Не так уж и сложно. Высаживаю имбирь дома, чтобы он всегда был под рукой

Есть много видов имбиря, у некоторых даже есть красивые яркие цветы. Но имбирь, который нам обычно помогает бороться с простудой, – это Zingiber officinale. Сейчас многие жалуются, что имбирь стал дорогим, а я выращиваю его самостоятельно.

Посадка имбиря

Посадите его ранней весной – в идеале в апреле. Имбирь родом из тропических стран, поэтому он не может справиться с морозной погодой. Выберите правильный корень. Он должен быть твердым, буквально сочным. В конце отдельных выступов должны быть «глаза», то есть места, где находятся ростки. Вы можете погрузить его в воду на ночь.

Нарезать имбирь на кусочки. Они должны быть 2,5 см и иметь хотя бы один «глазок». Одна часть требует 20 см пространства в горшке, поскольку она расширяется по ширине.

Смешайте садовую почву с качественным компостом в соотношении 1: 1. Вы можете положить мох или кокосовые волокна на дно горшка. Имбирь предпочитает слегка кислую почву, рН должен быть между 6,1 и 6,5. Посадите его в землю так, чтобы упомянутый «глазок» слегка выглядывал. Вы можете закопать его полностью, но не очень глубоко.

Подходящим местом для горшка является окно, выходящее на восток, где солнце светит только утром. Имбирю нравится тепло, но не прямое сильное солнце. Идеальная температура составляет 22-25 °С.

После посадки почву поливайте. Она должна быть постоянно влажной. Имбирь прорастет через несколько дней, но корень, о котором мы говорим, будет сформирован через месяцы. В идеале он должен расти до 10 месяцев. Если у вас нет хорошего компоста, вы можете удобрять имбирь раз в месяц.

В конце лета листья желтеют и высыхают. В этот момент перестаньте поливать имбирь. В сентябре вы можете вытащить корень из горшка. Имбирь созревает как раз в тот момент, когда он избавляется от листьев, поэтому вы можете оставить его в земле на целый месяц и выкопать в октябре.

Также можно собирать имбирь летом, то есть через 3-4 месяца после посадки. У молодого корня еще тонкая кожа, так как он полностью не созрел, но его можно использовать в качестве приправы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас дома есть экзотические растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.