Уборка участка, удобрение грунта на зиму: что следует сделать осенью, чтобы на следующий год земля была плодороднее, а огород радовал урожаем

Осенью работы в огороде не прекращаются. В этот период дачники занимаются подготовкой участка к следующему сезону. Что нужно сделать в осенний период, чтобы в будущем году вы получили отличный урожай? Мы расскажем о наиболее распространенных ошибках, которые допускают садоводы, и дадим несколько полезных советов.

Не прекращайте борьбу с сорняками

Нередко садоводы прекращают заниматься прополкой после сбора урожая. Это большая ошибка. Ведь осень - это время созревания семян у многих сорняков. Ветер разносит их по всему участку. Если вы проигнорируете прополку осенью, то на будущий год вам предстоит еще более тяжелая борьба с сорняками.

Поэтому обязательно займитесь осенью прополкой. Это облегчит вам работу в следующем сезоне.

Обрежьте многолетние кустарники

Если вы хотите получить на будущий год аккуратные и красивые кустарники, то удалите с многолетников отмершую часть, которая возвышается над землей.

Многие садоводы оставляют остатки прежней растительности, чтобы в будущем году им было легче найти свои посадки. Но следует помнить, что в следующем сезоне у многолетников вырастут новые побеги. Вам будет очень трудно удалить старые омертвевшие части.

Существует 2 вида осенней обрезки:

  • санитарная;
  • формирующая.

При санитарной обрезке удаляют сломанные. поломанные и высохшие ветки. Формировка необходима для придания кустарнику эстетичной формы. С этой целью обрезают только те растения, которые цветут в летний и ранний осенний период.

Правильно выбирайте время обрезки

Обрезку растений не стоит проводить в самом начале осени. Слишком ранняя "стрижка" многолетников - распространенная ошибка садоводов. В этом случае все ресурсы растения будут направлены не на подготовку к зимнему растению, а на восстановление.

Обрезку производят, когда в растении уже прекратилось движение соков. Обычно это происходит после опадания листвы. Но эту процедуру нужно успеть провести до наступления сильных морозов.

Соберите гнилые плоды

Некоторые огородники не собирают испорченные плоды, а оставляют их гнить на участке. Они ошибочно полагают, что фрукты превратятся в удобрения. Но это не совсем так.

Гнилые фрукты на участке не только выглядят некрасиво, но и приманивают вредных насекомых и гусениц. Поэтому осенью нужно заняться уборкой и полностью очистить участок от испорченных плодов. Ваш сад должен оставаться чистым.

Если у вас на участке опало много яблок, то обязательно соберите их. Вы можете использовать падалицу в качестве удобрения.

Посадите весенние луковичные растения

Первоцветы делают сад нарядным ранней весной. Поэтому осенью следует посадить такие цветы, как тюльпаны, крокусы, гиацинты, нарциссы. Эти весенние растения в марте - апреле украсят ваши клумбы яркими бутонами. Их луковицам требуется провести всю зиму в земле, чтобы затем дать корни, отрастить зеленые листья и зацвести.

В средней полосе России первоцветы лучше всего сажать в конце сентября - начале октября. Это нужно успеть сделать до заморозков. Но слишком рано сажать такие цветы тоже не следует. Иначе они начнут быстро расти и развиваться а затем погибнут при первых морозах.

Поделите многолетники

Если вы посадили на участке многолетники, то осенью вам придется ухаживать за ними. Со временем такие культуры разрастаются и нуждаются в делении. Без этого невозможно рассчитывать на пышное цветение.

Многолетние цветы обычно делят осенью. Частота проведения этой процедуры зависит от разновидности растений. Далеко не все многолетники надо делить каждый год. Многие цветы нуждаются в такой обработке раз в несколько лет, а некоторые многолетники и вовсе не нужно подвергать делению.

Посейте зелень

Не спешите убирать садовый инструмент даже поздней осенью. Он вам еще может пригодиться для посадки зелени.

Некоторые виды растений допускается сажать ближе к зиме, чтобы получить урожай ранней весной. К ним относится редис, салат латук, шпинат.

Внесите удобрения

Осенью необходимо вскопать почву и внести удобрения. В этот период растениям необходима фосфорная и калийная подкормка, а также органические вещества (навоз, компост).

Не забывайте о сидератах - зеленых удобрениях. Так называются растения, которые улучшают структуру почвы, способствуют сохранению в ней полезных веществ и препятствуют росту сорняков.

Сидераты сажают в теплице сразу после сбора урожая. Они успевают взойти до наступления заморозков.

К сидератам относится клевер, многие виды кормовых бобов, пшеница, рожь, овес, горчица, сурепица. рапс. Они помогут вам насытить почву органическими веществами. Один вид растений вряд ли поможет решить проблему, поэтому лучше высаживать смесь семян.

Заключение

Мы перечислили основные виды осенних работ на участке. Возьмите их на заметку и ничего не забудьте. Иначе весной вам придется исправлять ошибки, допущенные осенью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими видами работ вы занимаетесь осенью на садовом участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.