Пора заняться садом: какие деревья и кустарники высаживать в августе-сентябре

Вот и подходит лето к концу. Многие ошибочно полагают, что наконец-таки можно передохнуть от сада и огорода. Однако это абсолютно не так. Ведь именно сейчас настало то время, когда нужно готовить свой участок к будущему сезону. Если вы хотите собрать хороший урожай на следующий год, то кустарники и деревья лучше высаживать и пересаживать в августе или сентябре. Давайте более подробно ознакомиться с тем, какие культуры лучше всего высадить сейчас.

Почему в августе-сентябре

Какую культуру необходимо высадить в августе-сентябре, важно знать садоводу для того, чтобы в скором времени получить хороший урожай. По ошибке многие люди привыкли в это время собирать плоды, совершенно не думая о том, что настало время посадить и новые деревья.

Почему именно в августе и сентябре? Прежде всего, в этот период сокращается световой день, а ночи становятся холодными. Именно поэтому плодовые культуры и кустарники лучше всего станут адаптироваться к условиям, нежели весной. Однако следует обратить внимание на то, что такое правило актуально далеко не для всех культур. Мой сосед-садовод поделился тем, какие кустарники и деревья он высаживает в конце лета и начале осени.

Что высаживать в августе

Не обращая внимания на тот факт, что летний период еще не закончился, пора уже задуматься о том, чтобы посадить кустарники и деревья на своем дачном участке. Кроме того, настало идеальное время для пересадки, так как растения уже подготовились к этому. Рассмотрим по отдельности, какие культуры больше всего подойдут для этого.

Кусты сирени

Прежде всего, необходимо обратить внимание на кустарники сирени. Цветы уже давно отцвели, поэтому кусты полностью подготовились к отдыху. При этом следует обратить внимание на то, что листья не нужно обрывать с куста, чего нельзя сказать о плодовых растениях. Необходимо лишь правильно подвязать кустарник к опоре, а затем тщательно его полить.

Что касается будущих поливов, то это делать необходимо в зависимости от влажности грунта. На начальном этапе после пересадки это следует делать почаще. Почва должна подсохнуть на поверхности, прежде чем заново полить кустарник.

Хвойные культуры

В августе садовник также порекомендовал заняться пересадкой любых хвойных культур. Делать это он рекомендует уже в середине месяца. Однако ямы для посадки лучше всего подготавливать немного раньше.

Весьма важно обеспечить правильный уход за хвойным кустарником или деревом. По этой причине после осуществления пересадки культуры необходимо не только тщательно полить, но и прикрыть агроволокном. Это необходимо для того, чтобы палящие лучи солнца не навредили нежной хвое. В противном случае она высохнет.

Чтобы культура хорошо принялась и правильно развивалась, весьма важно также пересадить ее на точно таком же уровне, который был в предыдущем месте или контейнере.

Посадка в сентябре

Осень является отличным периодом для осуществления пересадки плодовых культур. Многие садоводы полагают, что это время подходит для закладки молодого сада. Однако важно помнить о том, что делать ямы для пересадки необходимо заранее. Размер их должен составлять 60 на 60 см. А теперь рассмотрим, что конкретно высадить или пересадить в сентябре 2020 года.

Высаживаем яблоню

Далеко не все знают, что яблоню лучше всего высаживать в сентябре. Благодаря ранней посадке культура сможет быстрее прижиться и обогатиться всеми необходимыми питательными веществами.

Но здесь важно соблюдать одно условие — необходим постоянный полив. Кроме того, яблоню необходимо регулярно подкармливать комплексными удобрениями. Только благодаря этому дерево быстрее и лучше адаптируется к окружающей среде.

Груша и другие плодовые деревья

К концу сентября можно также заняться высадкой груш. Что касается системы посадки этой плодовой культуры, то она будет точно такой же, как и в предыдущем случае с яблоней. Это объясняется тем, что у этих плодовых деревьев имеется точно такая же корневая система, а также они подвержены одним и тем же заболеваниям. Что касается правил полива и внесения удобрений, то они будут точно такими же, как и в случае с яблоней.

Параллельно с этим в конце сентября можно также высадить домашнюю алычу и сливу. Уход за этими плодовыми деревьями будет намного проще, чем в случае с яблоней и грушей. Необходимо лишь периодически рыхлить почву около кроны сливы и алычи. В остальном эти культуры являются неприхотливыми в уходе.

Плодовые кустарники

В конце сентября также можно заняться посадкой плодовых кустарников. Именно в это время лучше всего приживаются кусты малины, смородины и крыжовника.

Если вы будете следовать вышеописанным рекомендациям по посадке плодовых кустарников и деревьев, то сможете обеспечить себя хорошим урожаем на будущий сезон. Я уже начала этим заниматься. Так что отдыхать от сада и огорода будем с приходом поздней осени и начала зимы. А пока не расслабляемся, даже если уже собран весь урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие деревья и кустарники вы высаживаете в августе-сентябре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.