Обрезка смородины возможна и летом. Сосед сказал, что всегда так делает

Весна выдалась очень сумбурной. Мы строили гараж, параллельно делая ремонт в доме. Идеальное время для обрезки смородины, конечно же, упустили. Как-то раз я упомянула об этом в разговоре с соседом, на что он сказал: "Еще не поздно! Скорее приступай к обрезке".

Процедура, которая помогает росту

В первую очередь необходимо отрезать секатором старые ветки. Они обычно самые темные и находятся в нижней части куста. Отрежьте их буквально у основания, не оставляя сучков.

Смородина любит солнечный свет, поэтому важно проредить куст так, чтобы лучи попадали внутрь кроны. Благодаря этому у прикорневых побегов появится место для роста. А тепло и свет сделают следующий урожай богатым.

Сосед поделился секретом: правильно обрезанный смородиновый куст должен иметь 8-10 основных ветвей, которым не больше 4 лет. Именно так вы обеспечите наибольшую урожайность.

Не забывайте и про правильный полив. Смородина очень нуждается во влаге в период роста побегов и когда созревают ягоды. В остальное время поливать куст можно изредка. Начиная с весны и до осени важно подкармливать растение.

Раньше я считала, что обрезка смородины происходит либо весной, как только сходит снег, либо осенью, после сбора урожая. Я последовала совету соседа, осталось ждать, что куст примет мои экстренные меры и порадует большим количеством ягод на следующий год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А когда вы обрезаете смородиновые ветви? Поделитесь с читателями!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.