края.

Наклоните щель параллельно углу основания. Как только все четыре слота будут прорезаны на стенах 1-го уровня, вы сможете свободно вставить стены 2-го уровня, чтобы отметить положение их слотов. Муж использовал копировальную пилу на протяжении всего процесса.

Шаг 3: Дренаж, подкладка и сборка

Дренажные отверстия просверливайте примерно каждые7-8 см, а затем на внутренние стенки и основание наносится силикон для размещения футеровки. Для подкладки используйте большой мешок для мусора. Как только кремний был нанесен, муж положил вкладыш поверх основания и ослабил его. Пластик тяжелый, но будьте осторожны при толкании его в основание, так как он может зацепиться и порваться.

Дайте силикону высохнуть в течение нескольких часов (можно оставить на ночь в целях безопасности), а затем отрежьте излишки немного ниже края, чтобы они не были видны после того, как сеялка будет заполнена землей. Проделайте дырочки в пластике, где расположены дренажные отверстия. Пластик не очень хорошо прилипает к силикону, и если вы потянете немного, он может оторваться. Но давление земли будет держать вкладыш прижатым к силикону и стенам, поэтому уплотнение должно оставаться более или менее неповрежденным.

Теперь, когда все сделано, достаньте его и соберите устройство, оно должно быть похоже на пирамиду. Если вы решили построить "юбку" и использовать колеса, добавьте их сейчас. Рекомендуем вам прикрутить их к двум нижним платам, которые поддерживают основание. Добавьте около 2-3 см дренажного гравия, заполните сеялку землей, посадите цветы, зелень или травы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится такая клумба?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.